Translate

Friday, June 20, 2014

Аппликация из батика (2)

Форму для подушки в этот раз решила выбрать нестандартную - в виде шестиугольника! При помощи прозрачного шаблона со стороной 9" я выбрала рисунок и сразу же нарезала 6 треугольников. Кстати, грамотный шаблон: срезы на углах подсказывают, острые концы не нужны, все равно отрежутся в конце!
Чтобы серединка получилась приличной и соединение в центре не было стыдным, я выработала для себя такие правила:
1) Начинать сшивать треугольники не с широкой стороны, а из его устья!
2) В точке соединения линий припусков 1/4" отметить маркером точку и вколоть иглу, обязательно проследив за тем, чтобы оставалось достаточно длины хвостов нитей, чтобы затем завязать узелок! Это важно! Если оставить нитки свободно висящими, то при раздвижении деталей они будут тоже свободно разъезжаться, с каждым новым швом, увеличивая погрешность на доли миллиметра, и в итоге серединка уедет в сторону и поцелуйчик не получится! Двойной стежок закрепку я не рекомендую, поскольку лишнее утолщение из ниток в таком деликатном месте нам не нужно!
3) При соединении треугольников важно, чтобы уголки совпали. В моем случае с шаблоном это уже надрезанный уголок, поэтому со всех сторон уже просматривается припуск 1/4". Приложив детали лицом к лицу, теперь нужно прощупать точку соединения предыдущих швов и в этом месте ногтем или мини утюжком отогнуть уголок, чтобы убедиться, что линия этого сгиба касается точки соединения.
Вернуть этот отворот назад и на месте сгиба отметить маркером или иглой точку соединения; сострочить следующий треугольник.
4) При каждом следующем сшивании припуски НЕ должны попадать под иглу, сшивать только два слоя ткани, от точки в край! Тогда они равномерно распределятся веером на изнанке.
5) Не нужно брызгать водой, когда разутюживаете серединку на жесткой поверхности, иначе в центре образуются волны и дюны, которые потом будет сложно разровнять! А если есть такая необходимость, то подложите на доску мягкую прокладку, например, махровое полотенце, - тогда можно и с водой, и с паром, а еще лучше, с крахмальным спреем. Вваша работа сразу примет аккуратный вид.

Итак, две основы для аппликаций готовы.

Продолжение будет.

Аппликация из батика (1)

Из этих ингредиентов мне нужно сделать подушку.

Батик очень благодарная ткань для аппликаций с открытым срезом, потому что у него почти не осыпается край, а посадив его на клеевую паутинку, я использую Pellon 805, можно легко и быстро справиться с любой аппликацией!
В этот раз я не буду ждать до конца, чтобы потом писать длинный пост, решила попробовать экспресс-метод: каждый этап работы буду отправлять маленькими постами. Присвою ему тэг "Аппликация из батика", по нему их можно будет сразу все найти и они выстроятся в один ряд.
И это будет не просто аппликация, а сразу два ее вида! Нет, не в том смысле, что открытая и закрытая, они обе будут с открытым срезом, но одна из них будет наружная, а другая - внутренняя! Не могу вспомнить, есть ли какой-то другой термин для этого, может быть "обратная аппликация" или reversed applique, кажется так, и скорей всего, что он уже давно где-то испробован и описан, но я это делаю впервые! Нет, обычную обратную аппликацию я делала, а вот такую, чтобы сразу две одним махом - нет!  У меня уже давно в голове носится эта идея и сидит конкретный сюжет, и я все прекрасно представляю визуально, но только сейчас наконец-то мне представился еще и случай поработать ручками и проверить этот метод на практике!
Итак, я начинаю....