Translate

Monday, December 12, 2011

"Моя швейная комната"

Если вы любите заниматься рукоделием или у вас есть какое-то другое хобби, то у вас наверяка есть и такое местечко в доме, куда вы складываете все свои "драгоценности", инструментики и трофеи, усаживаетесь поудобнее и "уходите в себя".
О своей швейной комнате я расскажу как-нибудь в другой раз, а может быть и покажу некоторые удобства и сподручности. А в этот раз мой пост в кавычках и это означает, что у меня есть мини-квилтик с таким названием, которому уже ровно год, но до сих пор у меня не было настроения его показывать по очень субъективным причинам. Но время, как известно, лучший доктор и теперь мне уже все равно!
Вот он, мой дом и моя швейная комната (квилтик двусторонний).
Вот уже пятый год на форуме лоскутного сайта "Дублирин" организуется очередной конкурс лоскутных мини-квилтов ко дню рождения сайта. В первый год было всего полтора десятка конкурсных работ, сейчас их число уже приближается к полутора сотни!
В прошлом году я впервые принимала участие в таком конкурсе. Тема была "Моя визитка" и нужно было своей работой постараться представить себя так, как если бы вы вручили кому-то свою визитную карточку. Сопроводительный текст к работе был такой:
"Мой дом – это и есть я!"Визитка – это знак доверия, который мы вручаем с целью познакомиться, пригласить в гости, обменяться информацией и с надеждой на дальнейшее сотрудничество.
Моя визитка – это мой дом.
Так случилось, что мне пришлось дважды потерять свой дом: первый раз, когда улетела за океан и стала жить на новом месте. А через полгода во время нашего с мужем отъезда от удара молнии наш дом сгорел дотла, спасти ничего не удалось. Когда мы вернулись домой (вернее, в то место, где раньше был дом), у нас с собой был только чемоданчик с вещами на 3 дня...
Мы решили построить новый дом на этом же месте. Пепелище дымилось еще 8 дней, а когда пошёл дождь, рано утром с грохотом развалилась труба от камина. Потом я еще долго просеивала пепел в надежде отыскать хоть что-нибудь уцелевшее, и что удивительно, на месте комода в спальне я нашла некоторые останки содержимого своей шкатулки! Конечно, золото и серебро обгорело и ремонту не подлежало, но камешки остались целы и красиво сверкали сквозь пепел! Всё это я бережно сохранила на память.
...Дом рос у нас на глазах и мы жили его жизнью от самого момента его зачатия. А когда приехали мои сыновья, они вместе с мужем занялись отделкой дома. Все внутренние отделочные работы полностью сделаны их руками, и я ими очень горжусь. Теперь, приезжая домой на побывку, они каждый раз по-хозяйски осматривают стены, пол, наличники, уголки, - всё, к чему приложили руки, а ведь им тогда было всего по 20 и меньше.
На мои плечи легла, как и положено, вся женская работа. В новом доме у меня появился бонус - мне досталась большая комната в подвальном помещении под мою мастерскую! Сразу пришлось много шить: покрывала, наволочки, сидушки на стулья, занавески, шторы, всего и не упомнить. Отчасти поэтому я и увлеклась пэчворком, не потому чтобы пристроить лоскутики, ведь ничего не было, а потому что хотелось чего-то своеобразного и домашнего.
Вот поэтому мой дом – это и есть я!

Когда мне попался вот этот кусочек ткани с домиком и квилтиками, я сразу решила сделать из него маленькую паннушку и повесить в своей швейной комнате. Ну а когда на нашем «Дублирине» объявили конкурс визиток, сомнений не было, это и будет моей визиткой! Правда, по форме моя визитка не совсем стандартная за счёт крыши, но в квадратные сантиметры вполне вписывается! Каждый квилтик я простегала вручную, вывески заменила на персональные (имя и номер телефона), и даже кошка в окне – мой символ (я родилась в год Кота).
Но, было бы нечестно готовый принт выдавать за лоскутную работу, пусть даже с ручной стёжкой. Поэтому я решила свою визитку сделать двусторонней.
Тут-то я и потешилась! Мой домик изнутри, моя мультяшная швейная комната. Немного барджелло, немного машинной стёжки и вышивки, немного аппликаций и немного выдумки. Мини-Джаномка строчит мини-квилтик, собранный из полосатой тканюшки, приоткрыв дверцы шкапчика с моими инициалами, можно выбрать рулончик ткани, шнуры от утюга и от машинки связаны крючком, а на экране ноутбука, если его открыть, зашифрован мой ник, который, кстати говоря, благодаря моему любимому «Дублирину» и вашим работам, мои дорогие подружки-рукодельницы, теперь просто не сходит с моих уст!

С Днём рождения, «Дублирин»! Долгих лет процветания и совершенствования! Спасибо за возможность быть с вами!


Если бы я участвовала в предыдущих конкурсах, то наверное бы не стала относиться слишком серьезно и к самой работе, и к тексту. Оказывается работы показывают сначала за несколько дней до конкурса и начинается не просто голосование за понравившуюся работу, а еще и угадывание их авторов, по узнаваемым тряпочкам, по технике исполнения, по сюжету, а некоторые даже присматриваются к цифровым данным фото и сравнивают их с ранее показанными на форуме, угадывая автора даже по фотоаппарату! Мою работу тогда отгадали практически сразу, интерес слегка пропал, но голосование продолжалось! Все с азартом следили за процентным соотношением голосов! Время было, как и сейчас, предрождественское, но вся домашняя работа и подготовка к празднику были отложены на потом! Количество проголосовавших росло и к моему удивлению и радости мою работу отметили многие, а в последний день голосования в течение нескольких часов она даже делила первое место с еще двумя другими работами! Но в конце все-таки эти две работы разделили между собой первое место, а я... Условия голосование были такими, что нужно было проголосовать отдельно за каждое призовое место в разных темах. И хотя голосов у меня было больше, чем за призовое второе место, но по условиям конкурса это уже было неважно, и все мои волнения оказались напрасными. Как говорится - пролетела, как фанера над Парижем. Был, кажется, даже какой-то утешительный приз за четвертое, почти призовое место, но у меня не было никакого. Наверное было бы не так обидно, если бы эту работу совсем не заметили или отметили всего несколькими голосами, - ведь главное принять участие! Вот, например, как эта моя вторая конкурсная работа:
Но в этом случае я была похожа на ребенка, попавшего в магазин игрушек, и которому вдруг показалось, что ему сейчаас купят самую красивую куклу, а в конце пришлось уйти даже без пупсика.
...После того конкурса я повесила свою работу с обратной стороны двери своей швейной комнаты и твердо решила больше не принимать участие в таких нервотрепочных мероприятиях. Да и муж тогда сказал, мол, зачем участвовать, если потом так расстраиваться!
Но к форуму в целом интерес вовсе не пропал, даже наоборот! За прошедший год мы провели множество увлекательных совместных проектов, попробовали новые техники и воплотили всяческие новые идеи и многие работы появились именно благодаря этому форуму и заводным девчатам-рукоблудницам!
А пару месяцев назад я получила предложение от организаторов сайта "Дублирин" стать куратором нынешнего юбилейного конкурса мини-квилтиков, посвященного 5-летию сайта. Я конечно согласилась, и надо сказать, что это для меня большая честь и ответственность! Тема в этом году "Цветы" с эпиграфом "На лепестках цветов написано посланье..."
Не могу пока разглашать все секреты, но уверяю вас, через три дня, когда мы покажем все работы, там будет на что посмотреть! Какое разнообразие, какое разноцветие, сколько техник и идей! В прошлом году было представлено 111 работ. На сегодня их уже более 130! Разделите с нами праздник, который начнется уже 15го вечером, заходите в тему конкурса (сюда!) и любуйтесь, а если зарегистрируетесь, то еще успеете отдать свои голоса за понравившиеся больше всех работы!