Translate

Wednesday, February 19, 2014

Текстильная открытка: как ее сделать и с кем поменяться?

Текстильная открытка это маленькая радость, которую каждая лоскутница может изготовить своими руками.
Это моя коллекция открыток, подаренных мне подружками-лоскутницами за несколько лет:

А здесь небольшое видео.
Если вы тоже хотите научиться готовить такие шедеврики, а также поучаствовать в совместных пошивах и обменах, присоединяйтесь! Учитесь и шейте вместе с нами на форуме квилтесс!
Но для начала немного о том, как и из чего можно приготовить текстильную открытку.
Размер открытки может быть стандартным 9см х 12см или 4” x 6”, это самый удобный размер, чтобы вложить такую открытку в стандартный бумажный конверт или прозрачный кармашек из слюды, который защитит вашу открытку от внешних воздействий. Но это не обязательно, можно сделать открытку и под имеющийся у вас другой размер конвертов.
Из чего сделать верх открытки? Из любых ингредиентов, имеющихся у вас под рукой + ваша фантазия! У каждой из нас есть текстильные обрезки и ненужные на первый взгляд кусочки тканей, тесемочки, кружева, блёстки, пайетки, ниточки, сеточка, органза, глиттеры, пуговки, пёрышки, листики, чармики, салфетки… и так далее,- это всё, из чего можно приготовить лоскутную открытку!
В какой технике выполнить топ? Всё зависит от вашей фантазии и имеющихся под рукой на данный момент обрезков и безделушек!
Самый простой способ – это нашивание на основу кусочков ткани один на другой, по типу лог-кэбин. Красота будет зависеть от цветовой гаммы и от выбранной вами схемы: квадрат, прямоугольник, шестигранник или вовсе крейзи – любой размер, под любым углом! Украсить такие шедевры можно декоративными строчками и красивыми нитками!
Если у вас есть красивые небольшие принты, которые по размеру подойдут для открытки, вы можете использовать их для аппликации! Для этого вам может понадобиться обычная клеевая паутинка или паутинка на бумаге.Вторая удобнее тем, что вы можете предварительно обвести и нарисовать контур рисунка на бумаге, затем вырезать его, приутюжить и затем отслоить бумагу. Теперь такой кусочек аппликации готов для приутюживания на основу. Если у вас несколько деталей и вы сомневаетесь в конечном результате, вы можете пользоваться специальной основой для аппликаций Steam-a-seam, одна сторона которой приутюживается к ткани, а липкой стороной с изнанки детали можно прикладывать на основу и переставлять с места на место, пока не удовлетворитесь результатом и не будете готовы их приутюжить!
Если вы любите работать с бумагой для заморозки, это тоже хороший шанс попробовать сшить лоскутки по схеме! Несколько таких открыток есть и в моей коллекции!
Если вы увлекаетесь художественной стёжкой, нарисуйте иглой ваш любимый рисунок или скомбинируйте красивую стёжку с лоскутным дизайном!
Любите красить ткани? Изобразите красками сюжет и добавьте любой декор на выбор!
А если вы никогда еще не пробовали технику “конфетти” то у вас есть шанс потренироваться на маленьких площадях! Для этого нарежьте в хлопья обрезки тканей, разложите их на основе по собственному желанию, накройте сеточкой или органзой и простегайте сверху! Предварительно их можно склеить специальной пудрой.
Вышиваете крестиком? Замечательные открытки получаются с вышивкой, очень нежные и воистину подаренные от души!
Научились плести кружева? Поделитесь радостью и подарите кусочек своего мастерства!
Здесь у меня есть небольшой МК о том, как сделать кружева из листьев и сшить с ними открытку.
А еще бывают открытки с декупажем на ткани! Для этого вам нужен красивый принт на салфетке, который вырезается и приклеивается к ткани, а затем дополнительно можно подрисовать красками по ткани или обычными акриловыми.
Что подойдёт на изнанку? Любая однотонная ткань, на которой вы захотите написать тёплые слова своему адресату!
Чем её укрепить? Открытка должна держать форму, поэтому нужно позаботиться о том, что использовать в качестве прокладочного материала. Это могут быть любые материалы, которые используются для сумок, кошельков, настенных панно и других декоративных изделий, требующих сохранения формы. Эти прокладочные могут быть как клеевыми, так и обычными, которые можно будет украсить стёжкой, тем самым одновременно скрепить слои между собой.
Я рекомендую для прокладки жёсткую клеевую основу Pellon Peltex 71F и 72F, а также Pellon 808.
При желании открытку также можно заламинировать!
Как обработать край открытки? После того, как вы скрепили слои и простегали открытку, её нужно обязательно подровнять под линейку, срезать лишнее и обработать края зигзагом на самой узкой ширине стежка. На некоторых машинках есть другие декоративные строчки, в виде ёлочки или волнистого края. Красиво можно оттенить открытку правильно подобранными нитками мультиколор. Обрезанные хвостики лучше всего коротко подрезать и закрепить, подклеив их на изнанке, чтобы не расползались.
Вот и всё! Можно приступать!
В скором времени на форуме намечается открыточный обмен! Не пропустите! Условия и время уже начинаем обсуждать!


If you like making postcards this post will be helpful too!