Translate

Friday, December 20, 2013

Акварель на растровом флизелине

Для сборки лоскутных изделий в технике "акварель" как нельзя лучше подходит дизайн-стена и растровый флизелин. Зказать и купить их можно здесь и здесь. А теперь несколько слов об особенностях работы с ним.
После того, как вы расположили лоскутки на стене в нужной последовательности и остались доволны дизайном, их можно приутюживать на флизелин по разметке. Для этого лучше всего расположить гладильную доску рядом с дизайн-стеной. В моем случае я подвешиваю эту стенку поближе к гладильной доске, поскольку она у меня стационарная, настенная, раскладывается при необходимости, затем складывается пополам и прижимается к стене по окончании работы. На гладильную доску кладете флизелин, снимаете со стены первый ряд прилепленных лоскутков (специальная ворсистая ткань на ней имеет свойство удерживать их в вертикальном состоянии), укладываете их в той же самой последовательности и приутюживаете ряд за рядом.
В предыдущем посте я рассказывала о сборке большого квилта, его удобнее собирать по частям. Но если это небольшое панно или заготовка на подушку или другое изделие, то вы будете приятно удивлены, насколько быстро и точно можно собрать весь топ, не отходя от кассы гладильной доски при помощи такого флизелина с разметкой! Не переусердствуйте с температурой, слишком горячий утюг может его прижарить и необратимо изменить его структуру, отчего он станет жестким, а изделие будет стоять сугробом. По этой же причине вы можете приутюжить их навсегда и ни за что потом не отдерете, а вам это не нужно, потому что в случае ошибки или при желании заменить лоскуток вы утратите способность отслоить и заново приутюжить такой лоскуток!
После приутюживания, когда топ-полуфабрикат готов, можно переходить к сшиванию. Милое дело, перегнул по линии, обул лапку с припуском 1/4" и строчишь себе вдоль сгиба, никаких ошибок! К тому же, этот флизелин придает ткани дополнительную жесткость, она временно становится будто накрахмеленной, отчего перекосы и сдвиги просто исключаются! Не переживайте, в дальнейшем, после стежки, а тем более после стирки, эта жесткость уйдет, а флизелин станет похож на мягкую паутинку, не создавая излишнего нагромождения и грубой толщины.
Теперь, когда сшиты все вертикальные полосы и пора приступать к горизонтальным, у вас есть выбор: 1) разрезать и разутюжить все швы или 2) сделать только надрезы. Мне больше нравится первый вариант, он занимает больше времени на разутюживание, но зато выглядит лучше и на ощупь ровнее, поверхность более плоская.
Второй вариант более ленивый быстрый, делаются вот такие надрезы и отгибаются в разные стороны.
Затем таким же образом сшиваются и горизонтальные швы.
Квадраты получаются ровные и уголки все стыкуются без наметки или скалывания булавками. Если учесть, что в моем топе было около тысячи лоскутов, можно себе представить, насколько такой флизелин быстрее и удобнее в работе.
Всем, кто итересуется акварелью и такой сборкой, рекомендую попробовать, не пожалеете!