Translate

Friday, October 21, 2011

Осенний поцелуй

Сегодня прекрасный, теплый и солнечный день и от этого краски осени еще более выразительные и даже кричащие!



И мы встали пораньше, слились с многочисленной толпой туристов и уехали в горы, как тут говорят - смотреть на листья (see the leaves). Часы на час назад мы еще не перевели (в этом году поздно - 6 ноября), поэтому тем более нужно поторопиться, темнеет уже довольно рано и времени на фотоохоту не так уж и много!
Есть тут у нас очень живописное место, заповедник Cades Cove,



это дорога с односторонним движением (петля) длиной в 18 миль. При въезде в заповедник камеры фиксируют количество машин и электронный знак предупреждает, чтобы можно было расчитать свое время и быть готовыми, что поездка займет как минимум три часа, т.к. машины едут гуськом, медленно, со скоростью пять миль в час! И понятно почему:


Каждому хочется остановиться рядом с доверчивым оленем и, не выходя из машины, сделать снимок прямо у обочины дороги. С противоположной стороны неподалеку под деревом еще парочка:


А чуть дальше - целый табун лошадей!





Дальше можно отановиться возле небольшой церквушки, основанной еще в 1839 году.


Сейчас она не действующая, но в очень хорошем состоянии, охраняется как памятник. Двери всегда открыты, у алтаря всегда лежит Библия, а у входя стоит ящичек для пожертвований, и хоть там нет ни единого наблюдателя или служащего, посетители охотно оставляют деньги на содержание этого памятника старины. Внутри она выглядит вот так:



Движемся дальше.







Следующая остановка - неболшая деревня, с настоящими домами, водяной мельницей, сараями для скота и производства муки, молочной продукции, вяленого мяса и пр., -здесь мы уже бывали раньше, поэтому надолго не задержались, к тому же народу было - негде припарковаться!









А дальше мы решили соскочить с этой петли и в очередной раз проехать по короткой живописной дороге - всего 7 миль, построенной еще в середине 19 века для сокращения пути в соседний штат Северная Каролина.


Она проходит среди густого леса, покрыта только гравием, и даже предупреждающий знак стоит


мол никакой вам тут помощи ждать не от кого, и связи с внешним миром тоже никакой, и вообще, расчитывайте сами на себя, ни бензина, ни продуктов! Но наш джип по этим выибонам скачет как горный козел - no problem!
В середине пути - привал! Кое-кто змерз як цуцик! Конечно, окна с джипа сняли и ветер циркулировал всю дорогу!


А я после ланча кинулась подбирать листики!



Поскакали дальше! Выехав на 129 дорогу, которая еще называется Dragon, потому как она извилистая, как хвост дракона и мотоциклисты гоняют по ней как маньяки! Даже во всех буклетах предупреждают об этом! На нескольких крутых изгибах там стоят фотографы и снимают лихих байкеров на крутых поворотах, нас, кстати, тоже снимали! А потом можно зайти на их сайт и если понравится фото, заказать в онлайне! Мы себя уже не раз там видели!
Подъезжаем к дамбе! Красивое место! Буквально с высоты птичьего полета!




Ну и байкеры тут как тут, ясное дело!



Обратите внимание, у одого из них на шлеме видеокамера присобачена:


Ну и по дороге домой заскочили еще в несколько, помогите подобрать слово! самобытных что ли, магазинчиков:









Поглазели в огромные окна мини-фабрики, как на старинных машинах делаются настоящие конфетки-карамельки:


Потом насобирали мешочек полудрагоценных камушков,


послушали живьём кантри-музыку


и напоследок заглянули в винный погребок, там сегодня была дегустация всяческих вин. Очень кстати, для сугреву был последний глоток горячего вина с клюквенным соком и специями!
И на сегодня все!

Ярмарка мастеров

Сегодня я побывала на ярмарке ремесленников или мастеров, как хотите - Craftsmen's fair:



Проводятся такие ярмарки кажый сезон и по большому счету все повторяется, те же самые продавцы и похожий товар, но тем не менее интерес к таким ярмаркам не пропадает, еще и потому что туристы народ не постоянный, каждый сезон приезжают разные, а продавцам только этого и нужно!



Каких только мастеров там не встретишь! Вот, например, тетенька за ткацким станком:



Вся одежда в ее лавочке из домотканных тканей.
А это называется кожаная скульптура:



Все эти вазы и украшения из натуральной кожи!
А это глиняная обожженная посуда:



Очень симпатично они выглядят на белых заячьих шкурках!
Здесь изделия из оленьих рогов:
Я себе купила вот такую вещицу,
Называется ножичек для открывания писем:
А это бэл-пулы, подвесочки для колокольчиков, чтобы вызывать служанку в старые добрые времена, вышитые крестиком:


Мне удалось побеседовать с хозяйкой, сама она из Нидерландов, также живет во Флориде, при мне не выпускала из рук рукоделие, что-то вышивала. А еще у нее было очень много вязаного крючком!


Одна художница воплотила квилтерские мечты в своих миниатюрах, изобразила различные лоскутные блоки в таких милых картинках, вот одна из них, блок называется "Christmas boxes" - Коробки с рождественскими подарками:


А на обратной стороне несколько слов о самом блоке. Здесь об известном Log cabin (изба):


Или вот еще наборы квилтерских открыток::


А еще было много тряпичных винтажных куколок:


Ну и совсем лоскутное:






Это шляпки на консервацию!




А здесь все в викторианском стиле:




Только вчера сшивала мини-блоки для кукольного одеяльца, а тут мне как раз подвернулась кукольная кроватка, не смогла пройти мимо!

И еще купила себе необыкновенные серьги, сделанные из коры березы, обвитые серебряной проволокой и украшенные кристаллами Сваровски:
А у входа-выхода прямо у вас на глазах вырезаются мишки из дерева!




Ну и еще немного осени: