Translate

Friday, May 4, 2012

Второе место в челендже!

Вчера у нас была очередная встреча и занятие в гильидии. Было запланировано также провести показ готовых работ для челенджа и госование за три лучших, к которому мы готовились еще с ноября!
Расскажу какое задание было в этот раз на челендже. Одна из наших организаторов принесла целую сумку с расфасованными пакетиками, каждый запускал руку в эту сумку и вылавливал один из них. В пакетике каждый нашел букву алфавита, схему простого блока, карандашик и задание. Нужно было до конца апреля сшить любую лоскутную работу, которая бы в любом виде содержала этот блок, цвет карандаша и букву алфавита, причем не обязательно ее вышивать или пристрачивать апликацией, просто потом пояснить какое слово подразумевалось. Мне попался карандашик золотого цвета (на них была маркировка), буква "Н" и блок Nine patch (ну который крестики-нолики).
Сначала мне сразу пришло в голову оформить одну из валяющихся осенних панелек с надписью Welcome Harvest (Добро пожаловать, урожай!) в паннушку, расширив ее такими блоками, в которых обязательно бы присутствовал желто-золотистый осенний цвет. И я даже это сделала,
 но для челленджа мне она показалась недостаточно конкурентоспособной и я отложила ее в сторону.
Потом вдруг вспомнила, что у меня еще с осени начат кукольный квилтик из шестиугольничков, как раз желтого цвета, похоже на Honey (мед) в сотах! Можно добавить золотую нить в отделке и останется придумать как быть с блоком nine patch. Сначала я сшивала все детальки вручную, каждая сторона всего по полтора дюйма. Но когда я надумала закончить его к челенджу, у меня оставалась всего неделя, поэтому все остальное (примерно пятую часть работы) решила сострочить на машинке. Не так уж и заморочливо! Просто сшивала цепочкой, не отрывая нить (chain piecing) и за один вечер! закончила топ.
 Стежку я и заранее планировала ручную, это заняло еще несколько дней. Для этого
сначала на изнанке нужно было тщательно загладить припуски в одном направлении для каждого ряда, чтобы топ выглядел аккуратнее.
Для стежки мне очень нравится мой кожаный наперсток со встроенной вовнутрь металлической шляпкой.
А для более плотных и толстых тканей я чаще пользуюсь вот таким силиконовым с медаллической чашечкой на конце:
 Ну и уже просто никуда без нитковдевателя cо встроенным лезвием от Clover! Преимущество его в том, что нитка может оставаться в работе и при помощи этого устройства ее легко заново втянуть, если выскользнул короткий конец. Более простые версии устроены так, что можно вдеть нитку только с двумя свободными концами! 
Когда стежка была закончена, золотой нитью и фигурной строчкой отделала бейку. Почти все, но что же делать с блоком?! В задании было сказано, что не имеет значения где и как будет расположен этот блок, главное, чтобы он присутствовал. И я выкрутилась: нашла тканюшку с ульями, а они, кстати, тоже на букву H - honey comb! Прилепила в уголке на изнанке в виде аппликации. На этой же тканьке были слова Humble bee (шмель), я их тоже вручную вышила пунктиром золой нитью. А потом сшила малюсенький черно-желтый блок и расположила его над уликом, - получилась имитация пчелки!
 Постирала, высушила и накануне нашего события поздно ночью мое маленькое медовое одеяльце с цвнточным веночком, уликом и пчелкой было готово к конкурсу!
К моему удивлению, далеко не все из более 50 человек участвовали в челендже, всего 16 работ разложили на столах. Рядом с работой лежало задание и листочек с подразумеваемыми словами (имя автора не называлось) и бумажный пакетик для сбора голосов. Для этого нарезали красную бумажку в лапшу, каждый мог взять по три лапшинки и проголосовать за три особенно понравившиеся работы, положив свою бумажку в пакет. А когда объявили результаты, мой улик занял второе место!!! К нему еще и полагался приз - пять четвертушек в черно-белой гамме!
А потом еще было занятие, на котором было запланировано шить вот такую забавную игольницу с котёнком:
Детали мы заранее сострочили дома по схеме, остальное делали на занятии.
У меня получился вот такой черный кот из фетра:
Осталось кое-где подкрасить, подвышивать и пришить к подушке-игольнице. Это чуть позже.