Translate

Sunday, May 13, 2012

Подушка студенту

Старшему сыну-студенту я уже шила такую подушку, когда младший еще служил во флоте. Теперь и второй учится, пора восполнить пробел и сшить ему такую же, на память о студенческой писанине, цифрах и сочинениях....
В самой подушке ничего особенного, расскажу только как сделать отделку при помощи тесьмы со шнуром. Мне нравится такой край, выглядит аккуратно и завершённо, придаёт дополнительную декоративность.
Если готовой такой тесьмы нет,
её вполне можно соорудить самостоятельно! Для этого нужно нарезать по косой полосы ткани шириной 1 1/4 дюйма (3.2 см), сложить вдоль и заутюжить, шнур (самодельный или готовый)  приложить встык справа
и пристрочить мелким зигзагом.
Теперь хочу разрекламировать вот эти маленькие магические зажимчики, которые прекрасно заменяют булавки и намётку, а еще их можно  запросто переставлять, передвигать и временно фиксировать несколько слоёв ткани. Особенно это удобно для беек и отделки! Итак, располагаем тесьму шнуром вовнутрь и закрепляем зажимчиками по приметру.
Начинаем пристрачивать тесьму в край со шнуром при помощи лапки для молний.
На уголке шнур сожмется в кучку, это нормально, при развороте расправится! Зажимчиками нужно зафиксировать изгиб и продолжать строчить в край.
Теперь надо закольцевать это дело! Хвосты разбросать внахлёст (опять же зажимчики с этим прекрасно справляются!) и прострочить.
Вот как это выглядит в развороте изннаночная часть моей подухи:
Если шнур очень толстый, то лучше будет выглядеть, если его сначала немного отпопроть от тесьмы, раскрутить и сплести вместе со встречным в месте стыка, но для этого нужна некоторая сноровка.
Теперь соединяем лицевыми сторонами детали наволки и сострачиваем их ровно по той строчке, которой пришита тесьма.
Выворачиваем, втискиваем подушечку в отверстие снизу, фиксируем и подшиваем ручками.
Можно и на машинке, но я не люблю наружные швы там, где все остальные спрятаны.
Всё! теперь оба сыночка при студенческих подушечках!
И еще немного об этих прищепочках: Раскрываются они широко, позволяя захватывать сразу много слоёв.
Верхняя красная часть специально изогнутая, чтобы бейка не уплощалась (как если зажать простыми заколками для волос, например), а оставляла внутри объём. Нижняя сторона плоская, лежит на одном уровне с тканью и легко продвигается по поверхности машины; прозрачная, чтобы можно было проследить, не образовалось ли заломов на ткани во время зажима; на краю есть небольшие выпуклые точки по типу зубцов; на ней насенены 3 метки-рисочки 5-7-10 мм для точной фиксации края бейки на изнанке и одновременным прокладыванием строчки в шов на лицевой стороне.
Клипса достаточно крепкая, легко удерживает много слоёв (на фото - 4 слоя флиса)
Особенно удобно для очень тонких или скользких тканей (шифон, шёлк, органза), которые буквально плавают на булавках, а также для тканей, которые совсем нежелательно прокалывать: винил, ламинат, кожезаменитель, кожа, клеенка (сумки и пр.) Во время шитья слои совершенно не сдвигаются, что случается даже после намётки, особенно со скользкими тканями.
При вшивании многослойных ручек в сумки такие прищепки просто незаменимы, игла чаще всего гнётся или её приходится проталкивать с большим усилием. Прищепка намного облегчает этот процесс.
На вогнутых и выпуклых срезах они опять же намного облегчают пришивание бейки даже без намётки, избегая смещений! Например, как на этих однослойных штанишках для подгузников:
Кстати говоря, у кого есть маленькие детки, обратите внимание на эту ткань, она есть в киоске, разных расцветок, почитайте описание, вашим деткам понравится!
Единственный недостаток, который я всё-таки выловила в многочисленных отзывах об этих прищепках, это то, что их не рекомендуется оставлять на ночь на некоторых мягких тканях, т.к. могут остаться следы, но это и так понятно! Ну и еще один, вполне логичный - не гладить утюгом, могут поплавиться.
Да, чуть не забыла! Хотите такие прищепочки? Заказывайте и покупайте у меня в киоске (он тут же, слева на панельке!)