Translate

Мои путешествия

В Россию больше не хочу!

Мы с мужем граждане другой страны, но я сама родом из России, и прошлым летом мне наконец-то представился случай показать Россию своему мужу и сыновьям, побывать на родине предков, почтить память своих родителей. Так получилось, что мы посмотрели на Россию в трёх измерениях, не только Москву и всё то красивое, что обычно показывают туристам, а еще и небольшой провинциальный городок и дачу в деревне, с лесом и озером, с грибами и шашлыками, как и положено с русским гостеприимством моих родственников. Очень хотелось побродить по городу, в котором я родилась и куда мы приезжали с родителями каждое лето. Как ни странно - за многие десятилетия ничего не изменилось: древний универмг, старая поликлиника, нелюдимый и какой-то зловещий уголок заросшего парка с Вечным огнем, никаких газонов, трава по пояс, грязные лужи, на Доме культуры все та же желтая штукатурка... С замиранием сердца я подходила к старому двухэтажному деревянному дому-коммуналке, где в однокомнатной квартирке жила одна из моих бабушек. Я испытала ужасное чувство и стыд: там ничего не изменилось к лучшему за сорок лет, только стало еще хуже , грязнее и беднее! На общей кухне так и стоят по-моему те же самые общие столы, ужасный туалет с дыркой и, что самое противное, смрад во дворе от сливной ямы, тут же под окнами - это ж надо кому-то вызывать ассенизатор, а денег на это нет! Я не понимаю, как в таком ветхом доме вообе можно жить? Мне было стыдно, горько и обидно - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Зато рядом НА КОНТРАСТЕ стоял шикарный особняк на одну семью за высоким забором, на месте точно такой же снесенной двухэтажки-коммуналки.

В деревне в домах и на дачах ни у кого нет унитазов и вообще сливной системы, зато есть гордость - родовое поместье великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Лично для нас договорились с экскурсоводом, образованная, грамотная женщина-пенсионерка была безумно рада свалившемуся заработку (пенсия маленькая, дочь сама растит ребёнка, ипотека, едят одни макароны...) Как всё это грустно и отвратительно. Но если эти чувства вызывали во мне жалость и огромное сочувствие, то агрессивная Москва меня еще больше вздрючила. Мужу, естественно, хотелось первым делом посмотреть Кремль и Red Square. Кассы в виде двух вагончиокв стоят на самом отшибе, под открытым небом длиннющая очередь и ни одной скамейки! Дурацкое расписание держит всех в напряжении, успею-не успею,- так и вышло, мы не успели, ларчик захлопнулся и все недовольные разошлись, билеты на следующую экскурсию начнут продавать через 45 минут! У туриста каждая минута на счету, терять этот час в ожидании мы не решились. А вернувшись туда же пораньше на следующий день, всё повторилось сначала, сорок минут стояния в очереди и за три человека до заветного окошка они опять закрылись на перерыв! Пока они изволили кушать, мы продолжали стоять снаружи под солнцем в страхе потерять свое место в очереди, ноги так устали, что я уже не хотела никакого Кремля! Но самое ужасное нас ждало впереди: когда наконец открылось это ненавистное окошко, тётенька грубейшим снисходительным тоном объявила, что в Грановитую палату билетов больше нет (вы что не видите объвление? - писулька над окошком), что-то там закрыто на ремонт, там-то сегодня выходной, куда-то там еще начнут продавать только через два часа, на завтра брать билеты нельзя, только в порядке живой очереди, - нам досталась только обзорная самостоятельная пробежка без экскурсовода в состоянии нестояния! Потеряны два дня впустую, а завтра нам уже улетать! Как я хотела поскорее улететь домой! Я больше не хочу в Россию! Свой долг перед родителями я выполнила, показала сыновьям могилы родителей, если захотят, пусть ездят, а с меня хватит! "Отдых" в России это не для меня.                            

Страны, в которых я уже была:
Советский Союз: Россия, Украина, Белоруссия, Молдова, Латвия, Эстония, Литва;
Болгария, Румыния, Польша, Чехия, Мальта, Франция, Турция;
США:  Теннесси, Джорджия, Иллинойс, Индиана, Огайо, Флорида,  Вирджиния, Мэрилэнд, Вашингтон DC (столица), Северная Каролина, Южная Каролина, Кентакки, Миссиссиппи, Алабама, Арканзас, Техас, Калифорния, Невада, Гавайи, Пуэрто Рико, Карибские острова (Сен Мартин и Сен Томас).

                                 Гавайи в ноябре

На Гавайи мы прилетели 14 ноября, конец осени, даже в тёплом Теннесси листья уже давно пожелтели и начали обильно опадать. А в Гонолулу, как и следовало ожидать, тепло по-летнему, днём +26, ночью около 20, и так почти круглый год, со снегом не знакомы и от сильной жары тоже не страдают. Зато дожди почти каждый день, но кратковременные и тёплые, зонтиками даже как-то нудобно пользоваться, - всё быстро просыхает и опять солнце!

Местное население сразу обращает на себя внимание – смуглая смесь малайзийцев, японцев, филиппинцев и других,- довольно дружелюбные и улыбчивые люди.

Поселились мы на острове Wikiki, который отделяется каналом от большого острова Oahu, в получасе езды от аэропорта. В прибрежной зоне толпятся высоченные отели, а пляжная полоса совсем узкая, и народу немного. Надо сказать, что это на наших (советских!) пляжах если уж пришёл, то на целый день, основательно, с покрывалами, с провизией, загораем до первых пузырей... А тут всё по-другому, здесь пляж сам по себе не имеет такой ценности, многие даже не заходят в воду, наверное брезгают, серфингисты и те в костюмчиках! В основном загорают на топчанах у бассейна, все подряд лезут сначала в горячую джакуззи, потом в бассейн, напичканный химией. А я по-прежнему ловлю кайф босиком по песку и на волнах в солёной воде! На машине мы поехали в самую северную малозаселённую часть острова, вот где настоящие волны, имели удовольствие наблюдать настоящий серфинг!


А еще мы заехали на экскурсию на плантациях “Dole”. Сначала нам показали сад со всеми экзотическими гавайскими растениями, а потом прокатили на открытом паровозике вокруг плантаций с ананасами, бананами, кофе, папайя, манго.. Рассказали и показали как выращивают ананасы. Оказывается ананасу с момента посадки нужно 18-20 месяцев до полной зрелости, и с одного куста вырастает всего один ананас, но на Гавайях особый тропический климат, поэтому там они особенно сладкие и вкусные. А выращивать его можно даже в наших домашних условиях, главное корону не срезать, а открутить и этим нижним остриём воткнуть в землю, поливать раз в две недели, на зиму занести в дом, а через год появится стрела,  на вершине её будет формироваться ананасик – вот и всё! А самое лучшее удобрение для них это рубленые яблоки, т.к. они любят почву богатую железом!


Закаты тоже красивенные, один раз удалось заснять прямо с балкона!



Природа конечно очень необычная, пальмы, цветущие деревья и кустарники, особенно если удаляешься вглубь в горы или к океану, подальше от цивилизации. И здесь совсем нет комаров! А птицы какие красивые, разноцветные и почти ручные. Но воробьи и голуби чересчур наглые, мы наблюдали за завтраком картину: на открытой веранде воробьи садятся прямо на стол и заглядывают в тарелку! А если оставил поднос с едой и пошёл за кофе, голуби тут же налетают целой компанией и клюют наперебой, официанты не успевают их прогонять!

Да, а еще здесь каждый день радуги! В первый день после дождя мы видели рядом сразу два коромысла среди гор - так необычно! У них даже на автомобильных номерах радуга, как символ штата. Хотя есть и другое подозрение: оказывается,  Гонолулу  после Сан-Франциско это второй город по количеству геев, а радуга это один из их символов,- вот такой бардак!

В сказочном королевстве Disney World


Disney World поразил своими объемами и внутренностями. Это не только место для детей, оказывается, там встретишь людей всех возрастов, всех национальностей, тонких и очень толстых (которые без проблем передвигаются на инвалидных колясках)… Я встретила там свою бывшую ученицу из моего родного города, которая живет в Америке уже 3 года, мы обе были просто шокированы! Она меня узнала и позвала, сказала, что я совсем не изменилась!

Disney World and Disney Land это разные вещи (оказывается). Disney Land – это в Калифорнии, знаменитое место, которое было построено первым, еще при жизни Уолта Диснея. Там на большой территории находится развлекательный центр Magic Kingdom. А Disney Land – это во Флориде, возле Орландо. Территория огромная, 47 кв. акров (или примерно 75 кв. км). Когда-то это была болотистая местность, и ее купили за копейки, имея в перспективе замысел, который воплотился теперь в мульти-миллиардный бизнес! Здесь тоже есть Magic Kingdom, а также еще несколько отдельных городков с множеством развлечений: Animal Planet, Epcot и другие.

Организовано все – супер! Машину можно оставить на стоянке возле отеля, больше она там не нужна. К отелю подъезжают автобусы, выбираешь направление и вперед. Между городками ездит monorail, это такой поезд на одной рельсе из 5 вагонов, своеобразная экскурсия. Деньги там практически не нужны, в смысле cash. По приезду в отеле вам дают карточку, которая есть ключ от номера и одновременно ваша кредитная карточка с той суммой, которую вы сами желаете «переложить» на неё со своего счёта.

Epcot – это городок, который мы посетили в первый день. Это более «взрослое» что-ли место, т.е. много всего познавательного и интересного. Поскольку мы собирались провести там 2 полных дня, мы приехали пораньше, заплатили сразу за 2 дня, тем самым сэкономили $10 (скидка). Больше платить ни за что не надо, развлекайтесь целый день, где хотите и сколько хотите, сколько хватит сил посетить. Платите только за количество съеденного и за сувениры. Сколько там покупают всякого барахла!!! А сколько съедают!!! Не удивительно, что здесь столько необъятных людей! Здесь все очень вкусное, удержаться трудно, но я пока справляюсь. В Epcot мы посетили акваленд с погружением в подводный мир; в другом павильоне выращивают растения без земли - гидропоника, на песке или просто в подвешенном виде, с висящими корнями, а питание капельное плюс опрыскивание! Потом были в павильоне, где рассказывают и показывают, как проходят испытание автомобили. Дальше нас посадили в тележки и дали возможность испытать скорость и остановки, крутые повороты, спуски и подъемы, жару и холод. Потом мы попали в настоящий spaceship, нас посадили в кабинки по 4 человека, пристегнули, каждый из нас выбрал свою роль: пилот, навигатор, инженер или командир. На экране было сначала небо, потом грохот и мы начали стремительно взлетать. Ощущение – фу… Потом правда вышли на орбиту, красиво, звезды вокруг, разные планеты суетятся. Но потом началось: резкие повороты, снижения, взлеты, переворачивания…все как наяву, красиво, но я потянулась за пакетиком (они там предусмотрены), однако выдержала. Когда «приземлились», состояние мое было ниже среднего, погуляли, потом решили перекусить, помогли только соленые огурцы и потом чай с лимоном.

Потом во второй половине дня мы погуляли по разным «странам», это как бы мини-городки разных стран, расположенные вокруг озера с их архитектурой, костюмами, музыкой, магазинами, кафе и даже говорят на своих языках, в каждом таком городке минут по 20 программа, представляющая страну. А вечером вокруг этого озера все собрались на большой фейерверк!


На следующий день мы поехали в Magic Kingdom, это сказочное королевство с большим красивенным замком, сказочными домами и полянами, аттракционами, хижиной Робинзона, построенной на огромном дереве в несколько комнат на нескольких ярусах. Splash mountain – это аттракцион с вагончиком, который катится по воде в туннеле горы среди диснеевских героев, которые поют и кривляются, а потом, когда выезжаешь из туннеля, резко почти вертикально падаешь с горы и летишь вниз метров 20!!! Все орут и пищат – супер! А вечером был огромный парад диснеевских героев, костюмы, огни, иллюминации, оркестр, все это двигалось минут 20 вдоль дороги, по обе стороны которой стояли все мы. И в завершение всего был обалденной красоты фейерверк над замком. Это такое зрелище!.......

Да, и во Флориде всегда лето! Тепло и солнечно, буйная растительность, пальмы, сосны и березы и много-много цветов – да, это Волшебное Королевство, и все мы там - дети!