Translate

Wednesday, February 26, 2014

Сэмплер 12 месяцев

На форуме квилтесс уже второй месяц мы шьем и показываем блоки для сэмплера. Задача такая: раз в месяц каждый шьет любой понравившийся ему лоскутный блок, в конце месяца сам его показывает в анфас и в профиль, а если точнее, то лицевую и изнаночную стороны, - таким образом к концу года у каждого собирается своя коллекция из 12 блоков, из которого впоследствии каждый может собрать любого размера одеяльце, можно с добавлением разделительных полос и каймы, но главное, что блоков должно быть 12!
Не обещаю, что буду протоколировать процесс пошива всех своих блоков, но первые два мне удалось отснять. Оба блрка шились при помощи бумаги дя заморозки. Мне всегда нравились наглядные МК, в которых минимум текста и все видно на картинках. Да и что тут описывать, как работать с фризером давно уже описано и рассказано, даже темка отдельная есть вот здесь, поэтому повторяться не буду. Ну а картинки покажу.

Первый блок называется Tennessee Star, звезда блока, в котором я живу.




И второй блок Prarie Star, Звезда прерий.
При шитье этого блока линейка мне понадобилась только один раз, чтобы отрезать квадрат фризера 12" х 12", больше ничего не измеряла, даже карандаш не нужен был, все диагонали, линии и точки пересечений образуются перегибами бумаги. После сшивания лишнюю ткань отсекала при помощи линейки с порогом припуска 1/4". По цепочке собирала симметрично 4 квадрата, не отрывая нити, затем сшила их между собой, Вот и весь МК!