Translate

Thursday, July 19, 2012

Альтернатива витражу

На последнем занятии в нашей гильдии одна из наших лоскутниц принесла вот такую симпатичную работу и рассказала как она это сделала.
Ну во-первых, сразу оговорюсь, панно очень маленькое, размером с альбомный лист, вот и представьте себе, насколько аккуратно и тонко пришиты черные полосы. И это НЕ витражная техника, в которой мы пришиваем косую бейку с клейкой лентой на изнанке.
Здесь ткань пришивается одним слоем, а в качестве стабилизатора и магнита используется специальная паутинка с двусторонней клеевой основой, которая называется Steam-a-Seam
Она бывает для лёгких тканей и для более плотных (джинсовая, шарсть, мебельные и др.)
 Преимущество перед обычной паутинкой на бумаге в том, что эту можно переставлять благодаря специальному клеевому слою под бумагой. Рисунок наносится на бумагу (в зеркальном отражении!), вырезается, снимается бумага с одной стороны и без утюга аппликацию можно временно прилепить к изнанке ткани перед вырезанием и отрегулировать местоположение, особенно если она с направленным рисунком или разноцветная. Если аппликация недостаточно хорошо прикрепилась, ткань нужно предварительно прогладить (нагреть). Вырезать по контуру рисунка ткань и временно приложить её к основной ткани, отрегулировать, она легко переставляется. Затем, отрегулировав утюг в режим Пар на самой горячей температуре приутюжить аппликацию в течение 10-20 секунд. После приутюживания аппликация уже прочно приклеена. Остается только по контуру проложить самый мелкий зигзаг или просто ровную отделочную строчку для завершения эффекта. Для этого лучше подойдёт тонкая шёлковая нить или нить-невидимка.
Попробуйте, вам тоже понравится!