Translate

Monday, October 10, 2011

Кружева из листьев

Я не только шью осенние листья, а еще и научилась их скелетировать! Делать из них скелетики! Чтобы не отнимать ваше время, результат покажу сразу, а если интересно как я это сделала, то читайте и смотрите дальше.
В прошлом году ко дню рождения я получила открытку от Flamingo Иры с похожими листиками. Открытку она сделала сама, но листья покупала уже готовые. А мне с тех пор не давал покоя вопрос, а можно ли такое сделать самой! Ну конечно можно!
Для этого понадобится гашеная известь и сода. Проблемой оказалось найти известь! В магазинах её давно не продают, а молодёжь даже не знает что это такое! Поколение постарше еще помнят, что когда-то белили такой известью сараи и курятники, но когда это было! Посоветовали посмотреть в сельско-хозяйственных магазинах или заказать в онлайне, но я решила пока не торопиться и попробовать другой рецепт, где нужна только сода. Но! Когда я внимательнее перечитала, имелась ввиду кальцинированная сода, а это и есть смесь соды с известью. Такой тут тоже нет. Решила попробовать с обычной питьевой содой. Получилось!
На литр воды нужно всыпать 9 столовых ложек соды.
Листья для этого подойдут с грубыми и жесткими венами: клен, плющ, тополь, грушаи подобные, нужно пробовать и экспериментировать. Опускаем их в содовый раствор, доводим до кипения и варим минут 45 - час. выключаем и оставляем в растворе до полного остывания. Я варила их на ночь, а утром они как раз вполне готовы к разделке. Кстати, я бросила туда кусочек белой тряпочки и она после окрашивания приобрела приятный телесный оттенок, вполне подойдет для тильдочки!
Для скелетирования понадобится мягкая зубная щетка и шершавая разделочная доска. Придерживая пальцем лист у основания, начинаем осторожно счищаать мякоть листа в направлении "от себя". Вы заметите как мякоть постепенно отслаивается, образуя кашицу и оставляя после себя оголенный лист!
 Проделайте эту операцию с обеих сторон листа. Промойте водой.
Теперь нужно опустить это кружево в раствор отбеливателя, лист побелеет буквально у вас на глазах!
Промойте еще раз и положите на бумажное полотенце, хорошенько промокните.Когда влага впитается, положите лист (или листья) между двумя  сухими бумажными полотенцами и положите на некоторое время под пресс. Когда кружевные скелетики высохнут, их можно сбрызнуть краской-спреем
или оставить как есть, как вам больше нравится. Этот я сбрызнула золотистым спреем:
Что делать с такими листьями? Можно использовать в декупаже. Попробовала прилепить их на слоёный камень, но золотистой пыли оказалось явно не достаточно, нужно было всё же сначала покрасить, хотя бы коричневым.
Очень хотелось сделать открытки с такими листьями, но пристрачивать к ткани такие тонкие, хрупкие и ажурные листья даже поверх сеточки я не решилась, поэтому решила использовать ту же технику декупажа, только по ткани. Развести белый клей с водой 1х1 и широкой кистью нанести на ткань. приложить лист и разровнять кистью при необходимости. Когда высохнет, но не пересохнет, ткань с листом прогладить сверху утюгом, можно через ткань, но это не принципиально.
Дальше только ваша фантазия! У меня получилась вот такая открытка: