Translate

Tuesday, July 5, 2011

Как заработать деньги для лоскутного сообщества

Мы собираемся с нашими барышнями из гильдии на лоскутные посиделки два раза в месяц в одной церкви, которая денег за аренду с нас не берёт, но мы добровольно два раза в год организуем небольшую ярмарку, чтобы вырученные деньги передать на нужды этой церкви в качестве благотворительной помощи.
Вначале, как всегда, была презентация новых работ. Вот некоторые из них:

Ну и я своё недавнее сегодня отдала, скоро придёт по адресу:
После этого был перерыв на ланч. Обычно у нас составляется список на весь год и один раз в месяц несколько человек готовят на всех, приносят с собой  уже готовое или разогревают там же на кухне, они же сервируют и в конце наводят порядок. Один раз в год это не сложно. Поскольку сегодня послепраздничный день, то на сегодня никого не назначали, а договорились заранее, что все принесут с собой по одному блюду. Здесь это называется Pot luck, если дословно - горшочек на удачу, ведь никогда не знаешь что другие принесут.
Мы вчера вернулись домой поздно, ещё и на салют успели посмотреть, поэтому я утром по-быстрому приготовила моё до сих пор любимое оливье с ветчиной.

А после ланча началась наша небольшая ярмарка. Каждый принёс с собой что-нибудь продаваемое, не обязательно только ткани, схемы, журналы или швейные принадлежности, были также и вазочки, пряжа, наборы для вышивания, пазлы, сумочки, корзинки, подставки для чашек, кухонная утварь,- словом, всё, что дома не особо нужно, но кому-то может пригодиться. Товар раскладывается на столах, а возле каждого из них подвешивается бумажный пакетик для жеребьёвки.
Затем нужно определиться с суммой, которую сегодня не жалко отдать и на эти деньги покупаем билетики с номерами по 25 центов каждый. Затем возвращаемся к товару и опускаем свои билетики в пакеты-фавориты!
Можно конечно в каждый пакет закинуть по одному билетику, но тогда шансы на выигрыш падают. Но можно взять и количеством, нацелиться на что-то одно и все свои билетики опустить в один пакет, но не надо забывать, что это принцип лотереи, гарантий никаких! 
И всё же в конце все остались довольны, многие получили желаемое, и даже не по одному разу. Но даже если билетик не оказался счастливым, никто и не расстроился, - ведь это была благотворительная акция и цель была придумать способ как собрать денег. Можно было конечно просто принести и сдать кто сколько может, но согласитесь, так ведь гораздо интереснее!

А это моя нечаянная радость: книга, отрез тканюшки и картина маслом!

4th of July

Сегодня страна празднует 235 годовщину подписания Декларации Независимости Америки!
 Большой праздник, здесь его отмечают с удовольствием и с размахом!
Мы, уже традиционно, оказываемся в этот день у нас на "даче", в курортном городке, куда съезжается масса народа!
Во-первых, выходные позволяют уехать подальше от дома. Во-вторых, удобно географически, можно съехаться друзьям или целым семьям из разных штатов. (Кстати, это место каждый год попадает в десятку самых посещаемых курортов, здесь данные за этот год, см. пункты 4 и 5). По машинам, возле арендованных домов, сразу видно откуда едут, чаще всего это соседние - Кентакки, Северная и Южная Каролина, Джорджия, Вирджиния, Алабама, Миссиссиппи, но на праздники и каникулы едут и из Нью-Йорка, из Пенсильвании, Техаса, Флориды, Индианы, Мичигана и даже с дикого запада, нередко мелькают гости из Калифорнии, Невады, Колорадо,- словом, отовсюду, места красивые в горах и того заслуживают! А в-третьих, есть еще один повод: у нас раньше, чем везде по стране, проходит  праздничный парад,  в полночь с 3 на 4 июля, так и называется - первый в стране полночный парад!

В этот раз, наученные опытом предыдущих годов, мы решили сделать так, как делают умные люди. Ещё в полдень привезли свои раскладные стульчики и заняли места в первом ряду вдоль дороги, где будет проходить парад.

Действительно удобно, кинул с машины и забыл до вечера, не надо потом рыскать и толпиться, пришёл и занял своё место.
В позапрошлом году одновременно отмечалась и 75 годовщина основания этого национального парка, народу было порядка ста тысяч! В этом поменьше, но всё равно,  многолюдно, празднично, ярко и весело.
Начинается парад с того, что движение перекрывается и на дороге разрешают побегать и порезвиться ребятишкам. Все желающие разбрасывают мелочь, а малышня рада стараться, бегают и наперебой подбирают свой скарб!
 Первыми выезжают на парад полицейские машины.
Мой муж посвятил этой работе 8 лет, поэтому он приветствует их стоя и с особой гордостью.
Затем появляются пожарные машины:

 Когда торжественно, каждый со своим гимном проходит морфлот и морские пехотинцы, теперь я не могу сдержать волнения, тоже приветствую их стоя!
Ну и так далее:


Ни один парад не обходится без ирландцев, и справедливо, в Америке их живёт в 10 раз больше, чем коренных жителей у себя на родине.
А уже сегодня вечером по всей стране гремят, сверкают и переливаются салюты!
Ну и между прочим, как раз к празднику пошился патриотический чехольчик на айпэд мужу: