Translate

Tuesday, November 19, 2013

Как выбрать нитки и ткань для изнанки квилта? Спросите Диану Гаудински…

В прошлогоднем журнале я нашла еще одну полезную статью Дианы Гаудински о стёжке. Перевожу:
------
Когда вы задумываетесь над тем, какой стиль и цвет топа выбрать для квилта, всегда подумайте и о том, какая будет его изнанка и какими нитками будет выстегана работа. Всегда подбирайте качественную ткань и нитки.
Бэк (изнанка)
Для начинающих лучше подойдёт не однотонная изнанка, она скроет неровные стежки и поможет смешаться ниткам разного цвета. Выбирайте почти однотонную ткань или тон-на-тоне в нейтральных цветах, которые хорошо координируют с цветом топа.
Многие производители предлагают очень широкие ткани специально предназначенные для изнанки. Однако, выбор всё же несколько ограничен и ничего страшного в том, что вы будете сшивать две длины ткани вместе. Присматривайтесь к ткани с не самой высокой плотностью, т.к. плотные ткани могут создавать ненужные заломы и защипы на изнанке. Ткань для бэка должна быть достаточно эластичной и мягкой на ощупь. Если есть возможность, купите небольшой пробник и протестируйте его в стёжке вместе с наполнителем и топом. Проверьте, мягко ли двигается ткань во время стёжки и можете ли вы отрегулировать подходящее натяжение для неё. Некоторые ткани с плотным переплетением и интенсивной окраской мешают и даже могут разбалансировать натяжение нити. Также избегайте для бэка тканей, которые на ощупь слегка липкие, такое часто встречается с белыми-на-белом тканями, при стёжке они как резина будут прилипать к игольной пластине и, соответственно, тормозить процесс.

Нитки для бэка
Хорошо подходит тонкий хлопок, шёлк и полиэстер для бобин. Более толстые нитки не прощают промахов, они чаще образуют узлы, запутываются и образуют на изнанке густое и плотное гнездо в случае ошибок. Пользуйтесь нитками, специально предназначенными для шпулек – хлопок №60 или №50 в два сложения.
Цвет ниток может совпадать с бэком или подходить по тону. Для большей привлекательности вы можете выбрать и контрастную нить, но имейте ввиду, что в таком случае каждая ошибка будет более очевидна – если натяжение неправильно сбалансировано, то нижняя нить обязательно проявится на лицевой части квилта. Нейтральные цвета, такие как золотой, экрю, песочный, бежевый или серый будут работать превосходно! Если во всей работе вы используете один цвет, то лучше выбирайте одинаковый на лице и на изнанке. А если для топа нужно будет использовать несколько цветов, то пользуйтесь одним нейтральным цветом для всех, но, в случае необходимости, регулируя натяжение для каждой нити в отдельности. Самая лёгкая стратегия – это цвет нити в шпульке такой же, как и на топе. Даже если на бэке будут разные цвета, общий вид они не испортят.
American Quilter, July 2012