Translate

Saturday, March 22, 2014

Почему цена производителя обычно выше розничной?

Если вы покупаете товары заграницей, то вы наверняка не раз обращали внимание на то, что покупать напрямую от производителя не всегда выгодно! В отличие от российского рынка, где зачастую покупать напрямую с завода или фабрики намного дешевле,  минуя все наценки, которыми обрастает товар по дороге до прилавка, включая транспортные расходы, зарубежная система товарооборота глубоко капиталистическая и построена совершенно по-другому! На ценниках в магазине вы часто можете увидеть завышенную цену, которая называется "Рекомендованная цена", это и есть та самая цена, которую предлагает производитель, то есть цена, по которой он хотел бы реализовать свой товар, получив с него максимальную прибыль.
Всё построено на математическом расчёте с учётом всех вложенных в товар копеек плюс добавленная стоимость.
Как правило, на официальных сайтах производителя скидок не бывает и они всегда показывают не договорную, а ту самую конкретно рассчитанную цену.
Смотрите сами:
Официальный сайт производителя роликовых ножей, лезвий, матов и пр. - Olfa.
Британский производитель Creative grid (внимание - цены в фунтах!)
Крупный производитель Fiscars (здесь же есть страница и для других стран, включая Россию, но ассортимента для квилтинга, к сожалению, нет).
Производитель шаблонов, линеек и других товаров для квилтинга Marti Michell.

А иногда цены и вовсе не указываются, поскольку производители заключают договора с дистрибьюторами только напрямую, на поставки крупным оптом. К примеру, производитель маркеров, карандашей и ручек для квилтинга Sewline или всем известный Prym (Dritz) и т.д.
К тому же, в цену производителя никогда не включается цена доставки и налог. Поэтому при поиске нужного вам товара напрямую у производителя вы можете только ориентироваться на цену, но в рознице эта цена никогда не бывает фисированной! НИКОГДА! Она всегда и везде разная! Социализм со стабильными ценами по всему необъятному СССР на буханку хлеба 16 копеек и докторскую колбасу за два двадцать канул в лету! Больше стабильных цен нет! Они меняются регулярно, у каждого продавца по-своему и зависят от очень многих факторов: объема закупок, подвернувшихся скидок, стоимости доставки, (не)уплаты налога, необходимости избавиться от инвентаря в срочном порядке и так далее!
Ищите хорошие цены на товары для шитья и пэчворка? Загляните в магазин "Квилтэссенция"  и сравните, наверняка многие цены вам покажутся привлекательными!