Translate

Thursday, September 6, 2012

Хлопок, от самого зачатия....

Давно хотела рассказать, да все как-то случая не было. Но, всему своё время! А всё, что ни делается, всё к лучшему, и этот повод появился!
В прошлом году глубокой осенью одна из наших дам в гильдии Сьюзи  рассказала нам свою историю о том, как они посетили с друзьями одну ферму, где выращивают хлопок. Это не просто поля и ферма (наверняка вы сразу представили свинюшек и бурёнок! ), там кроме полей был настоящий музей хлопка! Эта семья уже несколько поколений выращивает хлопок на своих полях и у них есть собственный музей, где они рассказывают посетителям о рождении тканей от самого их зачатия, то есть от посадки семян в грунт и до воплощения их в замечательные квилты и другие виды одежды и не только!
В конце тура им всем подарили по мешочку хлопковых семян и она принесла их в нашу гильдию, рассказала нам об этом и предложила всем желающим эти семена. Все посмотрели, послушали, но семена остались нетронутыми. Догадываетесь? Чтобы я и не попробовала?! Я ж любитель всяческих экспериментов! Конечно же я с благодарностью взяла жменьку этих семян! Раньше никогда их не видела! Такие смешные, похожи на тутовых шелкопрядов, мохнатые и мягкие!
Пролежали они у меня всю зиму в прохладном месте, а весной я всё-таки их посадила! Всего несколько кустиков, ради интереса, и все взошли, а в конце лета все зацвели! Да они и сейчас еще продолжают цвести! Я даже не знала, что у них такие красивые цветки! И самое интересное, что на одном кусте сразу два цвета - белые и темно-розовые, очень похожие на бутоны роз!
А те что уже отцвели, собираются в смешные вилки, похожие на заколки для волос:
А какие у них шикарные листья правильной формы!
Сейчас они уже начинают формировать вот эти самые хлопковые коробочки
 
а глубокой осенью они полопаются и будут похожи на снежные хлопья...
Если хотите подробнее узнать о хлопковых ниточках для квилтинга и не только, присоединяйтесь! Мы как раз завели новую тему о ниточках!