Translate

Monday, April 9, 2012

Мартовский должок и кое-что для шитья

Когда я только начинала заниматься лоскутиками, я понятия не имела что означают слова  "Блок месяца", а их предлагали буквально в каждом квилт-шопе. Я даже сначала и не спрашивала, когда видела такие объвления или рекламу, потому что была почти уверена, что каждый месяц будет предлагаться набор тканюшек в соответствующей цветовой гамме этого месяца и из них нужно самостоятельно что-нибудь шить. Как я ошибалась! Это не просто готовый набор, и дело совсем не в сезоне, а всё гораздо интересней и удобнее! Какой-то один большой проект равномерно распределен на 12 месяцев, как бы в рассрочку, покупаешь раз в месяц схемку с готовым набором тканек, уже подобранных по цвету и нарезанных в необходимом количестве, и потихоньку шьёшь. Чтобы не надоедало, можно отвлекаться на другие начатые проекты (этого добра всегда навалом!). Ну и не забывать покупать следующие блоки.
А мне вот захотелось в этом году собрать именно такие блоки месяца, как мне это раньше представлялось: каждому месяцу - свой цвет, свои оттенки. Когда будут готовы все 12, подумаю как их соединнить и завершить, может быть аппликацию в каждый блок добавлю, может стёжкой погуляю, в любом случае это будет панно (или одеяльце) "Сезоны" или "Времена года".  
И вот он, уже мой мартовский блок с волнистыми линиями.
Хотелось его сделать в нежных весенних пастельных тонах, с травой, первой неяркой зеленью на деревьях, цветами, залитыми солнцем холмами и ясным голубым небом! 
А заоднно покажу несколько штучек из серии "Всё для шитья".
Вот на таком коврике можно гладить прямо на столе рядом со швейной машинкой.
Ткань имеет тефлоновое покрытие, оно же еще и антипригарное. И еще одно преимущество, обратная сторона покрыта силиконовой решёткой (такой рисунок в клеточку), от чего коврик совершенно не скользит на поверхности стола при глажке.
С удовольствием поигралась с новой, недавно купленной линейкой с кривыми слотами, резать намного проще, быстрее и удобнее, чем с шаблонами из картона.
Раньше мои шпульки были нанизаны на вот такую небольшую лесенку:
А теперь не могу нарадоваться силиконовому контейнеру, в котором хвостики ниток плотно прижимаются и не свисают, как раньше.
Они бывают еще и размером поменьше, но мне бы еще один такой же не мешало прикупить! Еще одно преимущество в том, что его можно деформировать в горячей воде под размер шпулек другого диаметра, потом просто закрепить в холодной воде.
И еще одно приспособление, которое я раньше покупала для фиксации припусков, это магнитик-ограничитель, который крепится справа от иглы и лапки на заданном расстоянии.
Но мне тогда не понравилась эта затея, лапка с ограничителем в четверть дюйма гораздо удобнее! А вот для открыток, когда нужно ровно отстрочить зигзагом край, а в лапке с ограничителем дырочка в центре не позволяет шить зигзаг (не одну иглу сломала, пока не привыкла!) такой магнитик мне как раз пригодидся и даже понравился! Нужно только приловчиться и придерживать его правой рукой.