Translate

Wednesday, October 17, 2012

Послесловие к Листьям... (и маленький мастер-класс)

У этих листьев целая история. Расскажу с чего начинала и что получилось в результате.

Этот вид каймы я задумала сделать еще года два назад, задолго до самих листиков! Всё время крутилась в голове мысль, как бы сделать кайму не с ровной строчкой, а наполовину с аппликацией, чтобы красивый рисунок не резать пополам, а оставить полностью нужный мотив на фоне.  Специально начала искать какую-нибудь ткань с крупными цветами или листьями, чтобы можно было их внахлест нашить на фон. Попалась мне ткань с этими крупными листьями,
 остальные были то мелкие, то разрозненные с большими просветами, всё не то. А эти меня устроили! Но пока эту кайму не к чему было пришить, отложила до лучших времен.
А тем временем я продолжала собирать свою коллекцию лоскутов из квилт-шопа (может помните - туго набитые пакетики за два рубля,- так это всё оттуда!) Осенней гаммы цветов там оказалось больше всего и прошлой осенью я заболела листьями, и поняла, что их-то мне и не хватало для полного счастья! Отложила тогда свои Блоки месяца, нарисовала от руки схему, такую, как мне удобно было - 10 дюймов лист в готовом виде. Схема так устроена, что одна сторона со всех сторон должна быть кратна пяти, и начертить эту несложную схему не составило никакого труда.
Но надо было подумать над фоном, чтобы он был не слишком темным, не очень светлым, не смешивался ни с одним из разноцветных оттенков листвы, и поэтому я решила, что это будет небо! Найти его в магазинах оказалось непросто. Можно было заказать в онлайне, но пришлось бы ждать несколько дней, а тут, когда разворачиваются такие события, время не терпит! С досадой я бегала от магазина к магазину и везде меня поджидала засада. И вдруг на одной полке, вовсе даже не с тканями для пэчворка, мне подмигнул это рулончик ярко-голубого цвета с белесыми небесными разводами!  (фото сделано из остатков, пардон за шрам по центру!)
Как же я ему обрадовалась! Сватила в охапку и понеслась к разделочному столу! А когда прилетела домой, я такое обнаружила!... Оказывается это была ИЗНАНКА ткани! Я даже не удосужилась его развернуть, мне нужен был именно этот цвет!!!! А внутри было вот что:
золотистые пятнышки краски в виде крохотных листиков. И тут, как всегда, я начала колебаться и долго-долго решать, какая же сторона мне нравится больше и какая больше подходит  для листьев. Думала не один день. Золотистый хорошо вписывался, да к тому же это лицевая сторона, но на чистом голубом листья выглядят эффектнее! И тогда я придумала как сделать так, чтобы использовать ОБЕ стороны! Я вписала квадрат с листом в квадрат побольше размером под углом! А точнее, к каждой стороне я добавила по длинному треугольнику, у которого один гол прямой, а гипотенуза равна длине квадрата с листом (плюс припуски на швы).
 Размер блока увеличился до 12 1/2 дюймов, и теперь стало понятно, что для одеялка мне будет достаточно 20 таких блоков.
Наконец-то моя кайма, которая лежала у меня в закромах памяти, обретёт своё место!

                Как пришить фигурную кайму

Глядя на рисунок, нужно постараться уловить ту часть, которую мы хотим оставить цельной, она будет как бы нависать над фоном. Но в то же время между этими крупными мотивами должно быть расстояние, чтобы эту декоративную полосу можно было частично сшить с полосой фона. Проведите на изнанке ровную линию под линейку там, где будет срез между листьями. Для наглядности  я грубо обвела листья сверху от этой линии синим мелковым маркером. (к сожалению, показываю на остатках, тогда так увлеклась, что и не думала фотать)

Теперь к листьям, которые выступают над полосой нужно приутюжить клеевую паутинку. Мне очень нравится для аппликаций эластичная, тонкая и прочная паутинка на бумаге Pellon 805. Проклеивать нужно не весь лист, а только ту часть, которая будет сверху над горизонтальной линией шва.
Когда все листья проклеены, нужно аккуратно и поочерёдно вырезать каждый лист по контуру, затем  ровно по линии сшивания, следующий лист и т.д.
Примечание: в месте соединения листа и линии необходимо сделать надрез 1/4 дюйма (припуск на шов) ниже по рисунку.
Когда все листья подготовлены, бумага удалена, можно приступать к соединению. Лицом к лицу наложить фигурную кайму на полосу фона так, чтобы те небольшие ровные промежутки между листьями совпали с краем фона.
Опустить иглу в том месте, где заканчивается надрез (припуск на шов), сделайть закрепку (стежок вперёд-назад) и прострочить до слежующего надреза, повторить закрепку. Продолжить то же самое с остальными мотивами.
При развороте проклеенная часть листа останется внутри в кармашке, его нужно вывернуть, наложить на фон клеевой стороной и приутюжить.
Для прочности, а также для завершенности работы, свободные открытые срезы я выстрочила тонкой нитью по краю прямой строчкой на свободном ходу.

И вот итог:
Если появятся вопросы или захотите поучаствовать в обсуждении, заходите сюда, к нам на форум .