Translate

Monday, April 16, 2012

Два коня, два петуха, пёс и кот

Кони у нас живут давно,
пёс Мерфи поселился здесь еще в детском возрасте, опередив меня на полгода.
Это он в детстве, еще в старом доме, который полностью сгорел, в специально сделанной для него люльке, которая выдвигалась из-под кровати специально для него только на ночь. А матрасик с оборочкой я ему сшила специально в тон шторам и спальному комплекту из остатков. Сейчас ему уже 8 лет, дядька совсем!
С котами у нас не срослось. Хоть я их выращивала всю свою сознательную жизнь, но здесь мне пришлось наступить на горло своей песне по причине зверской охотничьей натуры этого самого Мерфи. Давит всё, что шевелится! Уж сколько неосторожных зайцев и белок ушло в мир иной по его милости. Опоссумы хитрее, те умеют play dead, притворяться дохлыми,
 лягут на бочок, ни за что не поверишь, что живой! Так они часто спасаются от охотничьего зверья. Сложнее со скунсами!
Спасаясь от бегства, они вас одарят таким ароматом, что глаза начинают слезиться! Мерфи после такого общения вход в дом строго запрещён, только после бани! Он теперь и сам понял, что общаться с ними себе дороже, больше их не трогает.
Вот так и жили себе, как вдруг... появился у меня на ферме неожиданный приплод!
Накануне местной Пасхи, это за неделю до Православной, возвращаемся мы домой с дачи, а у меня во дворе за воротами, прямо перед конюшней спокойно гуляют два красавца петуха!
Вообще-то обзаводиться птицефермой не входило в мои планы! Звоню соседке, метров триста от нас, спрашиваю, ничего ли не пропало у них за последние несколько дней. А она сразу: "Петухи, что ли? Да ну их, можешь себе оставить, если хочешь, у меня еще есть, а то вечно дерутся, не могут кур поделить." Я говорю, что мне они тоже не нужны, сейчас как раз на ночь глядя, они оба взлетели на дерево, примостились бочком друг к другу, как раз можно сейчас их и сцапать, у них ведь куриная слепота и они в сумерках ни черта не видят. Но она ждала гостей, сказала, что ей сейчас не до того, готовится к Пасхе и всё такое. И вообще, говорит, можешь их пристрелить, мне всё равно. Неудобно как-то, что они мне плохого сделали, пусть гуляют себе! Никакой загородки им не нужно, облюбовали себе всю территорию вокруг конюшни, ковыряются себе там, в ручейке воду попивают,- так и живут себе уже вторую неделю!
А как они курекают! Я даже стала просыпаться раньше! Кстати, кукарекают они точно с таким же произношением, как и русские петухи, но почему-то по-английски это называется crakadoodle dooooo (кракадудл дуууу!) - ну ведь совсем не похоже, правда?!
Всё бы хорошо, да вот один момент меня смущает. От кур сбежали, возвращаться добровольно не собираются, спят вместе, высоко на дереве, кукарекают кто громче - так они же геи! Здрасьте, приехали! Мы только недавно с младшим сыном размышляли над темой его сочинения в колледже "Однополые браки. За и против." Это ж надо, дожились, о чём теперь в колледжах пишут! Так мы там как раз настаивали на том, что природа так устроена, от насекомых до млекопитающих, чтобы мальчик+девочка, - а тут на тебе,  рухнула наша теория, да еще и демонстративно ко мне пожаловали, как доказательство исключений в природе! Ну ничего, стрелять я их пока не буду, но топорик положила на видное место.
А чтобы отвлечь меня от голубых мыслей, ровно через неделю, за два дня до уже православной Пасхи мне было послано еще одно создание! Подъезжаем к дому, а возле почтового ящика переходит дорогу бесхвостый кот и громко мяукает! Бедолага, кто ж тебя так, по самые, что называется помидоры, даже ранка еще не совсем зажившая. То ли люди поиздевались, может под машину попал, а может зверь какой, типа Мерфи (а может и он? тьфу-тьфу!) В общем, жалко мне стало этого инвалида, да и сам он ко мне с открытой душой, подбежал, стал рассказывать как ему больно и обидно, да так с душой рассказывал, что не смогла я его оттолкнуть, схватила в охапку и притащила в свою избушку. Муж напару с Мерфиком ополчились, что за глупости, никаких котов в доме! В доме и не будет, но у нас есть конюшня со вторым этажом и сеновалом, где Мерфи его не достанет, и избушка с теплицей
- это моя территория! Вот там я пока его и поселила.
Напоила молоком, накормила, дверь оставила на ночь приоткрытой, захочет уйти - не держу. Но он остался, и утром встретил меня восторженным "Привет!"
На второй день я ему показала конюшню, где ему будет безопаснее всего, поставила там его мисочку с едой и познакомила с Мерфи, чтоб знал кого бояться! Он сразу сообразил, что к чему и пошел гулить по сеновалу. Но когда соскучился, начал опять громко меня зазывать, а когда увидел, сломя голову понесся мне навстречу, невзирая на Мерфи. Тот его тут же загнал в угол гаража, откуда он мигом взлетел на крышу Мерседеса. Тут пришлось мне вмешаться и на пальцах объяснить, что вот этого делать никогда нельзя, ни при каких обстоятельствах! И, взяв за шкирку, отвела его обратно в конюшню. То ли обиделся, то ли всё понял, но воспитательный момент сработал! Он облюбовал себе место на тракторе и там, высоко, как на троне, провел оставшиеся полдня.
Мерфи там вертелся рядом, но капитулировал, понял -  видит око, да зуб неймёт!
А вечером, пока я сидела на веранде с интернетом, он опять начал меня громко звать и проситься на ручки. Тогда я нашла корзинку, застелила её образцами стёжки (наконец-то пригодились!), поставила на стол и уложила его туда рядом с собой и Мерфи!
И что самое интересное, так и провели весь вечер мирно и спокойно. Кот не убегал, а пёс притворялся дружелюбным! На ночь он самостоятельно отправился в избушку и утром всё повторилось сначала!
Так у меня появился в хозяйстве Кот!
Да! Как же его назвать? Пока я зову его тем, чего ему не хватает - Хвостиком. Наверное цинично, но это первое, что само собой пришло на ум сразу при знакомстве.