Translate

Sunday, February 10, 2013

Барджелло (подготовительная работа)

На нашем форуме квилтесс 1 марта затевается совместный проект по пошиву в технике "барджелло". Очень красивая техника и на первый взгляд очень сложная. На самом деле это не совсем так, как говорится - у страха глаза велики! Давайте попробуем разобраться на простом примере в принципе его пошива. Для начала, вместо тканей, я решила воспользоваться яркими и разноцветными страничками модных журналов.


Каждый лист я разрезала на 4 полоски (в этом случае мне понадобится только две).


Отобрала по две подходящие по цвету полоски и пальчиковым карандашом наклеила их на большой лист бумаги.


Теперь разрезала пополам и получилась имитация двух комплектов сшитых полос ткани.


Для чего нам понадобятся ДВА одинаковых комплекта? Внимание:


Это важно, чтобы при сборке у нас получались поцелуйчики в местах стыков множественных швов, тогда нам удастстся избежать утолщений. Теперь обе пары разрезаем вертикально и обязательно нумеруем, первую пару - 1,2,3,4...., вторую - 1а, 2а, 3а, 4а..
Для ткани рекомендую использовать для маркировки клейкую бумажную малярную ленту:


Теперь нужно сделать следующее перемещение: слева возле 1,2,3,4.... разложить попарно полосы 1а, 2а, 3а, 4а.. и на метках теперь видна такая последовательность: 1-1а, 2-2а, 3-3а.......


Ну а теперь собственно и начинаем формировать барджелло! Смещайте вверх-вниз каждую из полос как хотите, как вам больше нравится, какая крутизна вам покажется самой оптимальной!
Вот несколько вариантов:









Теперь нам хорошо видно, что после сдвигов остается гораздо меньше территори для центральной части:


Если мы срежем лишнее снизу от самого высокого подъема и сверху от самого низкого, то мы получим довольно длинную, но узкую полосу.
Но в тех случаях, где крутизна не такая сильная, полоса будет шире и отходов получится меньше:


Следовательно, чем круче "горы", тем богаче тазик с отходами!
А если мы хотим в итоге получить более квадратный результат с крутыми зигзами? Тогда изначально нужно добавить большее количество полос сверху и снизу.


Но не забывайте, что значительная часть ткани уйдет в швы!
Если рисунок барджелло строго ограничен тематикой или последовательностью цветов, то можно срезать лишнее сверху и снизу и начинать сшивать полосы. В тех местах, где швы стыкуются, вы заметите преимущество заглаживания припусков вверх-вниз, поцелуйчики лягут ровно, а на стыке не будет смещения и утолщения:


А теперь еще один трюк, который поможет поностью избежать отходов и задействовать каждый кусочек ткани для барджелло! Но, этот трюк подходит не для каждого случая. Если вы имитируете пейзаж, сверху голубая ткань неба, а снизу зеленая трава, то такой способ вам не подойдет, в этом случае вам придется срезать все лишнее и оставить только центр.
Итак, рукав: когда ваши полосы сострочены по горизонтали в полотно, сшейте верх и низ так, чтобы получился рукав! Правда в этом случае не будет соблюдаться условие "поцелуйчиков", все швы нужно предварительно загладить либо в одну сторону, либо разгладить в разные стороны от шва.


Теперь такую кишку можно нарезать как колбаску вертикальными полосами:


а смещения делать уже после этого, в процессе сшивания каждого колечка. Но тогда в этом случае вам не всегда будет виден результат, только после окончания сборки и разрезания этой колбаски вдоль.
Есть еще один способ, как задействовать все квадратики в одном полотне. Вернемся к этому пункту:


Все, что срезается ниже или выше голубой полосы, можно использовать и дострочить по отдельности. Обратите внимание, низ в точности копирует рельф верха. Теперь останется только расшить вертикальные швы, дострочить в нужных местах все остатки по горизонтали и затем всю эту лапшу опять сострочить вертикальными швами.
Попробуйте поработать с цветной бумагой, журналами, цветными ленточками и у вас могут получиться собственные неповторимые дизайны! Это не так сложно, как кажется! Удачи!

И традиционно: если копируете, не лукавьте, прихватите ссылочку!