Translate

Monday, November 4, 2013

Четверо медвежат и мамаша!

Ну вот, думала, что на время можно оставить блог и заняться другими лелами, но как тут не напишешь, когда такое!
Пошли мы с моим собакОм на прогулку, глядь, а возле соседского дома появились какие-то трубы из металла, а сверху какая-то гильотина приставлена.
Стало любопытно, прибижаемся, а там объявление, мол не подходить близко и не трогать, а то в тюрягу загремите на год без трех дней или штраф заплатите 2500 баков!
Ну ладно, не очень-то и хотелось, к тому же вонища исходит от подвешенных там внутри мешков! Это оказывается ловушка для диких зверей (подразумеваются медведи!), поставленная специально агентством по изучению и защите фауны Национального Парка "Great Smoky Mountains"! В этом году медведей очень много, и не просто их много по одиночке, а благодаря щедрой осени и хорошему урожаю последних двух лет их популяция значительно увеличилась в количестве, потому что их рожденние напрямую зависит от корма, подаренного природой (ягоды, желуди, орехи), и чем его больше, тем выше возможность у мамаши выносить большее количество дитенышей. В последние два года нам регулярно попадаются семейки с тремя-четырьмя медвежатами! Причем по их размеру можно определить их возраст: малыши, размером с диванную подушку, это первогодки, а те, что уже догоняют мамашку в объеме - это второгодки! Вероятно, что из-за такого обилия и частого появления их в местах обитания людей, в нашей деревне в горах, и появилось такое решение ставить эти ловушки, стобы затем перемещать их в лес, подальше от людей, чтобы они не создавали угрозу и нежелательные конфликтные ситуации, которые могут возникать с особо пугливыми или нерадивыми туристами.
Только мы прочитали это объявление, пошли себе дальше, и вдруг из-за поворота прямо нам в лоб вразвалочку идет мамаша, а за ней сразу четыре второгодника!!!! Мамадорогая!!!! Мерфи лаять не стал, просто остановился и выдержал благодную паузу. Мамаша тоже поняла, что мы никакие не охотники и угрозы для них не представляем, даже посочувствовала наверное, увидев мои пятаки! В общем, она оглянулась, подала знак и все послушно свернули с дороги, тем самым показав нам, что между нами паритет! Телефон с собой я не вяла, поэтому решила сбегать домой и попробовать вернуться уже с джипом, может еще и повезет сфотать. И повезло! Они вернулись на ту же дорогу и пошли себе дальше! Мне даже удалось их сначала сфотать сзади,
а потом еще и видео снять! ВОТ, СМОТРИТЕ! Мы мотор специально заглушили, просто накатом медленно ехали сзади, это их не пугало, двое из них даже с любопытством оглядывались и разглядывали нас, но потом из-за другого поворота появилась машина наперерез и спугнула их. Они спустились под веранду дома и нашли там целые заросли со спелыми ягодами, похожими на бузину, - там они и засели на обед! Долго еще шуршали листвой и выглядывали их ушки из-за кустов!