Translate

Tuesday, April 26, 2011

Из дальних странствий возвратясь

Проснулась я сегодня необыкновенно рано, в полседьмого утра, что совершенно не характерно для меня! Но, минуточку, там, откуда мы прилетели вчера, уже за полдень! Ладно, опять перестраиваемся. Когда летишь в эту сторону, день длится дольше, это примерно как в новогоднюю ночь, спать не ложимся, гуляем до упаду, а там уж как получится со сном. Сложнее, когда летишь в Европу, прилетаешь туда и ни в одном глазу, а день уже закончился, спать пора, а не хочется! Но в этот раз мы добирались до Европы медленно и постепенно приспособились.
Но я не о том.  Вчера мы вернулись домой поздно ночью и ничего особенного не заметили, хотя и сделали обход территории. Ну и правильно, меньше знаешь, лучше спишь! Дело в том, что наш дом очень ревниво воспринимает наши отлучки из дома. Стоит нам уехать, как что-нибудь непременно происходит в наше отсутствие. Началось всё с того, как мы уехали 6 лет назад в горы, а вернулись к метровой куче пепла после пожара на том месте, где был дом.
Потом мы как-то улетели на Мексиканский залив и во время сильнейшего шторма порывом ветра завалило старое дерево. Падая, оно зацепило крышу и угол дома (уже нового дома!), а толстой веткой с размаху перпендикулярно вошло в землю и воткнулось именно в то место, где была проложена водопроводная труба - снайпер позавидует! Старший сын тогда был дома, говорит что грохот стоял такой, будто артобстрел начался! А через время заметил пропажу воды в доме, а в том месте, где воткнулось дерево, испод земли бил фонтан! Последствия были достаточно трудоёмкими. А если бы воду вовремя не перекрыли, то за оставшиеся двое суток нашего отдыха счёт за непрерывную подачу воды наверное был бы равен годовому расходу!
В прошлом году, когда мы уехали на Украину, было сильнейшее наводнение после трёхдневный проливных дождей. Явление достаточно редкое, здесь даже такого вида страховки нет. Первый раз за всё время у нас затопило подвал, пострадала моя швейная комната пожалуй больше всего. Спасибо родственникам мужа, они вовремя приехали на помощь, спасли почти всё моё барахло и откачали воду.
Ну а в этот раз всё казалось подозрительно нетронутым. Мы даже слегка расслабились. Но после обеда Хью всё же обнаружил вот эту пакость!
Толстенный сук, вероятно обломанный во время бури с близрастущего дерева, валялся на грузовике,  а на лобовом стекле красовался фингал, плюс на капоте две вмятины!..
Картина маслом...