Translate

Wednesday, October 24, 2018

Когда летишь, и час за два...

Я никакая не расистка, обычная белая женщина, ничего не имею против разных культур, обычаев, привычек, манер поведения и прочих особенностей, я их просто замечаю, как впрочем и все остальные. 
Вот, к примеру:  как близко один от предыдущего вы стоите в очереди? Если кто-то очень торопится, вы будете препятствовать или из вежливости пропустите? Хватит ли у вас самообладания при этом улыбнуться, да ещё и добавить «it’s OK»?  А если одновременно подошли, ускорите шаг, чтобы «оказаться» первым или замедлите, пропуская вперёд со словами «Excuse me!» А какие ощущения приятнее: «О, я первей! А нефик лохом быть!» или «Да на здоровье, no problem!»
Я привыкла, давно уже. Как там говорится, «с волками жить, по волчьи выть», в хорошем смысле. Вспоминаю, как мы однажды остановились в небольшом городке в Ирландии пообедать в ресторанчике, а когда уже рассчитывались и уходили, к нам подошла, улыбаясь,  одна пара и начали нас спрашивать не знаем ли мы как куда-то там добраться, спросили совета, чем-то поделились о достопримечательностях, где они уже побывали, посоветовали нам куда-то ещё съездить и поинтересовались как мы проводим время. Всё вот так запросто, с незнакомыми людьми, с которыми никогда больше и не встретимся! Оказалось, что они из почти соседнего штата, а в нас почти сразу узнали американцев, совсем немного понаблюдав за нами во время обеда. Меня тогда очень удивила такая проницательность. Казалось бы, Ирландия, самый большой процент выходцев из этой страны в Штатах, не Африка и не Япония, а вот всё же нас вычислили!
...Жду посадку на Стамбул. Сразу отмечаю обилие черного цвета, многие женщины в длинных платьях, с закрытыми лицами, много детей, колясок, язык не понимаю. Объявили посадку, я и не пошевелилась, до моей группы еще очередь не дошла. 

Забегая вперёд, расскажу как я распределила своё время на обратном пути из Борисполя в Лондон. Приехала как и положено чуть раньше, чем за два часа.  British Airways даже ещё не заняли свои места, зато я стала в очередь самая первая! Правильнее сказать, я её организовала! Кстати говоря, впервые в истории!, сама себе удивилась! Секьюрити, фейс-контроль, паспорта, чемоданы, лейбы, дьюти-фри.... Перед тем, как объявили посадку я еще и решила выпить кофе с круассаном, в кафе не за поворотом и не за две мили, а прямо перед нашим gate, чтобы наблюдать движение. Очередь в каждую группу длинная, растянутая, а моя группа была почти самая последняя. Я не только успела всё съесть и выпить, а ещё и сбегать в туалет, тут же, рядом, кстати, когда первенцы из моей группы уже начали заходить. Подбежала когда оставалось человек пять до меня. Никакой суеты, наступания на пятки и томления в ожидании,- ненавижу стоять в очередях!

...Столпотворение напоминало митинг протеста! Каждый норовил проникнуть ТУДА побыстрее, как будто самолёт уже почти взлетает. Даже когда обявили мою группу, мне пришлось преодолевать препятствия, извиняясь перед всеми подряд, что я задеваю их своей поклажей, а они просто стояли плотным кольцом по бокам в надежде, что наконец скажут «Ну ладно, валите уже все подряд!». Что непонятного, группы для того и организованы, чтобы заполнить самолет постепенно, начиная с самого конца, и чтоб потом никто не толпился и не шастал задом перед твоим лицом, создавая ощущение, что они вроде как опоздавшие, а я вот такой молодец ухитрился раньше их! 

В салоне меня поджидал сюрприз: амбре из приторно-сладко-специфической смеси всего того, что мажут, втирают, брызгают, намазывают, пшыкают и, по всей вероятности, также и употребляют! Мамадарагая! Мне ж лететь почти девять часов!!!! Ну что ж, деваться некуда, придётся принюхаться и смириться!

Странное дело, когда летишь против течения времени, по сути проживаешь час за два! Летишь час, а на часах уже прошло два! Вылетела в девять вечера, прилетели в Стамбул ранним утром, а там уже хорошо после обеда! Куда делись полдня?! 


Осталась одна пересадка и каких-то три часа до Киева! Ещё один сюрпрайз в салоне самолёта: теперь вместо сладкого амбре меня окружал стойкий BO (body odor), что было значительно неприятнее. Что ж, придётся и с этим смириться на время. 

Наконец я в Борисполе! Попросила таксиста перед тем, как ехать домой, прокатить по вечернему Киеву. Как красиво, Крещатик в огнях, Майдан сверкает фонтанами, Подол в новостройках, мосты через Днепр светятся, - давно я здесь не была... Честно? Не ёкнуло. Ностальгия это не про меня.

Ну наконец доехали к дому моей сестры Аллы. Наливаем, закусываем, отмечаем, задуваем!