Translate

Wednesday, June 13, 2012

Коврики для стёжки

С открытием моего киоска для лоскутниц остается всё меньше времени на блог и на шитьё, но я всё же умудряюсь выкраивать время и на это, и на рекламу полезных прибамбасов, которые мне нравится называть Мерседесами для шитья, то есть конечно же, можно без них обойтись и шить по старинке, как обычно, но почему-то всегда хочется чего-то более надёжного, более комфортабельного и эксклюзивного!
На этот раз я познакомлю вас со специальными скользкими ковриками для стёжки с прилипающей изнанкой. С ними стёжка превращается в сплошное удовольствие, сэндвич буквально танцует вальс на таком коврике, плавно перемещаясь по поверхности в любую сторону! Или, если хотите, плавает, как надувной матрасик на теплых волнах летнего моря.
Будем различать их по цвету: розовый -
,
зелёный -
и белый -
Но кроме цвета у них есть и другие отличия.
Первые два фирменные, специальная технология его разработана в студии дизайнера Pat LaPierre. Тефлоновая поверхность очень скользкая и гладкая, обратная сторона прилипает к машинке и приставному столику, абсолютно не смещается, при этом никакого клея или других специальных средств на нем нет! После работы пыль и ворсинки достаточно просто смыть водой, протереть или просушить. Хранить можно в картонной обложке-упаковке или на листе пергамента. Отверстие для иглы очень маленькое, полностью закрывает верхний транспортёр, который обязательно нужно опускать во время стёжки.
Два размера: с розовой изнанкой - 20х29см (размер альбомного листа), с зеленой изнанкой - 30х45см.
Вот так выглядит розовый на моей машинке с приставным столиком:
А есть и более дешёвая альтернатива, (хотя, согласна, тоже не копеечная!) в не очень презентабельной упаковке, с немного отличающейся поверхностью, тоже скользящей и прилипающей, но чуть тоньше и менее качественyой, зато большого размера (30х45см), и с отверстием для иглы  значительно шире, т.е. если в первом случае нужно обязательно опускать feed dogs (верхний транспортер) и он накрывается ковриком, то в этом случае он виден и можно менять лапки, поднимать-опускать транспортер, продолжать шить, не снимая этот коврик, и в этом тоже есть свой плюс. Вот так выглядит этот белый коврик:
Ну и еще одно важное дополнение: все эти коврики имеют тефлоновую поверхность, т.е. можно прямо на нём заглаживать припуски сразу после сострачивания! Отпадает необходимость передвигаться или перекладывать изделие к гладильной доске, что экономит время и телодвижения! Конечно, речь идёт о маленьком утюжке, с большим я бы не стала рисковать рядом с машинкой, да и неудобно, а вот мини - в самый раз! Инструкция говорит, что выдерживает температуру до 500 градусов по Фаренгейту, а температура обычного - до 350! И всё же справедливости ради добавлю: что вам больше нравится - духи или туалетная вода? Вот так и тут с фирменным ковриком и не очень.
Если вам понравилось, заглядывайте ко мне в киоск  (он сверху на левой панельке) и выбирайте!
На первой фотке в описании читайте как заказать, или просто пишите мне на имейл - quiltessa@gmail.com.
Хорошего вам настроения!