Translate

Monday, April 11, 2011

8 дней в океане

3 апреля, 2011, Воскресенье
Нэшвиль – Форт Лодердейл (самолёт)
12.30
Представители компании Holland America Line встречают нас в аэропорту c табличками. Когда все получилили багаж, нас проводили к автобусу и подвезли прямо к лайнеру. Незначительные формальности, сканирование и мы на борту! Чемоданы остаются в автобусе, их распределят по каютам чуть позже. Нам предлагают пройти в ресторан перекусить и отдохнуть.
16.00
Life boat drills
Все на палубу, тренировочный курс по использованию спасательных жилетов и посадке в шлюпки (надеюсь, что не пригодится!)
17.00
Отчаливаем. At sea! Мы на корме, наблюдаем за происходящим, обмениваемся рукомаханием проходящему мимо нас такому же лайнеру, который уже завершает свой круиз и возвращается в порт. На пару шагов впереди нас Allure of the seas, на сегодня крупнейший авиалайнер в мире компании Royal Caribbean Line. Вслед за нами вышел Solstice (Carnival). Пока идём все рядом, погода прекрасная, по-летнему яркое солнце, температура воздуха 85 F (27 С), внизу шныряют моторные лодки и яхты с загорающими барышнями и кавалерами. Выходим из гавани, в многоэтажном здании, последнем перед выходом в открытый океан, на одном из балконов кто-то умудрился вытавить наружу две огромные ладошки в человеческий рост и помахивать уходящим кораблям вслед, - необычно и трогательно! И вот мы уже пересекаем линию пляжа, еще немного и вокруг одна вода, берег постепенно удаляется и впреди семь дней путешествия по Атлантическому океану. «Добро пожаловать на борт “Nieuw Amsterdam” Holland America line»,- это нас приветствует в динамики капитан корабля и в это же время, откуда ни возьмись, появляются многочисленные официанты с бокалами шампанского и капитан предлагает всем выпить за удачное путешествие.
Пока еще мы находимся в зоне действия сотовой связи, всеми активно
используется шанс оставить свои последние сообщения перед темЁ как мы окажемся in the middle of nowhere (посреди нигде).
Мы уже немного освоились, ознакомились с местоположением нашей каюты относительно носа, кормы, ресторанов, бассейнов и прочих мест развлечения. Сразу обратили внимание на контингент, в этот раз намного старше, молодых совсем мало, встретились одновременно несколько симпатишных парнишек, но тут же стало ясно, что они нетрадиционной ориентации, неинтересно. Несколько пар с детишками, иногда семейные пары среднего возраста, но в основном это парочки перезревшего урожая или овдовевшие одиночки. Кстати, для таких соло товарищей в первый же день устраивается щоу-знакомство, их приглашают в большой концертный зал, для них подготовлена специальная программа и они получают великолепный шанс найти себе партнёра по интересам и провести по крайней мере эти две недели в компании новых приятелей.
Учитывая то, что чемодан я собираю обычно накануне, а выезжать в аэропорт нужно было в 4 утра, дома я спать не ложилась совсем, потом провалы в памяти два раза по часу в разных самолётах (проспала даже момент взлёта), стоит ли говорить, что к семи вечера мне непременно захотелось прилечь на полчасика, чем и завершился первый день нашего путешествия, благополучно пропустив ужин и какие-то там еще развлекательные шоу.
4 апреля, Понедельник
Спали долго до неприличия, когда очнулись, время ланча уже заканчивалось (это то, что после завтрака едят), но мы успели. Прогулялись по кораблику, приняли солнечные и воздушные ванны, окунулись в бассейне под открытым небом и горячей джакуззи поочерёдно и пошли в спортзал, там как раз начинался семинар. Надо сказать, что время путешествия расписано в буквальном смысле по часам, скучать вам здесь не позволят, причём одновременно происходит сразу несколько событий, так что приходится выбирать.
В спортзале железо всякое разное, садись, смотри на картинку с заданными мышцами и амплитудой и повторяй, сам себе выбираешь вес, скорость, заодно следишь за тем, сколько скушанных калорий успеваешь уничтожить, как сердечко стучится ну и всякое такое. Если хотите персональног инструктора – 40 баксов и он ваш. Стульчики занять мы не успели, зато был свободным целый ряд великов, мы сели в самом центре и весь семинар слегка крутили педали (это при том, что на нормальном я не умею, а этот вполне устойчив!). Молодой лицензированнный инструктор по детоксикации организма активно делился с нами своими познаниями в этой области, рассказывал довольно увлекательно, делал записи и пометки на доске, постоянно побуждал к диалогу и вовлекал всех остальных в беседу. Особенно заинтересовавшиеся могли записаться на платные семинары с более подробными лекциями. Здесь же возле спортзала целый комплекс спа, массажный и косметический салон и приятная комната для релаксации.
Этим же вечером все приглашены на первый формальный ужин, а это значит, что форма одежды парадно-выходная. Специально для этого Хью заказал напрокат таксидо с двумя парами брюк, белых рубашек, бабочки, чёрного и белого пиджака и лаковых туфель. Мои платья и шпильки столько места в чемоданах не занимают, поэтому я выбрала из своих несколько маленьких фаворитов. После ужина в концертном зале нас всех приветствует капитан корабля, голландец, и представляет весь экипаж, работников невидимого фронта и главного по развлечениям – cruise director. У входа в зал всем предлагают по бокалу вина или шампанского. Здесь небольшое лирическое отступление: в этот день 7 лет назад мы встретились с Хью в Париже и с тех пор отмечаем эту дату чем-нибудь особенным. В этом году получился круиз. Мы уже успели отхлебнуть и поздравиться во время праздника, как вдруг капитан провозглашает очередной тост и в этот момент мой бокал с красным вином делает непредвиденный прыжок и обильно располагается на моём любимом золотистом платье, зацепив хвостом белоснежную рубашку и левую часть чёрного костюма. Вот для чего может пригодится кусочек хозяйственного мыла, предусмотрительно оставленный в чемоданчике при сборах даже после вопроса «зачем это?». Всё это безобразие срочно погрузилось в ванную с водой, а мы быстренько переоделись и вернулись в зал. Шоу только началось, так что мы пропустили самую малость, да еще и успели появиться там в разных нарядах.
После шоу кое-кто остался в казино, а я вернулась в каюту, чтобы успеть сделать свежие записи о прошедших двух днях.
5 апреля 2011 г., Вторник
Вчера обратила внимание, что в лифтах каждый день меняют ковры на полу, сегодня уже написно Tuesday.
Сегодня решили не идти на завтрак в буфет, заказали в каюту, принесли всего раза в полтора больше, чем заказали, делаем вывод: в каюту заказывать только утренний кофе, сок и круассан, остальное после полного пробуждения самостоятельно в буфете.
Сегодня мы первый раз переводим часы на час вперёд, почему-то в 2 часа дня, а не ночи, ну нам-то какое дело, главное внимательно читать расписание на день. Утром мне захотелось пойти на семинар по акупунктуре, ничего особенного, в основном общие фразы и многое общеизвестного, но я люблю всё, что связано с медициной, нетрадиционной в том числе, поэтому совсем не пожалела. Для желающих провести сеансы акупунктуры с ним же, лицензированным специалистом, можно записаться тут же на приём. Один сеанс 150 дол. И от 20-40% скидки в зависимости от количества сеансов. Нужно сказать, что публика на судне не только великовозрастная, но и богатенькая, на запись сразу же выстроился хвост желающих.
Следующий семинар компьютерный. Наверное для программистов и продвинутых там делать нечего, но я себя таковыми не считаю, поэтому с удовольствием присоединилась. Желающих, кстати, было навалом, вчера половина желающих так и осталась за дверями, не влезли, поэтому сегодня я пришла пораньше и, дождавшись прихода программиста, впорхнула самая первая. В комнате удобные диванчики и по три ноутбука за каждым столом, вместо доски огромный демонстрационный монитор. Сегодня обучали как обрабатывать фотки, улучшать и изменять их качество, и как удобнее составить и обработать альбом с нашим круизом, вполне практическое занятие, особенно для пожилых людей, хотя и мне кое-что пригодилось.
На кулинарные шоу пока не успеваю, зато успела пройтись по картинной галерее, работ немного, но некоторые довольно известные и вполне симпатичные. Музыка звучит буквально везде: возле бассейна с баром это группа с поп-певичкой (банда называется), в одном холле ансамбль из духовых и струнных инструментов, любителям музыки на рояле - в Piano bar, в другом холле 4 девушки очень красиво играют на скрипочках, а желающие самовыразиться – добро пожаловать в караоке-бар! Потанцуем? Это в баре «Нептун» до полдвенадцатого, а потом – в ночной клуб до последнего оттанцевавшегося.
Сегодня ужин не выпендрёжный, хотя и в том же ресторане, познакомились с новыми людьми за столом. Каждый раз рассаживают с новыми, дают возможность заводить разнообразные знакомства. Готовят очень вкусно, блюда изысканные, красиво сервированные и обслуживают очень хорошо и внимательно. Официанты в основном азиаты, не буду уточнять какие, не разбираюсь, но все такие маленькие и юркие, всё так ловко у них получается и всегда с у лыбкой на лице.
После ужина сразу побежали на концерт одного комедийного актёра. Всё не перескажешь, но несколько фоток, отснятых им самим в разных местах и в разное время, я успела сфотать с экрана.
Среда
Утро, кофе в постель, душ, макияж, прогулка, погода опять отличная, солнечно, тепло, на палубе с бассейном раздвинули крышу, принимаем солнечные ванны.
После ланча опять перевели время на час, опять в 14.00, теперь у нас разница с Флоридой 2 часа, с домом – 3 часа.
На судне работает гид нашего круиза Том, он проводит каждый день получасовые лекции о местах и городах в которые мы направляемся. Сегодня была лекция с краткой историей Португалии и Испании со слайдами.
Кроме этого я смотрю по внутренней связи телеканал с описанием городов и их достопримечательностей, а также рекомендациями посетить различные экускурсии по пути нашего следования. Их можно заказать прямо на борту судна и сразу организованной толпой отправиться на покорение достопримечательностей, а можно и самостоятельно организовать свой досуг. А еще в каждую каюту принесли брошюрки с подробным описанием всех предлагаемых экскурсий, временем начала и конца, стоимостью, степенью сложности и активности, и даже с указанием возможности перекусить или основательно подкрепиться.
Сразу после этой лекции бегу на другую, называется «Ум, тело, дух» со стилистом по жизни (попробуйте сами перевести lifestylist) Себастионом. Мне показалось, что всё, о чём он говорил, во мне присутствует и в меру сбалансировано (наверное я недаром Весы), поэтому думаю, что остальные его лекции могу пропустить, хотя не буду спорить, что советы его вполне полезные и мудрые: пейте чаще воду, чтобы избежать обезвоживания; чаще общайтесь с природой, даже если вы не любите садоводство, старайтесь выкроить время для релаксации в лесу, на берегу реки или моря, погуляйте босиком по земле, посчитайте звёзды; чаще общайтесь с теми людьми, которые вам взаимно приятны; поддерживайте семейные узы, помните, что время, проведённое с близкими бесценно; любите животных, если нет своих домашних питомцев, периодически наблюдайте за их жизнью, повадками, хорошо, если появится возможность «усыновить» брошенное животное; проявляйте инициативу и добровольно берите на себя посильные для вас обязанности,- всё это поможет вам чувствовать удовлетворение от прожитого дня и сбалансирует ваш внутренний мир.
Себастион также проводит сеансы Tai Chi, в 8 утра и в 5 вечера, все желающие собираются на верхней открытой палубе и повторяют специфические движения за ним в комплексе с дыхательными упражнениями, что!то вроде медитации.
Следующим номером моей сегодняшней программы будет обмен рецептами. Всем желающим предлагается принести свой любимый рецепт. Для этого нужно было в короткий срок напечатать рецепт, сбегать на 11-ю палубу в интернет-кафе, распечатать, принести и сдать организатору на вторую палубу. В конце нашего тура всем участникам подарят книжицу с этими рецептами.
Кстати, беготня по кораблю вполне может заменить спортзал,частично конечно, но всё-таки: три раза туда-назад – одна миля, а иногда плюс еще вверх-вниз, если не пользоваться лифтами,- и так весь день, если конечно не отсиживать окорочка в каюте.
Пока я занимаюсь своими делами, Хью успел выиграть чемпионат по покеру! Неплохо, только теперь его за уши оттуда не оттянешь, ну и ладно, каждому своё!
После ужина мы проходили мимо Explorer’s showroom, там как раз кучковалась новая компания возле сцены, оказалось любители караоке. Мы заняли свободные места, а Хью решил что-нибудь подобрать и поучаствовать. Спел “All my ex’s live in Texas”, получил приличную порцию аплодисментов и даже попал в субботний заключительный тур!
Всё, на сегодня хватит!
7 Апреля, Четверг
Сегодня утром мы проснулись посреди океана, между Европой и Америкой, куда ни глянь одна вода. Глубина более 5 километров! Идём строго заданным курсом 86 градусов Норд-Ост и не меняем его с первого дня, как по струнке. Температура сегодня на пару градусов ниже, но всё равно довольно тепло и солнечно.
Первый раз за три дня на горизонте появились признаки жизни, большой грузовой корабль двигался в противоположном направлении.
В два часа дня опять перевели время на час вперёд.
Сегодня наш гид Том рассказывал о трёх первых портах на нашем пути: Funchal (Madeira) - Portugal, Cadiz (and Seville) - Spain, Gibraltar – Spain.
После обеда я отправилась на верхнюю палубу в библиотеку, там же интернет-кафе, бар и шикарная смотровая площадка с огромными окнами на самом носу корабля с удобными креслами. Очень впечатляет вид расступающегося океана сверху, могу сидеть так часами и не надоедает. Через время пришёл гитарист и угостил нас хорошей порцией приятной музыки и песен.
Вдруг на горизонте опять появилось непонятное очертание и сразу приковало к себе взоры окружающих. Кто-то предположил, что это нефтяной танкер, еще один пошутил, что это китовый хвост, а дяденька справа от меня заявил, что это русская подводная лодка (хахаха), на этом предположения закончились и теперь стали гадать сколько времени пройдёт, пока мы поравняемся. Дождались, через 35 минут поравнялись, это был не очень крупный (относительно!) нефтяной танкер, и опять совсем одни...
За ужином в этот раз мы оказались в самом тылу ресторана у больших окон на корме. Солнце уже село и мы наблюдали за бурляшим пенистым хвостом и прячущимся за горизонт днём. Тонкая полоса, разделяющая воду и воздух, сначала потеряла свои очертания, а потом и вовсе стушевалась с бархатной темнотой.
8 апреля 2011 г. , четверг
Нет, ну так жить нельзя! С этим переводом времени каждый день на час вперёд получается полный бардак! Вчера не могла уснуть до 4х утра (дома было бы всего 12), смотрела фильм «Апостол», очень нравится, между прочим, рекомендую. А утром просыпаемся от голоса в динамике “Good afternoon, ladies and gentlemen” Обалдеть, уже что наступило «после обеда»??? Включили телевизор, и правда час дня, а через час опять переводим, сколько ж того дня осталось! Завтрак проспали, пока очухаемся и ланч закончится, быстренько позвонили и заказали в каюту. Кто-то вчера пошутил, что мы переплатили за круиз и нам должны бы сделать перерасчёт и вернуть деньги за непрожитые часы на судне! Ха-ха, в общей сложности мы потеряем 6 часов, это же четверть суток!
Сегодня опять формальный ужин, вечерние платья и костюмы, а так всё то же самое, в том же ресторане “Manhattan”. Каждый раз знакомимся с новыми людьми, сегодня опять нам попались канадцы, вчера была приятная и разговорчивая пара из Англии, время проходит незаметно и весело.
После ужина мы побежали в концертный зал, там сегодня шоу какого-то Энди, фокусника и комедианта заодно. Чересчур много кривлялся, но трюки с расчленением и последующим исчезновением девчонок из ящиков у него получались здорово, меня всегда такие зрелища приводят в замешательство от полной необъяснимости увиденного,- ну на то он и Magician.
Сразу после шоу началась тусовка «Чёрное и белое», цвет одежды и декора танцевального зала соответствующий. На эстраде банда завлекает фокстротом и рок-н-ролом, и еще какими-то американскими танцульками. Уговаривать не надо, танцуют все, и стар и млад, хотя, исходя из общего контингента, старичков конечно больше, но как они танцуют! Вот это да! Так активно и весело, да с такими выкрутасами,- впечатляет!
О! В двери приглашение на завтра принять участие в финале караоке,- я ж говорила! И снова в бой, покой нам только снится! Ну не дадут отдохнуть, чесслово!