Translate

Friday, May 31, 2013

Опять про медведей...

Что-то я в последнее время все шью-шью, некогда оторваться и понаблюдать за природой. А тем временем медведи оживились, стали все чаще появляться на глаза, причем всем семейством! Ну, папаши конечно не в счет, они вроде как не при делах! ходят все время в одиночку. А у медведиц расклад такой: потомство у них появояется раз в два года, причем количество деток напрямую зависит от предоставленного природой урожая и, соответственно, питательных веществ. Чем урожайнее год, тем лучше возможность выносить и обеспечить питанием свое потомство. В неурожайный год их обычно рождается не больше одного-двух. А вот когда желудей море, а это их любимый корм, жди по три-четыре дитеныша!
На прошлой неделе прямо за нашим домом мы наблюдали как мамашка устроилась в обеденный перерыв под деревом, а детишки-первогодки, мелкие совсем, пулей вскарабкались на самый верх и проспали там часа полтора, пока их маман каким-то своим особым сигналом не позвала вниз. Они тут же один за другим очень быстро спустились вниз и всей кучкой пошли себе дальше по своим делам.

А сегодня пошли мы все вместе на прогулку, я с собакой сзади, а муж оказался впереди нас и ему перебежали дорогу два енота! Мы их не успели увидеть, но когда добежали до поворота, то дорогу переходил уже чей-то кот, еноты удрали. И вдруг, тут же, из-за тех же самых кустов прямо у нас перед носом выходит миша-мамаша, а за ней трое второгодников, приличного такого уже размера! На нас не обращают внимания, и что самое интересное, мой голден ретривер тоже не дурак, посмотрел на них, как на своих, уступил дорогу и даже не гавкнул! Сразу оценил ситуацию, угрозы нет, хозяева в безопасности, те пошли своей дорогой, никто никому не мешает. Как назло, ни фотика, ни телефонов с собой не взяли. Вернулись домой и решили покататься по округе, на авось...
И не зря! Эта же компания встретилась нам с противоположной стороны, они как раз успели обогнуть большой холм, спуститься с горы и перейти на другую дорогу.
И вот как эта компания выглядит:










Из машин проходящих все норовят пофоткать, а они ничего и не имеют против - пожалуйста, вот вам профиль, вот сидя, а вот стоя у дерева... А вот и в анфас совсем близко:
Что-то совсем эти люди обнаглели, наезжают со всех сторон, пора валить отсюда, надоели
:
А чтоб страх не теряли, вот какие мы бываем страшные на фотках со вспышкой:
 
Ну в общем, разошлись-разъехались. Думали, что все, хотели еще немного прокатиться и уже назад домой. Поехали другой дорогой, а они уже и там! Мы двигатель заглушили и тихо с горки сънхали, притормозили, наблюдаем. Глядь, а они подходят к одному из домиков, там стоит четыре машины и  у одной из них дверь открыта! Нельзя этого делать! Ну мы по номерам сразу поняли, что туристы, из Мичигана приехали. Они первым делом кинулись проверять, не открыты ли мусорные баки, а один из них притормозил и залез в машину!!!!
Ну я уж не стала подходить слишком близко, а уж тем более выгонять его оттуда - хаха! Да он и сам ничего там вкусненького не нашел и выпрыгнул, побежал своих догонять. Ну мы постучали в дверь, а там целая орава школьников и несколько взрослых с ними. Мы их предупредили, чтобы двери больше не оставляли открытыми и чтобы мусорные баки наглухо закрывали. Они визжали от восторга, когда я им фотки показала. Ну, в общем, будет что вспомнить!