Translate

Tuesday, July 19, 2011

А слабо на велике по Франции?!

Сегодня у нас была рядовая раз в две недели встреча квилтерок в нашей гильдии. Мы сейчас готовимся к выставке, которую мы же сами и организуем в Центре искусств нашего города в конце августа. Сегодня нужно было принести фотографии работ, которые каждый хочет представить на выставку и заполнить заявку. Ограничений  никаких, ни в количестве, ни в технике, ни в размере. Просто оговорили несколько номинаций, чтобы распределить их по разным залам, тогда людям будет удобнее восторгаться и сравнивать. Ну примерно как в большом магазине - здесь бельё, а здесь обувь, а вот тут "всё для дома", и еще немного бижутерии и сувениров....
Будут на этой выставке проводится и демо, наверное это что-то вроде мастер-класса, показывать всем желающим "как это делается". Меня тоже уболтали на несколько таких МК. А в последний день сразу после моего демо будет проходить лекция одного мастера по арт-квилтам! Мне эта тема бузумно нравится и я уже разузнала куда мне нужно будет сразу бежать, чтобы не опоздать!
Но это всё между делом... А побудил меня написать этот пост разговор с одной из наших рукодельниц. Она преподаватель университета. На днях она вернулась из Франции, была там 10 дней со своим американскими друзьями.. Первые 4 дня они провели в Париже, а потом они взяли в прокат машины и поехали сначала в Нормандию, потом к берегам Луары, затем к Французским Альпам... Но самое интересное, что целью их поездки было не авто, а велопутешествие. Машины они использовали как средство быстрого передвижения от одного населённого пункта до другого, а там они брали в аренду велосипеды и катались по окрестностям, наслаждаясь природой и незабываемыми пейзажами.  С тем, что в домах, где они останавливались на ночлег, не было кондиционеров, они быстро смирились, - у них была более выгодная альтернатива: они засыпали с открытыми окнами, наслаждаясь ароматами ЛАВАНДОВЫХ полей!  Вы только представьте себе эти ощущения! И никаких комаров или других назойливых насекомых  (вероятно им тоже было не до того....) 
А в один из дней им повезло и они пересеклись с участниками велопробега  Tour de France и даже прокатиться около 14 миль по этой трассе! Видно было, насколько она прониклась причастностью к этому довольно значительному событию. В среднем они проезжали за день примерно 55 миль (88 км), самое большое - 75 миль! Но самое-самое интересное это то (здесь надо сделать остановку и подготовиться), что этой тётечке 70 лет!!!! И не думайте, что её компаньоны намного моложе, они все примерно одного замеса!
И вот тут-то я по-настоящему пожалела, что в детстве так и не научилась кататься на велосипеде. Дворовые мальчишки от души пытались мне помочь и разгоняли велик до скорости ракеты, но как только я осознавала, что они его отпустили, я тут же теряла равновесие и рыдала над сбитыми коленками и кровоточащими локтями. На этом мои велоуроки и закончились. Я нежно храню воспоминания о своём маленьком и надёжном трёхколёсном друге.
Мой муж даже пошёл дальше, купил мне устойчивый четырёхколёсный с моторчиком ( у нас их называют 4-wheeller):

 Но с сегодняшнего дня я серьёзно задумалась: может пора?