Translate

Saturday, September 29, 2012

Развлечения на корабле

Когда торопиться некуда и расписание не торопит, а впереди целых два таких дня в море на обратном пути домой, развлечения можно выбирать самостоятельно по электронным табло или брошюркам, которые приносят в каюту ежедневно вечером после ужина, или просто "планировать" свой день по мере поступления предложений по громкой связи.
Спать в такие дни можно тоже сколько угодно, но все же не хочется упускать предоставленных возможностей и мы, пусть не все, но большинство из них стараемся использовать.
Наконец-то удалось сделать несколько снимков с резьбой по арбузам












и по сыру:



Немного прогулявшись по кораблю, заглянув в магазинчики и безуспешно приняв участие в розыгрыше не очень дорогого ожерелья по номеркам лотерейки в ювелирном магазинчике, мы передвинулись в спортивную часть, на корму. Горною стенку проигнорировали, сильно жарко, но желающих было прилично.



Поиграли немного в мини-гольф,






в баскетбол,



А потом самое интересное - flowride.
На предыдущих корабликах, где нам до сих пор приходилось побывать, такого не было. Этот корабль классом выше и на нем есть вот этот специальный генератор мощной океанской волны с огромной скоростью, на которой можно имитировать серфинг и тренироваться на двух типах досок. Одна плоская и пошире, на нее нужно ложиться грудью и сильно упираться локтями, а ноги выполняют роль хвоста; затем можно запрыгнуть на доску с согнутыми коленями и стараться лавировать в этом стремительном потоке вожы, направленной снизу вверх.



Требуется определенная сноровка и ловкость. Вторая доска узкая и длинная, на нее запрыгивают с ногами, но для этого нужна не только сноровка, но и длительные тренировки. В общем один из наших осмелился!



Видео покажу позднее на ютубе.
Это была спортивная часть дня. Дальше мы пошли в кинотеатр, сегодня там давали 3D мультик "Кот в сапогах". Надо сказать, что никакого отношения к нашей старой доброй сказке этот мультик не имеет, ну разве что кот и правда в сапогах! А еще я теперь знаю откуда взялась известная картинка рыжего кота на аватарке с огромными не только глазами, но и зрачками во всю орбиту! Это он так жалостливо просился выпустить его из тюрьмы!!!
Объемный мультик в очках это красиво и необычно, понравилось!
А позднее этот кот выгуливал по кораблю и можно было с ним сфотаться! (я тоже сфоталась, позже покажусь в альбоме)



Перед ужином в концертном зале было шоу с магом-волшебником. Не Копперифльд конечно (Кайзер его фамилия), но забавно! Он не только показывал всякие такие загадочные штучки, но еще и сам переодевался в костюмы и танцевал вместе с концертной танцевальной группой, которая была еще и украшением шоу.
Сегодня опять формальный или торжественный ужин, все в красивых нарядах.

Островок Сен-Мартин

Еще одна ночь плавания и к утру мы добрались еще до одного острова из череды Карибского бассейна - острова Сен Мартин.



Этот небольшой островок разделен пополам и владеют им сразу две страны, половина принадлежит Голландии и вторая половина - Франции. При входе в порт можно увидеть сразу несколько флагов, датский, французский, флаг евросоюза, американский (не могу сказать почему) и еще один, мне незнакомый.
В порту все красиво, везде тротуарчики и газонная травка, шикарные клумбы с пальмами и цветами с регулярным орошением. Транспорт налажен даже лучше, чем в предыдущем порту, чистенькие автобусы и такси приветливо стоят в очереди по кругу и, заполнившись, отправляются, уступая место следующим. Каждая остановка хвастается названием своего пляжа, куда вас отвезут за $10, а чтобы зря время не терять, вам тут же всучат в руки не только рекламные брошюрки и журналы по шоппингу для ознакомления и разжигания аппетита, но еще и бесплатно наградят сумкой для покупок с надписью "Маленькая Швейцария". Прикольно! Почему Швейцария? А потому что здесь целая уйма магазинов со всеми брендами швейцарских часов! На кораблике тоже есть такой, но один, а здесь их целые кварталы! Ну и бонус, на которые все клюют, это duty-free на все, что покупаешь на судне или на острове, это примерно 10% экономия на налоге.
Порт находится на территории Нидерландов и мы решили прокатиться вдоль всего островка, чтобы потоптать еще и французскую его половину. Но как только мы сели в микроавтобус и выехали за территорию порта и так называемого даунтауна этого малюсенького городка Портлэнд, картина представилась весьма удручающая. Ни о какой газонной травке больше нет и речи, дороги узкие, движение не очень безопасное, пейзаж удручающий,



а жилища напоминают не самые лучшие дачи советских времен, скорее даже эпохи "лихие девяностые". Но не везде! Попадаются домики с яркой крышей, замысловатой планировкой, цветущей бугенвиллией и аккуратными клумбами с дорогими растениями, что говорит о том, что хозяева могут себе это позволить, но таких немного. Сильно бросается в глаза такое разительное отличие, иерархия рядом с бедностью. Странно, куда же оседают доходы от многочисленных туристов, которые тысячными пачками ежедневно приземляются на этом острове?! А "Маленькая Швейцария"? Неужели в местной казне остаются только крохи? Не совсем понятно, ну и не наше это дело. Нас высадили на французском пляже, который ничем не отличается от любого другого: $15 и два топчана с зонтиком ваши, а впридачу два дринка со льдом и ромом, а также - внимание - возможность посетить туалет! Вот это меня рассмешило и позабавило! Не забудьте взять с собой купончик, когда надумаете пойти в комнату задумчивости! Это ваш проходной билетик! Меня даже любопытство разобрало, может там free wi-fi внутри, или французские ароматы, или вообще что-то уникальное.... Лучше б я туда и не ходила... Рассказать нечего, даже сумку не на что было подвесить, а сполоснуть ноги от песка можно было только в умывальнике, но мне совесть не позволила заниматься там гимнастикой, пришлось просто отряхнуться при входе. Остальные детали опустим...
Это был наш последний день на пляже, поэтому мы опять нарядились в маски и почти не вылезали из воды, плавали и наблюдали за рыбами. В этот раз нам удалось найти еще и живую морскую звезду и красивую обитаемую раковину с розовым перламутром. Фоты покажу по возвращении, когда заряжу их с фотоаппарата в альбом, а пока я могу отправлять посты и фоты только с айпэда, их не так много.
Когда составлю альбомы, маякну, следите за событиями!


Виргинские острова. Сен-Томас

Вчера весь день мы были в пути, в море. Сегодня мы прибыли на один из американских Виргинских островов Сен Томас.














Наш самый первый круиз в марте 2007 года был тоже на одном из корабликов Royal Caribean Line и планировался точно этим же маршрутом. Но по выходу из Флориды начался приличный шторм и нам сообщили, что Багамы нас принять не смогут, поэтому курс был изменен в сторону Пуэрто-Рико. Это не американский штат, но территория США, с большим портом и красивым городком. Теперь, после посещения пляжных Багам, я поняла, что мы ничуть тогда не проиграли, а может даже и наоборот. От этой небольшой страны у меня остались самые хорошие воспоминания и большой фотоальбом!
А Сен-Томас и Сен-Мартин уже были в нашей копилке и в этот раз мы их посетим уже во второй раз.
В порту мы долго не задерживались, спросили где самое красивое место и нас отвезли на Сапфировый пляж. Какая красота! Вода необыкновенного цвета, даже не синих сапфиров, а сочной бирюзы!












Вода прозрачная и очень теплая, кто бы сомневался, что мы провели в ней большую часть дня. На этом острове нам даже удалось поплавать среди кораллов! Это необыкновенно красивые создания, то ли растения, то ли камни причудливой формы, возле них большими стаями обитают рыбы, а внутри отверстий прячутся в больших количествах морские ежи! Но с ними лучше не связываться, если наступить на такие массажные иголочки, то оставшую часть отдыха придется проковылять со смешной гримасой на морде лица.
На память об этом островке и бирюзовой воде я увезла оттуда полупрозрачную накидку wrap, а потом на кораблике еще и подобрала браслетик в комплект:




Дискотека 70-х

25 сентября
Фоты со вчерашнего формального ужина уже готовы! Вот парочка из них:




Сегодя вечером вся толпа веселилалсь на дискотеке 70х - танцуют все! Ведущие во главе с директором круиза (организатор по нашему, или массовик-затейник) переоделись в наряды тех годов или стилизовались под известных тогда певцов и групп: Би Джиз, Дона Саммер, Глория Гейнор (остальных не особо знаю) - огромные негритянские парики, круглые пластмассовые серьги, смешнючие яркие очки в поллица, блестящие одежки и обувь на "тех" каблуках и заводили толпу зажигательными танцами под музыку тех годов. Самое интересное, что они даже двигались точно так, как можно увидеть в старых фильмах, старомодными притопами-прихлопами и подергиванием плечиков на тот манер! Огромная толпа собралась специально для этого прямо на Бродвее, на центральной улице судна, вдоль магазинов и кафешек.





Такие танцы устраиваются регулярно в один из дней круиза на линии Royal Caribean (не могу сказать о других круизных линиях, везде своя программа, на Holland America такого не было) поэтому некоторые, зная об том заранее, привезли с собой яркие костюмы хиппи и медальоны пацифистов, обувь на "тех" каблуках и даже волосы растрепали в том стиле! Не перестаю удивляться американцам, без всякого стеснения или предрассудков, никакого жеманства и недосказанности, - танцуют все! Как хотят и как могут! У всех на лице улыбки, запросто заводят разговор с любым выкаблучником, не стесняются ни возраста, ни веса, ни одежды, - просто веселятся! Одеты кто как считает нужным, кто в блестящем и кокетливом, на шпильках и в боевом раскрасе, кому удобней в кроссовках и майках, но самое интересное, что молодежь, которой еще и в планах не было в семидесятых, тоже активно танцуют и приветствуют эту музыку!
В общем, повеселились н славу!
А потом в концертном зале, как раз в унисон старомодной музыке, выступал Доменик Аллен, бывший музыкант рок-группы Foreigner. Саму группу я, честно скажу, не очень-то помню, но когда он начал рассказывать истории и играть, многое из этой группы вспомнилось, хотя я и не была большим рок-фаном. В отличие от других исполнителей он не запрещал фото- и видеосъемку, ну я и записала небольшой отрывок. Кому интересно, дам ссылку на ютуб.