Translate

Friday, February 3, 2012

Вшивание кругов при помощи флизелина

Существуют разные способы вшивания круга: вручную потайным швом, в виде аппликации, при помощи бумаги для заморозки, на машинке с изнанки при помощи специальной (или обычной) лапки и другие.
Я покажу еще один способ, при помощи обычного флизелина.
Как раз недавно в гильдии мы занимались проектом "Разбитая тарелка"
каждый шил по одному блоку с такими кругами. В следующий раз каждый принесет свой блок,
разрежет его на 4 части, затем мы обменяемся четвертинками в произвольном порядке, соединим в квадраты и сошьём один большой топ для благотворительного одеяла.

Захотелось сшить что-нибудь и для себя с такими кругами. На выбор цвета сильно повлиял недавний круиз к Карибскому морю и на стол легла моя коллекция в этой цветовой гамме.
Нарисовалась идея небольшого панно, которе будет состоять всего из 6 таких блоков. Итак:

1. Подготовить 6 квадратов размером со стороной 25 см и 6 квадратов со стороной 22 см. Меньший квадрат здесь для удобства, на него будет настрачиваться круг из флизелина, а лишнее будет срезаться, поэтому ровный второй квадрат - не обязательное условие, это вполне может быть и круг такого же диаметра.

2. Вырезать 6 кругов из флизелина с радиусом 10,5 см (диаметр 22), он будет стабилизировать ткань по всей длине окружности.
Карандаш в циркуле не очень хорошо рисует по флизелину, но у меня есть гелевая ручка и скотч! А еще очень удобная вещь - электроножницы, кнопочку жмёшь и направляешь по нужной траектории:

3. На лицевую сторону меньшего квадрата наложить флизелин, сколоть булавками и пристрочить по краю круга, оставляя припуск примерно 6 мм.
4. Лишнее срезать, сделав из квадрата круг.
5. Вырезать внутреннюю часть флизелина, отступив от шва на 6-8мм. Сделать надсечки по всей длине окружности, чтобы после выворачивания припуски не топорщились.

6. Вывернуть и тщательно выровнять край по окружности, заутюжить.
7. Наложить этот круг на большой квадрат, сколоть булавками.
8. Пристрочить круг по краю мононитью мелким зигзагом. Можно также использовать шелк, а также прямую или декоративные строчки, но прозрачный мелкий зигзаг менее заметен.
9. Перевернуть квадрат и вырезать из него круг, отступив 6-7 мм от шва по длине всей окружности.
Вырезанный круг пока отложить, будем использовать его в дальнейшем.
10. Таким способом подготовить и вшить 6 кругов.
11. Оставшиеся вырезанные 6 разноцветных и флизелиновых кругов продолжаем вшивать точно таким же способом. Диаметр для последующих кругов выбираем произвольно.
В следующий раз будем разрезать, перемешивать и опять сшивать.
(А я пойду пока закончу стёжку)