Translate

Thursday, April 28, 2011

Сезон торнадо

Каждый год с наступлением тёплой погоды неизменно приходит и угроза такого неприятного явления, как торнадо. Особенная активность наблюдается с марта до конца мая, потом возобновляется осенью. Мне уже не раз приходилось быть свидетелем последствий таких ураганов и разрушительной силы торнадо. Это случилось недалеко от нас два года назад:
Нам пока доставались только огрызки и отголоски в виде обломанных деревьев и незначительных поломок, и каждый раз думаешь, хоть бы пронесло! Вот уж когда дословно понимаешь выражение "все мы под богом ходим!"А когда проезжаешь мимо пострадавших мест, ощущение довольно жуткое и ужасающее. Траекторию движения торнадо  можно проследить на протяжение нескольких километров: это сломанные как спички или вывернутые с корнями деревья, снесённые крыши и разрушенные дома, матрасы и всяческая домашняя утварь висит на растрёпанных обломках деревьев,- весьма неприятная картина.
Сегодня мы проснулись в 6 утра от грохота начинающейся грозы. Тут же позвонила сестра Хью и сообщила, что в метеосводках показывают наш район с предупреждением о торнадо.  Мы сразу приняли меры по быстрой эвакуации, захватили компьютеры и спустились в подвал, в мою швейную комнатку, это наше бомбоубежище. Торнадо сносит всё на своём пути по горизонтали, но из ямки ему не удастся нас выдуть! Во всяком случае, так рекомендуют поступать в таких ситуациях, а если нет подвала, то надо искать какое-нибудь углубление или яму, ну а на худой конец хотя бы сильно обхватить дерево или за что-нибудь другое цепко ухватиться.   Сильные порывы ветра где-то разорвали провода, моментально отрезав нас от цивилизации, я даже не успела кофе сварить. Так мы просидели при свечах , пока не утихла буря. Вроде бы пронесло. Но через время позвонила свекровь, ей повезло меньше: на крышу её дома свалились сразу два огромных старых дерева!!! И не просто свалились, а выкорчевались с корнями и пластом земли и заодно с целым рядом кустарника сверху!
Хорошо еще, что деревья не сломались, а именно выкорчевались: тяжёлый слой земли и кустов послужил равновесием для кроны и упал на дом довольно плавно, как бы соскользнув на неё и к большому нашему удивлению совсем не повредил крышу, ну только самую верхушку немного раскурочил, но это уже мелочи!
Весь день мы провели там. Вызвали бригаду спецов, сначала спиливали ветки
 и сразу перемалывали их машиной в щепки,
потом краном зацепили, приподняли и оттащили от дома первое дерево,
второе спилили, а пень с кустами поставили на место!
Так и прошёл весь день.
В общем, когда смогу опять шитьём заняться, даже не хочу загадывать...