Translate

Monday, November 18, 2013

Квилт: винтажный или антикварный?

С автомобилями все просто и понятно: старше 50 лет - антиквариат! Там свои понятия. А вот у квилтов другие возрастные категории.
Недавно мне перепал от родственников старенький и довольно ветхий квилтик ручной сборки и стежки.
Прежним его хозяевам до него уже нет дела, а нынешним он просто не нужен. Чинить его никто не собирался, валялся себе на полочке до поры до времени и дожидался своего часа, пока кто-нибудь с легкой руки во время весенней уборки не вынесет его на свалку. И тут возникла я, поинтересовалась, ничего особенного из его истории не узнала (но не теряю надежды!) и тут же стала его новой хозяйкой!
Притащила я его домой! Стирать сразу побоялась, изнанка совсем слабенькая, в некоторых местах ватинчик проглядывал наружу, а лепестки цветов во многих местах разошлись по швам.
Но у меня есть средство для домашней химчистки! Погрузила я его полностью в мешок, туда вложила листок с влажной пропиткой, застегнула на молнию и на полчаса включила сушильный шкаф. Когда я его вытащила и разложила на кровати, чтобы он немного подсох и расправился, от него исходил приятный свежий запах, а внешний вид его значительно улучшился,- ну точно как после бани, только макияжа не хватает! Но с этим я решила подождать.
У нас в гильдии есть специалист, она уже третий год учится на эксперта по оценке квилтов и в скором времени готовится уже получить лицензию. Я много интересного узнаю в беседах с ней. Ей часто приносят старые квилты и просят определить возраст и дать хотя бы приблизительную оценку. Она изучает книги по истории текстиля, по расцветке и фактуре может определить возраст квилта, причем, если он сшит из тканей разных периодов, то учитываться будет самая молодая, поэтому нужно внимательно изучать каждый лоскуток, чтобы поставить точный диагноз! Чем больше тканей использовано в квилте, тем дольше времени займет такая экспертная оценка и, соответственно, будет дороже стоить.

Мне не нужна была такая дословная экспертиза, но все же было интересно узнать ее мнение, стоит ли с ним заморачиваться и возможно ли вообще с ним что-нибудь еще сделать. И она вдохновила меня на реабилитацию этого "Бабушкиного сада"!
По тканям она сразу определила, что в нем задействованы ткани тридцатых годов прошлого века! Но, в отличие от автомобилей, такие квилты, возрастом от 50 до 100 лет, пока еще относятся к категории "винтажные", и только после 100 лет они становятся "антикварными".
Чтобы сохранить его винтажный и аутентичный вид, она мне посоветовала найти репродукции тканей 30-х годов и даже подсказала, где можно их приобрести. Я пока не решила, буду ли этим заниматься, и насколько мне это нужно, но починить и привести его в божеский вид ручки уже чешутся!
А еще как-то на одном квилт-шоу во время показа таких старинных квилтов я узнала, что квилты оказывается можно не только передавать по наследству, вписывать в завещание, но также можно застраховать! Вот для этого и нужны такие эксперты, которые исследуют и детально изучают не только стоимость материала, но и качество работы. С таким заключением и экспертной оценкой можно заключать и договор страхования. В случае пожара, наводнения, торнадо, кражи или других непредвиденных обстоятельств за утраченный квилт можно будет получить сумму страховки по договору. Теперь я не удивляюсь, когда вижу квилты с вот такими, например, ценами.
В принципе, застраховать можно практически все! Как-то мы остановились у одной теплицы купить хризантемы в горшках и другую растительность. Слово за слово, разговор зашел о старом дереве у дороги. Оказывается это дерево пережило уже несколько поколений этой семьи, у деда с ним связаны самые лучшие воспоминания о детях и внуках, о том, как они вместе в гуще его кроны строили летние домики-крепости (по-нашему - халабуды), катались на веревочных качелях, укрывались в его тени во время летней жары. Так этот дед застраховал это дерево!!!! Уж не знаю на каких условиях и на какую сумму, но эта тетенька сказала, что если вдруг торнадо или ураган его погубит, то перенести эмоциональный стресс поможет кругленькая сумма. Другими словами, все имеет свою цену!