Translate

Friday, November 8, 2013

Какие нитки выбрать для рисования на машине?


Подумайте о нитках как о коробочке с акварельными красками и начните с небольшого ассортимента маленьких катушек ваших любимых цветов. Любые нитки, предназначенные для шитья на машинке подойдут для рисования нитками: разные типы ниток создадут разные эффекты, и разные типы ниток можно успешно комбинировать в одном проекте. Большая коллекция ниток позволит вам всегда иметь под рукой именно то, что вам нужно во время «рисования».
Для шпульки нужно запастись черными, белыми и серыми нитками полиэстер или смесь хлопка с полиэстером и разнообразием цветов для верха.  Если вы никогда не пользовались металликом или голографической нитью, попробуйте приобрести по одной и поиграть с ними. Как только вы начнёте рисовать нитками, вы начнёте создавать свою собственную коллекцию.
Нитки выпускаются под разными номерами: большинство из них это 30, 40 и 50, номера которых соответствуют их весу. Ниже номер, толще нить.

Хлопковые нитки образуют относительно плоский и не интересный цвет. Возможно, это не лучший выбор для рисования на машине, но он может иметь место в некоторых особых проектах.

Полиэстер, или нити, содержащие полиэстер, более блестящие и добавят больше живого интереса на поверхности вашей работы, чем обычный 100% хлопок.  Качественные нитки из полиэстера выпускаются огромным разнообразием цветов и образуют более тонкую строчку с мягким блеском. Эти нитки также рекомендуются для шпульки, независимо от того, какая нить сверху.

Trilobal polyester threads



это относительно новые полиэстеровые нитки и пока не везде доступны. Они достаточно прочные, стойкой окраски и значительно более яркие и блестящие, чем  обычный полиэстер, что делает их более привлекательными для рисования на машине. На вид они напоминают вискозу, но эти нити не изменяются при стирке и более прочные.

Полиэстер, покрытый хлопком (Coats and Clark Dual Duty) придает силу и прочность хлопку и одновременно имеет блеск полиэстера. Эта нить слегка толще 100% полиэстера, выпускается в большом разнообразии цветов и относительно не дорогая.  Продается повсеместно, подходит для всех типов машин для шитья и стежки, выпускается также маленькими катушками, что делает их более привлекательными для приобретения и составления собственной коллекции цветов. Эта нить также хорошо подходит для шпульки.

Вискоза – это нитки с красивым блеском, но окраска их не настолько качественная, как у полиэстера, и они не такие прочные. Они могут использоваться только для поверхностной декоративной стежки, но никогда для построения и сшивания. Эти нитки среднего размера имеют самый привлекательный блеск, а более толстые помогут быстрее и красивее заполнить нужную участок поверхности стежкой, чем более тонкая нить. Однако, если ваш рисунок предполагает просвечивающие насквозь цвета, то более толстая нить имеет тенденцию их скрывать и затемнять.

Нить металлик – прекрасное дополнение, чтобы акцентировать блеском вашу работу! Думайте шире, не только о золотистом и серебристом цвете! Сейчас их выпускают разные производители большим спектром! Эти нити тонкие и очень эффективны в использовании, поскольку для придания желаемого эффекта их нужно совсем небольшое количество, а результат изменяется драматически! Помните, что для нити металлик вам понадобится специальная игла.  (Купить можно здесь, сейчас со скидкой). Такие иглы имеют более широкое ушко, таким образом нить легче проходит по специальной ложбинке. Некоторые нити металлик сконструированы путем наматывания по спирали металлической нити вокруг основания из полиэстера, и при использовании обычной иглы металлические нити будут застревать в ушке или нить будет запутываться и рваться. Часто нить металлик требует ослабленного натяжения.
Даже машины с автоматическим натяжением нити иногда требуют ручной регулировки для нити металлик. Начните с обычного натяжения, если не получается, переключитесь на №1 и постепенно увеличивайте его. Шейте неспеша и аккуратно, чтобы избежать разрывов.

Нить с глиттерами 
– на вид не намного отличаются от металлика на катушке, но в изделии это огромная разница! Чаще их называют голографическими или нитью с голограммой. Они имеют высокую отражающую способность и очень сильно сверкают! Их можно стирать и гладить на невысокой температуре.  Как и металлик, очень эффективны и экономны в использовании, требуется небольшое количество, а метраж на катушках довольно высокий. Если у вас нет возможности купить разные цвета, лучше покупайте прозрачные, их еще называют хрустальные или жемчужные, они обеспечат сверкание и блеск без добавления цвета.

Monofilament (мононить)

создана для невидимой стёжки. Они выпускаются прозрачными для любого цвета тканей, и дымчатыми для более темных. Отражающий эффект у них приглушен, поэтому они не сверкают и сильно не блестят. Для рисования на машине такие нити можно использовать в тех местах, где требуется добавить текстуру, но не хватает подходящего цвета ниток. Дымчатая нить может добавить эффект тени.


Variegated (мультиколор) – 
эти нитки выпускаются в большом разнообразии комбинаций цветов с одинаковыми или разными интервалами. Они НЕ рекомендуются для рисования на машине, поскольку изменение цвета невозможно контролировать на рисунке!

Попробуйте шить разными нитками на своей машинке, поскольку каждая машина приспособлена для своего «корма». Поиграйте с нитками, цветом, натяжением, пока вы не достигнете желаемого результата.

Нитки имеют тенденцию портиться  или ослабевать в качестве со временем, особенно если они предоставлены солнечному свету, поэтому храните ваши нитки вдали от света. Чтобы протестировать нить, отмотайте 20 см нити и потяните. Если она легко рвется, то качество ее уже не то, и если она легко рвется у вас в руках, то она еще легче порвется в машине,- вам это надо?


На результат рисования или стёжки может также повлиять положение катушки. Конусные шпули созданы для разматывания в горизонтальном положении, а катушки должны сидеть вертикально. Расположите правильно нить и результат оправдает себя.

Из книги Leni Levenson Wiener "Thread Painting" (Рисование нитками). 

Первод мой - Натальи Н. Пэттон


Вы также можете сделать заказ на любые нитки, иглы и многое другое в этом же магазине.