Translate

Monday, July 16, 2012

"From my log cabin window" (Цветочный квилт)


"Из окна моей избы" - так называется этот проект, или в тэгах - Цветочный квилт, где можно найти все блоки по отдельности. Шила я его очень долго, даже стыдно признаться (два года и 4 месяца!) Это был БМ, Блок Месяца, покупаешь набор тканей, схему и инструкции и шьешь до следующего месяца один цветок и один блок каймы с плющом.

Когда уже приловчилась, один блок выходил за два-три дня. Плющ на кайме я потом уже шила оптом. Гораздо удобнее сначала нашить отдельно листиков, а потом уже их собрать в блоки и отстрочить сразу все стебли.
Когда все блоки были готовы к сборке и стёжке, я представила свои мучения на бедной Джаномке, и каждый раз эта почти ощутимая боль в плечах и усталость в руках отбрасывали меня назад и я всё откладывала на потом. Размерчик-то не детский, а на целую двухспальную кроватку! И тогда я решила пойти другим путём! Я отстегала каждый блок перьями по отдельности, а потом соединила их между собой бейкой с двух сторон! Мне этот способ очень нравится, хотя он и не всегда уместен. Геометрические блоки  вполне можно соединять этим методом, но только если это цельный рисунок, а не калейдоскопы, акварель, тесселяции или что-то подобное.
Была еще одна пилюля, которая заставила меня побыстрее с ним рассправиться: наша гильдия организует ежегодное квилт-шоу в нашем городе в начале августа и все работы-участницы нужно сдать не позднее 20 июля! И я уложилась в срок!

Можно приступать к завершению следующего проекта!