Translate

Tuesday, September 7, 2010

4 года ровно

Ровно четыре года сегодня. Не дата, а день недели, вторник, первый рабочий день после выходного Labour day, который обычно празднуют в первый понедельник сентября.

Утро. Звонок. «Здравствуйте. Это Доктор Тума. Мне очень жаль, но диагноз подтвердился, у вас рак. Результаты биопсии можете забрать в любое время........». Он говорил что-то еще, но слушать дальше было невозможно, тело обмякло, мысли спутались, голос пропал, ноги как будто уснули. Передала трубку мужу и медленно стекла по стене на пол.

Первое, что пришло в голову, - сколько осталось? Почему-то решила, что полгода. Лихорадочно начала высчитывать - до начала марта, не густо. Что нужно успеть сделать? В голову лезут какие-то мелкие тупые недоделы, всё не то, кому это теперь надо? А что надо? Что я могу сделать, и смогу ли вообще? Дети... Сыновья не здесь, улетели на Украину, после возвращения оба собираются в армию. Как им сказать об этом... Трудно перестроиться, надо собраться с мыслями, надо взять себя в руки. Но почему? Я же никогда в жизни не курила, даже не пробовала курить, а такой диагноз в основном только у заядлых курильщиков. Может это ошибка? Нет, вряд ли, с таким не ошибаются, надо поехать и забрать результаты анализа. Встала, состояние так себе, но никаких слюней, плакать не будем, я еще пока живая...
(Продолжение в моих рассказах, ну и, собственно, в этом блоге!)

p.s. Сейчас уже всё позади, всё нормально, операция была удачной, кромсали меня 11 часов под наркозом, потом курс радио- и химиотерапии на всякий случай,- и, слава богу, всё обошлось. После этого я стала бережней относиться ко времени, стала больше ценить заново предоставленную мне возможность жить!