Translate

Sunday, December 2, 2012

Юбочка для новогодней ёлки

Ну вот я и закончила эту юбочку для ёлки в стиле "Георгин"!

Очень довольна, что успела до праздников, а то вечно спохватишься, топ собрать успеешь, а закончить (стёжка, бейка...) не успеваешь из-за предпраздничной суеты, и откладываешь в долгий тазик "на потом", а это потом длится опять до следующего сезона, как минимум.
В этом я вижу большое преимущество предварительной (а не спонтанной) подготовки к любому проекту, а также подстёгивающий элемент совместного пошива, который мы организовали на нашем новом лоскутном форуме Квилтесс. Кто еще там не был, заходите в гости, а кто захочет сшить такой же георгин, присоединяйтесь, второй эшнлон будет шить его по горячим следам после праздников. Схему и описание работы можно найти там же, а в компании можно еще и задавать вопросы, получать на них ответы, хвастаться своими результатами и апплодировать другим, обогащаться новыми идеями и делиться своим опытом!
Ну и немного о том, как я шила свой. Сборка полностью машинная. Клинья собирала при помощи бумаги для заморозки, причем ушло ее немного, всего-то по одному шаблончику на каждый размер (8 штук), использовала многократно и они еще вполне пригодны на бис!
Клинья между собой собирала при помощи лапки для сшивания кривых линий.
Готовый сэндвич начала стегать от центра нитками Essentials (100% cotton,Size 50/3,1200 yards spools), в шпульку для бэка отлично подошли мои любимые бежевые Aurifil.
Начинала стегать свободной стёжкой самостоятельно, кругами, соединяя незамысловатыми петельками и волнами детали каждой спиральки. Когда дошла до среднего белого, решила стегать его в паре с красным, получился небольшой переход по вертикали, от белого к красному и назад, переход вправо и повторить - точно как в танце, туда-сюда, два притопа-два прилопа, повернулись-наклонились, потоптались, шаг в сторону и повтор фигуры!
А когда дошла до зелёного, порылась в кучке своих шаблонов и отыскала один вполне подходящий! Не полностью, а некоторые его фрагменты, вот этот! Рожки буйвола конечно не имеют никакого отношения к ёлочной юбке, просто размер и фасончик подошли, ничего личного! По светло-зелёному рисовала мягким карандашом по ткани, а по темно-зелёному прекрасно подошла волшебная пудра для трафаретов. Вот как она работает:


Наносится за секунды специальной подушечкой, причем не все сразу, а по ходу работы, дошел до следующего мотива, припудрил, прострочил и дальше. Следы убираются паром от утюга, причем даже не обязательно притрагиваться, главное поднести поток пара и они волшебным образом улетучмваются прямо у вас на глазах! Гениальное изобретение! Жаль только, что пока только белого цвета, на светлых тканях такая пудра едва заметна. Но есть такая же синяя мелковая пудра для светлых тканей, правда ее нужно отстирывать. Или отличная альтернатива - исчезающий маркер, прорисовал по шаблону, прострочил, сбрызнул водой из спрея и всё исчезло! Правда рисовать немного дольше, а пудройпо шаблону вообще нараз!
Ну вот он, результат стёжки:


Когда посиавлю ёлочку, обязательно добавлю фоту с ней в комплекте! Так что не уходите надолго!