Translate

Thursday, September 18, 2014

Об авторском праве

Некоторые из вас уже приобретали у меня книгу с секретами ручной стёжки, настоящая энциклопедия, с многочисленными фото и иллюстрациями, а также различными схемами для стёжки, автор - Elsie M.Campbell, квилты которой неоднократно становились победителями многих масштабных квилт-шоу.

Вы всё еще можете заказать её у меня в магазине "Квилтэссенция" или приобрести на Амазоне чуть дороже.
Она два года ничего не писала в своем блоге, не обновляла статусы и практически забросила его. А случилось вот что....

9 августа 2014 года.

"Если вы следите за моим блогом, возможно вы заметили, что я ничего не писала здесь уже почти два года. А случилось вот что:

После моего последнего написанного поста в моем блоге прошло уже 16 месяцев. Кто-то бесстыдно разместил фото некоторых моих проектов, инструкций и т.д. с моего блога на их страничках на Facebook, на Pinterest и на YouTube. Вы можете отыскать их имена! После нескольких вежливых имейлов с просьбой либо указать моё имя рядом с их постами и/или поставить рядом ссылку на мой веб-сайт, а также после нескольких невнятных ответов, абсолютно проигнорировав мои просьбы, наша переписка стала принимать всё в более грубую и неприятную окраску, в конечном итоге, вы можете сами предположить, что я им ответила! Закончилось тем, что я попыталась привлечь моего адвоката к расследованию этого мерзкого инцидента, но, к сожалению, нам не удалось откопать ни реального имейл-адреса, ни имени. Не могу вам передать, как я была унижена и оскорблена этой ситуацией.

 Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, будьте вежливыми и порядочными! (И конечно же легальными (законопослушными)!) Не нарушайте мои авторские права, копируя посты из моего блога, моих страничек на ФБ или моего вебсайта без моего разрешения или одобрения, а также без ссылок на мой вебсайт. Квилтинг это не только моя страсть, он буквально является основным моим достатком и обеспечивает моё существование! Пожалуйста, уважайте мой труд и мои права как художника, автора, дизайнера, создателя квилтов и просто личности.

Мне очень не хватало моего блога всё это время. Это был еще один выход моим эмоциям и креативности и мне очень нравилось писать посты в моем блоге до тех пор, пока кто-то всё не испортил. Теперь я очень осторожна во всём, чем собираюсь поделиться и надеюсь, что вы меня понимаете, если я не выкладываю посты о том, над чем я работаю в данное время. Разве это не досадно, когда один разъяренный бычок раздолбает целое футбольное поле и никто больше не сможет играть в футбол?!

Однажды у меня уже был серьёзный случай относительно нарушения авторских прав. Один из моих квилтов-победителей выиграл очередную награду «Лучшая ручная работа» на квилт-шоу в Падуке. Я составила схему и ей было легально присвоено © - авторское право издательством C&T Publishing. Какой-то неизвестный отпрвил эту схему в Китай, где началось массовое производство этих квилтов, без моего на то разрешения, а впоследствии они импортировались в США для розничной торговли! Один из моих учителей по квилтингу предупредила меня об этом, когда увидела фото одной из репродукций в одном из каталогов.

После этого я посетила вебсайт продавцов. Они даже не удосужились поменять название квилта, которое я ему дала – Star Flower. И цветовая гамма были абсолютно такая же, всё точно один в один по моему дизайну! И эти квилты предлагались по распродажной цене! Мой муж настоял и мы решили купить один из самых больших этих квилтов размера king-size,  как он сказал, «чтобы было доказательство!», если понадобится. Затем я написала письмо продавцу и вышеупомянутый квилт был убран с вебсайта в течение недели после получения моего письма. Затем я наняла хорошо известного адвоката по защите авторских прав, который хорошо знает своё дело и который, по счастливой случайности, женат на всемирно-известной квилтере, авторе и дизайнере. После недлительных поисков он идентифицировал этих продавцов и импортёров и началась кампания по расследованию этого дела.

Сократим детали. Мы вызвали в суд импортёра и продавца, затем мне была предоставлена привилегия выбрать, либо все 300 квилтов будут уничтожены, либо я выберу сама благотворительные организации, куда эти квилты будут переданы безвозмездно.  (Конечго же, я выбрала второе!) Мне также возместили приличную сумму денег за нарушение авторских прав, поскольку было ясно и очевидно, кто, что, когда и где эти события происходили.

Урок, который я получила: авторское право, зарегистрировано оно или нет, существует для того, чтобы защитить труд дизайнера. Когда вы приобретаете схему, вы не покупаете право на массовое производство изделий с целью получения собственной выгоды. Вы получаете только право на изготовление изделия в личных целях или для подарка. Если никакие деньги не проходят через ваши руки, то скорей всего, что вы в рамках закона. Вы можете перепродать чью-то схему другому человеку, но вы не можете продавать изделия, которые вы шьёте по схемам ©, если они в точности сделаны по дизайну автора и у вас нет другого соглашения с самим автором. Вы можете найти другие интерпретации этого вопроса в интернете. Но только адвокат по авторскому праву может дать определенный ответ, проведя особые расследования по конкретному делу. Я не адвокат и не даю вам советы, просто делюсь с вами своим личным опытом нарушения моего авторского права.


Теперь каждый квилт, который я выставляю на шоу, каждая схема, каждое слово, которое я пишу в книге зарегистрированы в офисе по защите авторского права перед тем, как я начну показывать или продавать. Пожалуйста, имейте ввиду, что я буду преследовать по закону любое нарушение моих авторских прав и я обязательно буду советоваться с адвокатами по этим вопросам. Авторское право настолько часто игнорируется, люди просто отворачиваются и не хотят об этом слышать, но мы смотрим правде в глаза.  С современными социальными медийными средствами и интернетом это достаточно легко сделать.  Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, уважайте чужие права и не ищите дешевой популярности, пытаясь обнародовать в соцсетях чужие достижения под своим именем или пренебрегая связаться с автором для получения на это его разрешения или одбрения. Не думайте, что это так сложно, я быстро реагирую на такие просьбы, если таковые поступают, я всего лишь попрошу вас дать ссылку или упомянуть мое имя, как автора той или иной работы. Возможно, что я когда-нибудь сама случайно обнаружу, что кто-то использует мои схемы и дизайны, мои фото или видео моих работ, а может быть и никогда не узнаю об этом,- как знать? Но имейте виду, у меня оочень много друзей квилтеров, кто хорошо знает мои работы и кто с удовольствием согласится мне помочь и найдет их для меня! Вокруг нас очень много наблюдательных глаз!

Elsie M.Campbell
(перевод мой, адаптированный)