Translate

Tuesday, January 24, 2012

Cayman Islands, Georgetown

Сегоднянаша следующая остановка на Каймановых островах в Джорджтауне.





Наш лайнер остался на рейде, а нас переправили на берег на небольшом открытом кораблике.

После неухоженной Мексики Каймановы острова значительно выигрывали внешним видом и чистотй пляжей, и здесь мы чувствовали себя комфортнее. Сразу бросается в глаза левостороннее движение, это Британская территория, хоть и независимая, но все равно под английским флагом, порт Джорджтаун. А еще это офф-шор, на таком маленьком острове разбросано 380 всевозможных банков! Очень много магазинов с ювелиркой, драгоценными и полудрагоценными камнями, больше всего рекламируют танзанит, топазы и сапфиры.

Сувенирные лавки, как и везде, набиты всяким красочным хламом. Но самое красивое здесь и привлекательное - это прозрачная бирюзовая теплая вода Карибского моря! Самое популярное место это широкая полоса пляжа длиной в 7 миль, он так и называется "7 miles beach", с коралловыми рифами и белым крупным песком. Здесь жара круглый год, но зимой температура самая оптимальная, не выше 30, поэтому сейчас самый сезон для туристов, кто выбирает теплые края для зимнего отпуска.
Когда мы переправлялись на берег на небольшом туристическом кораблике, рядом с нами проплывала большущая черепаха. Тут есть целые фермы, где их разводят. А вот крокодилов, которые до сих пор стойко ассоциировались у меня с Каймановыми островами, здесь нет! Вернее, они наверняка есть где-то в глубине острова в пресных водах, но ими здесь даже не хвастаются и совсем не рекламируют!

Чтобы подъехать к пляжу, от пристани это несколько миль, не обязательно ждать экскурсионный автобус или платить за тур на этот пляж, чтобы для вас там организовали топчаны и всю группу покормили в одном из пляжных ресторанчиков. Если вы не стесняетесь контакта с местным населением, они вам тут же расскажут как удобнее туда добраться! Правда придется приспособиться к их языку, говорят они хоть и на английском, но с ужасным акцентом и в основном на своем слэнге, без сто грамм не разберешься! Нам сказали, что делать ничего и не нужно, просто идти вдоль дороги по направлению к пляжу, нас сами подберут! Не надо шарахаться с дороги, если будут сигналить вовсю, наоборот, это они так предагают свои услуги! Они туристов сканируют насквозь по глазам, в которых сквозит непонимание и растерянность. Небольшой микроавтобус останавливается и за 2.50 с носа нас везут к пляжу. От осознания того, что сейчас все-таки январь, а не июль, вода сначала кажется прохладной, но я не люблю долго выеживаться, сразу ныряю и получаю кайф!
На обратном пути нас точно так же подхватил очередной микроавтобус, набитый такими же, как и мы, туристами, и мы вернулись в город. Пробежались по магазинчикам, златом-серебром не прельстились, а в сувенирах не нашли ничего стояще-привлекательного, но магнитики-это святое! А еще мы коллекционируем стопки (shot glass) с надписью названия штата или страны, где побывали или останавливались хотя бы на одну ночь. Насобирали уже на приличную компанию!

В местной кафешке опять без проблем подключились к интернету и перекусили местным круассаном в шоколаде с кофе. Смешно было наблюдать из окна, как прямо в центре города по асфальту гуляет петух со своей стаей куриц, близко подходятт к людям, наверное попрошайничают,- совсем страх потеряли!

На борту нужно было быть не позднее 6 вечера и на обратном пути нам удалось понаблюдать с открытого кораблика за красивым закатом над морем.

Козюмель, продолжение

23 января

Мексика, остров Cozumel (предыдущий пост)

Когда мы оседлали скутер и двинулись в путь, небо было слегка облачное, но минут через 20 на нас обрушился неожиданный краткосрочный ливень! Но было достаточно тепло и мы просохли так же быстро, как и  намокли. После дождя небо прояснилось и за остальное время катания (мы уже были на противоположной стороне острова) левая часть моего туловища достаточно обгорела и стала похожа на клоуна. Завтра попробую исправить ситуацию.

Каждый вечер после ужина всех приглашают в театр La Scala, серьезно, он так и называется! Довольно большой такой зал, человек на 500, может больше, и каждый вечер подают новое представление или концерт, здесь это называют шоу. В первый день выступал комедийный актер, ухохотались, не перескажешь, надо видеть, но было весело.
Вчера было танцевальное шоу с отрывками из известных кинофильмов разных времен и одновременно и с песнями. Что самое интересное, здесь это очень популярно и модно, перевоплощаться в известных актеров и певцов. Получается очень даже неплохо, причем народу это нравится, предложение удовлетворяет спрос.
Сегодня после катания на скутере по мексиканскому Козюмелю мы слегка намяли окорочка (дороги довольно неровные) и, вернушись в каюту, мы уснули как котята, поэтому пропустили  шоу, которое сегодня начиналось перед ужином, но не очень об этом пожалели, очевидцы были не в восторге. За ужином мы общались с теми же компаньонами, с которыми познакомились еще в первый день. Нас 10 человек: четыре пары разного возраста и двое одиноких, пожилые мужчинаи женщина. К третьему ужином мы уже хорошо раззнакомились  и чувствовали себя довольно комфортно в этой компании.
А после ужина нам устроили дискотеку 70х!  На наших performance people была одежда тех лет, макияж, прически и  даже движения
они повторяли точно такие, как были на танцах под популярную тогда музыку. Все танцевали вместе с ними в холле Бродвея, и стар, и млад, не обращая внимания на возраст! К тому же нам разбрасывали в подарки резиновые браслетики с надписью Have a nice day (мы поймали аж три!) и еще мне достался силиконой перстень со сверкающими огнями на батарейках! Вот!