Translate

Monday, March 31, 2014

Морской квилт для сына, в память о службе на флоте

Так к чему я все это рассказываю, про Гавайи, про авианосец... Я ж говорю, раньше просто повода не было! А теперь появился, вот он:
Никогда до этого серьёзно не присматривалась к тканям с военной тематикой, а тут прохожу мимо рядов и вдруг бац! Авианосцы на морском синем фоне! Ну не могла я не задержаться!!! Хапанула сразу кусок, но пока не знала, что дальше с ним делать. Обдумывала, но чего-то не хватало. А на форуме мы сейчас как раз шьем блоки месяца. У меня, сама не знаю как, начали одна за другой образовываться звезды в бело-синем антураже. А когда каждый раз ищешь новый блок, попадается все подряд, смежное и соблазнительное! Среди всех этих соблазнов мне несколько раз попадались блоки "Компас моряка",- ну не спроста ж ведь! Раз попадается, значит намекает!
Намек понил! Сшила один, показалось мало.
Сшила четыре! В самый раз, поняла, что можно их расставить по углам! И к тому же мне пришла блестящая идея: когда мы были на авиансце, мы купили там нашивку с названием  эскадрона, в котором служил Кирилл!!!!! Ее же можна пришить в центр одного компаса!
И вот они все четыре блока с компасами:
Пока я все это соображала, в один из последующих походов в магазин мне подвернулась еще одна ткань, уже из другой коллекции "Military Salute", c гербом морфлота, белой моряцкой шапочкой и другими атрибутами. Надо брать!  Решила, что она пойдет широкими полосами между звездами! А для разделительных полос у меня давно лежала тканька для особого случая, с полосами и надписями "God Bless America", - по-моему в тему! Так у меня собралась центральная часть, но этого было мало. Надо было придумать кайму и увеличить размер до двухспального. Начала просматривать книгу "60 схем для каймы" и тут все сложилось: бордюр у меня будет в виде сигнальных флажков!
Вот и срослась картинка!
Кстати говоря, на изнанке широченный муслин без шва, который я сама недавно покрасила в этот цвет в стиральной машинке! Я писала об этом в одном из недавних постов.
Традиционную этикетку на этот квилт я решила не делать, придумала кое-что другое! Поскольку квилт этот посвящен годам службы в морфлоте, то я решила вышить судовой ник Кирилла, который впоследствии еще и стал его же имейл-адресом. И как нельзя лучше тут же пригодилась кромка ткани с названием этой коллекции! Получилось примерно так: "Моряку "такому-то" наш военный салют!"
А завершение моей работы отметилось первым расцветшим тюльпаном!

Надеюсь, что сынок оценит мои старания и этот квилтик долго еще будет напоминать о морских походах и о нашем совместном Tiger cruise в том числе!

ps: у каждого авианосца есть свой номер, у Roanald Reagan - 76.

Муж подсказал, на одну из звёзд добавить эти цифры. Вышивалочка помогла!