Translate

Saturday, September 22, 2012

Флорида

После Атланты мы проехали вчера еще пару часов и остановились где-то в мотеле переночевать. Учитывая, что накануне спала каких-то часа 4, а днем глазела по сторонам, сон меня свалил моментально!
Наутро мы быстренько собрались и поехали дальше. По указателям дорог и роскошным пальмам нетрудно было догадаться, что мы въезжаем в Sunshine State, это официальное название Флориды!



Каждый штат при въезде встречает гостей информационным Welcome centre,



где можно размяться, привести себя в порядок, получить любую интересующую вас информацию о штате, его достопримечательностях, отелях у служащих или из красочных рекламных буклетов, карт и журналов, которые в неограниченном количестве предлагают в таких центрах.


А еще вас позовут и предложат освежиться небольшим стаканчиком свежего сока из апельсинов или грейпфрутов (бесплатно!), которые в огромных количествах выращивают в этом штате.


Здесь температура заметно теплее и влажность значительно повышена,


а огромные гибискусы растут прямо на клумбах возле ресторанчиков и заправок!






Здесь нет привычных нам холмов и гор, дорога совершенно ровная и монотонная, сначала с белеющими уже хлопковыми полями, а дальше и южнее с пальмами, озерами и болотистми водоемчиками по сторонам и смешными серыми цаплями, неподвижно стоящими посреди воды как шлагбаумы! Постепенно мы перебрались на трассу US 1,
 которая тянется на юг Флориды вдоль самой восточной прибрежной части, к Атантике! В Калифорнии, тоже есть такая трасса, она тянется вдоль западного побережья штата, правда океан там граничит с горной цепью с противоположной стороы, это US 101. Там необыкновенно красивые, монументальные и захватывающие дух, сочные закаты над Тихим океаном. Там живут мои сыновья. А мы сейчас в диаметрально противопожной части страны, где из-за Атлантики приходит с рассветом солнце, здесь начинается новый день.

P.s. К сожалению, наша поездка оказалась под угрозой. Свекровь сегодня попала в больницу после неудачного падения еще на прошлой неделе. Обследование покажет чего можно ожидать, но если дела совсем плохи, то возможно придется в скором времени вернуться назад. А пока решили ехать дальше.