Translate

Thursday, November 7, 2013

Советы начинающим стегальщицам от Дианы Гаудински

В недавнемнем журнале American Quilter Диана Гаудински, известная мастер декоративной стёжки,  дает советы начинающим стегальщицам. Перевожу ее статью:

"Во время последнего квилт-шоу в Падуке я разговаривала со многими квилтерами и получила много хороших отзывов. Одна из них сказала, что очень любит мою информацию и точно знает, что в один прекрасный день она будет для нее весьма и весьма полезной. Но сейчас, в самом начале, ей нужен был такой мой совет:
"Исходя из моего преподавательского опыта, я точно уверена, что уровень вашей стежки улучшается в огромной мере только благодаря усердному труду и регулярному шитью. Оценивайте свою работу честно и адекватно, а также стремитесь исправить и улучшить те моменты, которые требуют корректировки. Сконцентрируйтесь на чем-то одном, на том, чем вы заняты в данный момент. Не отвлекайтесь на множество идей и проектов в разных аспектах квилтинга, которые постоянно витают в воздухе - скорость, длина стежка, дизайн свободной стежки, натяжение нити, следование рисунку и т.д. Когда вы достигнете одной цели, следующая сразу же займет свое место сама!"

Несколько советов для начинающих:
Начинайте и сфокусируйте свое внимание на том стиле стежки, который вас привлекает больше всего. Четко отработайте этот стиль перед тем, как перейти к следующему. Опытный квилтер должен уметь стегать в разных стилях, но научиться всему сразу невозможно, - относитесь к этому спокойно.

Охватите сначала основы квилтига, базовые знания, которые позволят вам в принципе овладеть стежкой: расположение слоев, порядок квилтинга, правильная и соответствующая прокладка, нить и иглы, постоянная длина стежка - все это важно для успеха. И не забывайте отдыхать, делайте перерывы в работе.

Стежка начинающих квилтеров выглядит лучше, если цвет нити соответствует ткани. Это конечно же красиво если в стежке использованы специальные или контрастные нити, но они тут же выявят все ошибки и промахи. Если вы не можете жить без ярких и сверкающих нитей, то для начала попробуйте на маленьком участке, один ряд или часть дизайна.

Повторяйте рисунок дизайна в квилте. С каждым разом он будет все лучше и лучше, поскольку у вас вырабатывается мышечная память, которая и помогает вам с каждым разом лучше справляться со стежкой повторяющегося дизайна.

Не ожидайте того момента, когда вы "созреете" для хороших тканей, ниток и пр. Пользуйтесь качественными тканями и нитками сейчас, даже если вы начинающий. Ищите и выбирайте с умом, учитесь тому, что подходит лучше  именно для вашей машины. Эти элементы делают особенной стежку даже для начинающих!

Смотрите на картинку в целом, а не на каждый стежок в отдельности.
Даже у меня, после многих лет стежки, стежки не все совершенны. Они смешиваются в общую картинку и становятся частью "истории", придавая квилту изюминку. Распарывайте только те, которые действительно портят картинку, но вместе с тем и научитесь принимать несовершенные стежки, они не должны быть все идеальны.

С каждым проектом пробуйте что-то новенькое.
Стегайте то и так, как вы уже знаете, но если вы добавите новые идеи, они сделают каждый ваш последующий квилт более свежим и интересным.

Радуйтесь каждой ступеньке вашего пути и цените то, что вы умеете делать СЕЙЧАС! С каждым квилтом вы станете делать это все лучше и лучше.

(Адаптированный перевод мой, Натальи Н. Пэттон. При использовании моих переводов в коммерческих целях указывать имя и ссылку на блог обязательно. В некоммерческих целях - желательно.)