Translate

Monday, April 21, 2014

Американская времянка

Я отчетливо вспомнила этот термин - "времянка"! Помните что это такое? Небольшое помещение для жилья при определенных обстоятельствах сдаваемое в аренду или используемое как гостевой домик (guest house).
Мне было два года и восемь месяцев, когда мы переехали из России, с моей Родины, на постоянное место жительства на самый юг Украины. Мы были переселенцами. Когда мне было 4 года и три месяца, родилась моя сестра, как раз перед Новым годом! Я помню, как мы с папой ходили в роддом и передавали для них в палату маленькую новогоднюю елочку с крохотными игрушками! Вот как раз тогда мы жили во времянке, на улице Полевой. У хозяев был большой каменный дом, а наша времянка была на заднем дворе: коридорчик, кухня и маленькая комнатка, все разделено стенками, чтобы создавалось ощущение количества комнат! Но все равно было тесно! Хотя, в любом случае, это было лучше, чем жить в общежитии или снимать угол у хозяев! Да, такое тоже существовало в советские времена, но нам удалось этого избежать.
Да, так о чем я! О времянках! Оказыватся у родителей моего мужа тоже была точно такая времянка, для сдачи ее в аренду и получения дополнительного заработка! Она до сих пор существует, во дворе  моей свекрови. Крохотный домик с кухней и комнаткой, низкими потолками, но со необходимыми удобствами и хоть сейчас готовый принять любых гостей, если конечно еще остались такие экстремалы, кто пожелает провести ночь в минимуме удобств и максимуме непоняток! Без кондиционера, телевизора, стиральной машины и сушилки, без посудомойки и всевозможных кухонных агрегатов, но с небольшой библиотекой и всем необходимым для утреннего моциона и каждодневной рутины. Интернет без проблем, сейчас ведь он дистанционный! Я бы назвала этот маленький домик скорее музеем, для кого-то это было когда-то своего рода таким же пристанищем, оставившим свой след в истории чьей-то жизни.
Здесь нет такого понятия "дача". Большинство населения это "одноэтажная Америка". При желании можно на своем участке даже в городе посадить цветочки, декоративные растения и даже овощи-фрукты. Ну а если за городом, то и карты в руки, там земли много, дача под рукой! У меня тоже сть такой садовый домик в виде дачи с пристроенной к нему сбоку маленькой теплицей! Я назвала его "The Izbooshka", и даже специально на заказ сделала подвесной деревянный знак для него! Правда он не предназначен для жилья, это небольшая комнатка для отдыха в перерывах между работой или просто для того, чтобы уйти в себя, послушать птиц, журчание воды и шелест листьев...
А вот моя золовка построила недалеко от своего большого дома настоящую времянку! Она любиит покупать антиквариат и это было ее мечтой, построить рядом с домой беревенчатый домик в старинном стиле, полностью обставленный предметами обихода 19 - начала 20 века. Он действительно похож на музей, но в отличие от крохотной лачужки моей свекрови, в этом домике можно провести романтический вечер с ночевкой и этот день, уверяю!- останется в памяти навсегда! Когда-то мы путешествовали по Калифорнии и остановились на ночь в придорожном отеле. Офис, бары и ресторан были только на нижнем этаже, а комнаты на втором были оборудованы и обставлены по самому минимуму: кровать, стол, прикроватный столик с лампой, небольшая тумбочка для вещей, и скромные декорации в стиле начала 20 века. NO телевизор, радио, кофеварки и прочих изысков цивилизации! Я до сих пор помню этот отель как что-то совершенно отрешенное от мира сего, но до чего же он привлекательный и необыкновенный!
А домик моей золовки, в который я хочу вас пригласить, был разобран и перевезен по частями (бревнами и камнями для камина) из одного заброшенного поместья. Ему уже более 200 лет! Специальные мастера заново его собрали по маркировке на бревнышках, заново сложили камин и домик зажил своей новой жизнью! Рачительная хозяйка обставила его предметами старины и даже настоящими антикварными квилтами! И теперь этот домик стал новой американской времянкой, который уже не нуждается в жильцах, но всегда рад фотографам и тем, кто по достоинству сможет оценить эту незатейливую старину. И вам добро пожаловать!