Translate

Thursday, September 8, 2011

Немного о разном

Накопилось всего понемногу, а писать было совсем некогда, поэтому объединю всё в одном посте.
В конце августа наша гильдия организовала и провела квилт-шоу. Здесь мой альбом  с работами наших мастериц. Если вы у меня частый гость, то наверняка узнаете и несколько моих работ. А мне очень понравились вот эти:
Особенно приятно для меня было получить награду Honorable mention за мою черно-белую скатерть, которую я шила в декабре прошлого года для нашего проекта на сайте Дублирин "Черный и К":
На этом же сайте недавно был организован очередной лоскутный обмен. В этот раз мы шили косметички. Моя была отправлена уже давненько, но до сих пор не дошла до моего российского адресата. А вот я уже получила вот такую необычную косметичку-розу на ремешке и маленькую лоскутную вепскую куколку от Танюши из Кингисеппа:
Оказывается у этих куколок есть своя история. Цитирую: "Кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Это "вепсская кукла". Найдена эта кукла была где-то под Прибалтикой. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы. Почему так? Для того чтобы жизнь ребенка была не "резаная и не колотая". До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в нее клали эту куклу. А после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл." Здесь можно почитать продолжение и даже научиться их делать!
Свою обменную косметичку я отправлю завтра, но показывать пока не буду.
Лучше покажу своих котов:
Я нашла эту выкройку, сделала перевод и предложила её сшить коллективно в теме "Шьем вместе". Уже даже есть несколько готовых работ, очень симпатичные, и все разные! Если есть желание, присоединяйтесь, шить легко и весело, особенно в хорошей компании!
А еще я начала стёжку цветочных блоков. Пока только два:
Ну и на десерт: медведь на бис!