Translate

Tuesday, August 30, 2011

Зачем одеялу нужна стёжка

Давно хотела написать пост о том, как не надо поступать с одеялом и для чего его обязательно нужно простегать, сделать его не просто лоскутным, а настоящим квилтом.
Три года назад я начала заниматься лоскутным шитьём. Тогда я еще не покупала специальные качественные ткани для квилтов, даже не понимала существенной разницы, пробовала составлять узоры и различные блоки из того, что было или покупала недорогие ткани, чтоб не жалко было, если не получится. Вот так на пробу я сразу решила тогда сделать два одеяла для своих сыновей, и получилось. Вот это первое:
И второе:
Шила тогда по одинаковой простейшей схеме. Сейчас смеюсь сама над собой, смешные расцветки, качество тканей разное, на втором кайма неудачно выглядит, да еще и воланит, т.к. кроила неправильно и т.д. Но это еще не всё. Я тогда совсем не умела стегать, даже не знала, что существует шагающая лапка для прямой строчки, которая помогает передвигать все слои одеяла, избежав при этом смещения. А о лапке для штопки и свободно-ходовой стёжке и вообще не имела понятия. Но я понимала, что лицевую сторону, прокладку и низ нужно между собой соединить. Тогда я сколола все слои булавками и просто проложила строчку по линиям больших квадратов. На том и остановилась.
...Прошло два года. Первое одеяло осталось почти в изначальном виде, т.к. оно больше служило в качестве покрывала. А младший пользовался своим довольно активно, когда жил на военной базе и даже несколько раз стирал его в машинке. К тому времени я уже освоила стёжку и мне захотелось довести их до ума. Но когда я увидела это второе, которое уже не раз стиралось, я поняла для чего так важно одеяло не просто сшить и сострочить, а именно простегать по всей площади. В некоторых местах прокладка просто продырявилась, а в углах и по краям она сбилась в комки! Поэтому я решила распороть полностью диагональные швы, заменить прокладку, а заодно и кайму, которая мне так не нравилась по цвету.
И вот она, эта страшилка:
Теперь вы наглядно представляете, во что может превратиться прокладка через пару лет, если одеяло не простегать и пользоваться им по назначению.
Кайму я срезала и заменила её другой тканью, более подходящей по цвету.
А вот так я соединяла слои: сначала расстелила на полу в подвале нижний слой (подкладку или бэк), клейкой лентой сначала зафиксировала углы к полу, а затем и каждую сторону. Расправлять ткань нужно аккуратно, чтобы избавиться от лишних перекосов и складок, но в то же время не слишком натягивая.
С прокладкой проще, она тяжелее и расправить её гораздо легче. Фиксируем так же, в пол. 
И сверху - обновлённый топ:

Я дополнительно использую спрей для лучшего соединения слоёв. Если у вас его нет, подойдут булавки. Для этого существуют даже специальные искривленные булавочки, на плоской поверхности их легче прокалывать наверх.
Ну и вот что получилось после стёжки:
Совсем другое дело! И интерфейс немного изменился, так мне нравится больше. Теперь это одеяло прослужит гораздо дольше. Очередь за вторым!