Translate

Saturday, January 7, 2017

Пора убирать ёлку! The stories of Christmas ornaments...

Закончились новогодние и рождественские праздники, пора убирать ёлку и складывать новогодние украшения в коробки до следующего года. Кстати говоря, то, что мы называем ёлочными игрушками, американцы называют Christmas ornaments, а Новогоднюю ёлку соответственно Christmas tree, по понятным причинам. 

Учитывая, что наш дом сгорел дотла12 лет назад, наша коллекция не такая уж большая пока, но мы её пополняем с каждым годом. Причём, большинство из наших украшений это не просто шарики, снежинки и звёздочки, а многие из них со своим смыслом, кому-то посвящены или были подарены в честь какого-то события или на память о чём-то или о ком-то. А чтобы запомнить и передать по наследству, их ещё и принято подписывать, тогда уж точно не ошибёшься ни с годом, ни с владельцем!
 Моя свекровь была большая умница по организации этого праздника! Сразу же после Дня благодарения она принималась рассылать тщательно подобранные и красиво подписанные каллиграфическим почерком рождественские открытки и упаковывать заранее купленные  многочисленные подарки. Она как магнит собирала в своём тёплом и уютном большом доме всё семейство на Рождество, всех детей, внуков и правнуков. В лучшие годы нас собиралось более 30 человек! Все готовились заранее, распределяли меню, по тайной жеребьёвке определяли кто с кем будет меняться подарками (чтобы наверняка каждого ждал подарочек под ёлкой), все подарки красиво упаковывались в специальные яркие коробки и украшались неимоверно красивыми бантами и изысканными подвесными лейбами с именами получателя.


Праздник начинался со стола и вкусной еды, потом все дружно и каким-то образом невероятно быстро убирали всё со столов, мгновенно наводили порядок на кухне, вся посуда убиралась в мойку, а бумажная ещё проще, просто отправлялась в мешок и все рассаживались в зале в ожидании подарков. Ребятишки помоложе сновали по комнате с коробками и пакетиками в руках, вручая подарки получателям. Разворачивание подарков было похоже на ритуал, все восхищались, не скрывая эмоций, искренне радовались каждому подарку, и обязательно благодарили лично каждого. Эти рождественские встречи оставили в памяти самые яркие и добрые впечатления! Когда моей свекрови не стало, сестра Джуди сделала на заказ для всех нас орнамент с её фото (в центре), справа мой свёкр (в молодости), а слева другая сестра с мужем, которых тоже уже нет с нами.
Эту фарфоровую парочку нам подарил uncle Kenneth, её брат, в год, когда мы поженились. Если присмотреться, то на книге можно разглядеть "Наш первый Крисмас" 2004. Кстати говоря, он подарил нам два таких орнамента, ну просто у него было их два, а в тот год видимо больше никто не поженился, ну он и подарил нам оба! А в конце ноября 20016 второй орнамент сгорел вместе с ёлкой и с нашим вторым vacation home in Gatlinburg, о чём я писала ранее. Как будто знал, что второй точно пригодится! Я точно знаю, где она подвешена: чуть выше и левее центра.

А этот очаровательный музыкальный орнамент перешёл нам по наследству от свекрови; она его купила для своей ёлки в тот же год, снизу видна надпись от руки.

А я стала украшать её ёлку в виде вот этого ангелочка c того же года (подписано Natali 04).

Когда мои сыновья пошли служить в морской флот, мы приобрели вот такие две шапочки в их честь!
А моя свекровь купила для них вот таких двух солдатиков:

 А это тоже подарок от нашего дядюшки,большого любителя антиквариата и просто необыкновенных и редких сувениров и подарков!  Мини почтовый ящик. Почему-то это самый мой любимый орнамент!
А такими мы были в 2006, когда я проходила курс радиации и химиотерапии; один из самых удручающих моментов моей жизни.
Многие из дорогих и фирменных орнаментов имеют свои персональные коробочки, которые обеспечивают им неразбиваемость и сохранность на многие годы! Хотя, надо сделать поправку: относительно!
Но самая интересная и неординарная часть наших орнаментов перешла нам по наследству от свекрови в 2015 году, когда она покинула этот мир. Это украшения, выпускаемые ежегодно к Рождеству исторической Ассоциацией Белого Дома. Свекровь начала приобретать эти орнаменты с 1981 года, когда родился её первый внук. Задумка была такая, что каждый внук (мальчик) будет ежегодно получать по такому орнаменту до конца её дней. Она продолжила эту традицию даже тогда, когда стали появляться правнуки! А прожила она долго, и умерла в день своего 88-го Дня рождения. На тот момент у неё уже было 19 внуков и правнуков, причём моих сыновей она всегда считала тоже своими родными внуками, что конечно же было большой честью для меня и для моих детей! Как я уже рассказывала в моём предыдущем посте, нас  сразу же приняли в этой семье как родных. Когда она умерла, я решила не прерывать эту традицию и стала тоже покупать эти орнаменты, один для нас и по одному для наших детей. Вот она, эта коллекция.




Ах да, по иронии судьбы, в этом году орнаментом стала ПОЖАРНАЯ МАШИНА!