Translate

Friday, August 31, 2012

Весна.... желто-коричневая????

Где вы такое видели? Весна это обязательно зелень, цветы, ярко-голубое небо, ослепительное  солнце... О! Солнце! А кора у деревьев коричневая. И гнёздышки по весне птицы тоже вьют из всего засохшего и покоричневевшего! Вот так у меня сразу сложилась идея для конкурса, который  еще три месяца назад организовала в своём блоге Ира Flamingo. Вот затейница! Задание было замысловатым и не из лёгких. Судите сами: вы получаете от организатора выборочно два цвета; придумываете слово, которое по жребию достанется одному из участников, и, соответственно, получаете своё слово,- и начинаете выдумывать, соображать и творить. Я передала слово Экстаз. Как оказалось, оно досталось Лене hesi. От этой работы я сразу вспомнила и запела : Сплетенье рук, сплетенье ног, судьбы сплетенье....
И как хорошо здесь вписывается в сюжет конвергенция! Мне понравилось!
А вот кто мне мою любимую весну подкинул, я пока не знаю.
С сюжетомя я определилась быстро, причём мне сразу захотелось изобразить именно гнездо на фоне солнца, а вот кого посадить в гнездо я долго сомневалась. Классически там должны быть птенцы-желторотики , но вот переданное мною слово как-то всё время меня соблазняло и искушало. В конечном итоге мнения опять разделились и победила ничья! У меня получился диптих:
Ткани я подбирала и откладывала в две кучки всё это время, но к работе долго не приступала. Мне нужно хорошо  подготовиться,  созреть, иметь запасные варианты воспроизведения, и когда я вижу картинку перед глазами, значит можно приступать. В этот раз звоночек долго не поступал, а всё потому что я морально созрела к окрашиванию ткани самостоятельно и мне уже не терпелось попробовать несколько способов и разные красители, а поскольку я человек практичный и люблю сразу пристроть в дело свои эксперименты, было решено всю мою жёлто-коричневую горку оставить для других проектов, а для своей работы использовать только краски и красители! Но вдруг мой взгяд остановился на кучке с пейзажными тканями, и почему они до сих пор здесь?- и я сразу отложила эти камушки для нижней части своей будущей работы.
Краски у меня были двух типов: жидкие для раскрашивания  кистью, густой консистенции и порошковые. По цвету мне больше подходила эта жидкая, светло-жёлтая, но очень хотелось попробовать и способ жидкой окраски без кипячения, путем простого погружения в раствор и помешивания. Порошковый краситель меня приятно удивил, окраска получилась очень яркая и стойкая, но самое главное, что она не изменила структуру ткани и осталась такой же мягкой, как и до окрашивания. Зато тюбиковую можно разводить водой до любой консистенции, смешивать с другими красками и получать разные оттенки, а при помощи кисти дорисовывать штрихи, полосы, фон (здесь это горизонт),- ну в общем всё зависит от фантазии. Но самое нужное преимущество этих красок в моем случае было в тто, что можно было осветлить солнце при помощи СОЛНЦА!!! Помните солнечный батик? Вооот! Когда фон был подготовлен, на место воображаемого солнца я просто сверху положила  керамическую крышечку нужного мне диаметра, оставила на ярком солце минут на 20 и после высыхания на месте солнца образовалось непрокрашенное бледно-жёлтое пятно, как раз то, что мне нужно было!!!
 А вот на втором ярко-жёлтом такой фокус не прошел, пришлось их прокрашивать сверху разведенной белой краской и все равно, на темном фоне добиться такого эффекта сложнее и все равно не то.
Солнечное солнце все же получилось лучше! Но зато здесь эмоции ярче!!! После полного высыхания я добавила тонкий слой серебристо-туманной краски на оба солнца, он придал им приятный блеск, переливчатость и глубину.
Ну а остальное уже быстро: аппликация при помощи клеевой паутинки на бумаге, гнездо из ткани, похожей на мешковину, края мелко настригла в бахрому, насквозь проделала дырок в решето, разлохматила и простегала точно как штопаную пятку на шерстяных носках! Камушки простегала для объемности, деревья и птицы по контуру, бейкой завершила - и всё! Перед сном успела сдать!
Весь процесс у меня занял всего один день! Вчера в 11 утра я начала покраску и в час ночи  уже отправила фоты обеих работ.
Не бойтесь мечтать, фантазировать, выдумывать и пытаться это сделать! Ведь как узнать, если не попробовать?

p.s. Да! Был еще один эксперимент! Одну работу я стегала умышленно приддерживая только руками. А вторую -  при помощи пялец для стёжки. Посмотрите на фото и отгадайте - которая стегалась с пяльцами? 
Теперь-то я имею наглядное доказательство этой разницы! Они есть у меня в магазинчике, если что.

 

Раздвоение личности

Это что, болезнь или состояние души? Одна моя подруга сказала, цитирую:"Это же прекрасно! Человек уже не одинок!" Наверное да, есть в этом что-то. Бывают ситуации, когда это интересно, иногда даже полезно, а иногда это уже серьёзный диагноз.
А началось всё еще с пэчмоба, когда мне предложили провести его в забавной форме и постараться заинтересовать! Я придумала себе имидж мужчины, подобрала аватарку с симпатягой актёром и началась игра! Сказать, что это было весело это ничего не сказать! Появление мужчинки на женском форуме, пусть даже виртуального и придуманного, оказалось неожиданной встряской! Мы не просто наперебой с ним общались, обсуждали, флиртовали, но даже начали писать стихи! За время проведения пэчмоба мы сами придумывали сюжет этого романа и стихи продолжали писать по цепочке. Естесственно, что мне приходилось менять маску и стараться быть незамеченной, и даже стихи писать от имени разных персон! Стихи, это конечно громко сказано, так, рифмоплётство, но как же это было весело и заразительно! Я буквально впала в ступор после того, как мой муж, зная в подробностях о том, что я затеяла эту игру, приревновал меня к этому самому "мужчинке"!!! Нет, он конечно понимал, что он это и есть я, но теоретически!!!!!! "если бы это был кто-то другой, то наверное бы тоже флиртовала, как все?!" В общем, еще и получила по шапке!
А теперь расскажу о неприятной неувязке с последним конкурсом-голосовалкой (см. предыдущие посты).  Я по своей невнимательности или безалаберности почему-то решила, что одна работа должна соответствоать одному IP адресу, а у меня их два, потому как живем в разных местах. Вот я и предложила сразу две работы к голосованию, в одной работе я подписалась именем из своей прежней жизни, в другой - из настоящей. Это тоже было отмечено в нарушении, а в своем блоге хозяйка написала о своем разочаровании и указала мне на дверь. Я сразу же написала организатору длинное письмо с извинениями и жалкими оправданиями. У меня на самом деле две родины, два имени, два языка, два имейла и два адреса. А еще у меня две жизни, одна До, и вторая После. До того я жила на Украине, ничего не знала о квилтинге и пэчворке, только-только приобщилась к интернету, вышла замуж и переехала жить в Штаты. А потом случилось Это, что раздвоило мою жизнь пополам: сначала пожар и дом дотла, потом рак. Если бы я всё еще жила там, меня бы уже не было в живых, поэтому всё ТО я называю прошлой жизнью. Мой муж приложил все возможные и невозможные усилия, чтобы мне помочь, и у нас получилось. Смутный период, страшные воспоминания, длительный период невесомости. Но уже всё позади и теперь я тороплюсь жить новой жизнью После! Стараюсь не тратить время на мелочи и бесполезности, люблю учиться всему новому и интересному, чего до сих пор еще не успела постичь, и благодарю судьбу за второй шанс.
Да, технически я допустила ошибку в этом конкурсе, когда  заявила две работы, но Michelle (организатор), ответила на моё письмо и приняла мои извинения. Более того, я уже получила персональное приглашение на участие в следующих проектах, но пока скорей всего воздержусь. Хотя чертовски приятно получать прощение за свои промахи.
Можете согласиться со мной или остаться при своём мнении, но ведь далеко не многим из нас довелось раздвоить свою жизнь пополам,- чего я никому из вас и не желаю! Будьте все здоровы и счастливы!