Translate

Thursday, October 31, 2013

Подставка линейкам для квилтинга

Давно уже заприметила в магазинах для квилтинга деревянную подставку со слотами для линеек, но дорогая, зараза! Все собиралась самостоятельно выпились из дерева что-то подобное, да все руки не доходили. Ну и не надо! А потому что вчера я случайно набрела в магазине на распродажный отсек, где завалялась новенькая в упаковке за полцены вот такая бамбуковая подставка для кухонной мойки:
Не совсем понимаю, зачем она нужна там над раковиной, но моя фантазия сразу изобразила эту подставку, усеянную моими любимыми линейками для квилтинга у меня на столе в мастерской! К тому же эта полка раза в полтора длиннее той, которая специальная! В общем, я ее тут же схватила и полетела домой на испытания. Так и знала, что будет не все стопроцентно, но не для меня! Что-нибудь придумаем! Там между планками посредине стоят две высокие перегородки, они-то и мешают длинным линейкам расположиться вдоль всего слота. В мастерской у мужа нашелся нужный файл для подпиливания дерева, минут двадцать поерзала и готово, все перекладинки углубились
и теперь на них удобно укладывается целая рота линеек!


Раньше они у меня висели на крючках и подвесках, но после того, как одна из них выскользнула и от падения на ней образовалась трещина, а уголок откололся, я решила, что нужно найти более удобный способ,- и он нашелся, причем сам, и не заставил себя ждать! Что называется, зверь на ловца бежит!

Самый лучший подарок к юбилею!

Этот год для меня юбилейный и мне захотелось его отметить по-особенному. Я давно мечтала съездить к себе на родину в Россию, где не была уже 15 лет, с тех пор, как мы похоронили там наших родителей. Так получилось, что хоть и жили мы почти всю жизнь на Украине, но они пожелали остаться там, на своей родине, рядом со своими предками. А мои сыновья там еще ни разу не были. И вот пришло время навестить родные пенаты всей семьей.
В Москве нас радушно встретила, привезла к себе домой и разрешила у себя пожить несколько дней Леночка, с которой мы познакомились на нашем форуме и подружились!

А когда мы все слетелись, (Егор путешествовал со своей американской девушкой - Эли!) нас уже ждал микроавтобус, специально организованный моими родственниками для нас, и мы поехали!
Моя родина - город Боровичи, Новгородской области. Это ровно на полпути между Москвой и Петербургом, потом поворот на восток и еще 70 км! Времени у нас было совсем мало, дети учатся в университетах и им удалось выкроить всего одну неделю в перерывах между семестрами так, чтобы мы все вместе смогли встретиться сначала в Москве, а затем поехать туда, где тебя всегда ждут и всегда тебе рады!


Мы провели там три незабываемых дня! Жили у моей тети, съездили к ней на дачу, где обязательной программой была баня и поход в лес за ягодами-грибами!


Встречались с моими двоюродными сестрами, их детьми и внуками, для нас каждый раз устраивали большие застолья со щедрым столом и тостами!
Сходили на кладбище, побывали у всех наших пра-прародителей и теперь моя душа спокойна, что мои сыновья своими глазами увидели родину и последний причал своих предков. 
С особенным трепетом и с лучшими воспоминаниями детства я показала им дом, где я родилась и жила моя бабушка, мамина мама,
а потом мы пошли к дому моего папы и моей второй бабушки.
А еще мы побывали в музее и родовом поместье великого русского полководца Александра Васильевича Суворова в селе Суворовском-Кончанском, там, где и находится летний домик-дача моей тети: