Translate

Wednesday, May 11, 2011

Кто хочет крем-брюле?

Ну вот, генеральная уборка во дворе после длительного нашего отсутствия вроде бы закончена, трава скошена, сорняки уничтожены, деревья и кусты подрезаны и подкормлены  - временный порядок, наведён!

И даже бассейн с рыбками очистила и поменяла воду. Теперь свободное время с компьютером или с книжкой я провожу на веранде своей избушки, 
слушаю шум водопадика,
 внюхиваюсь в парфюмерный аромат тёмно-красной розы,
наблюдаю за рыбками и за колибри, которые уже прилетели и попивают сиропчик из моих поилок.. Правда они такие шустрые, что мне пока ни разу не удалось их снять, но я надеюсь!
В воскресенье мы отмечали день матери, со свекровью и другими родственниками у нас дома. На десерт я приготовила крем-брюле.
 Обратите внимание, скатёрка от Ганнуси, а салфетка с клубникой - от Швейки,- до чего ж приятно, когда подарки пригождаются и приносят не только радость, но и пользу! Спасибо, девчата!
Для меня крем-брюле ассоциируется конечно же с мороженым за 22 копейки в вафельном стаканчике. Но здесь это несколько другой вид десерта - запечённый, охлаждённый и подожжённый. Сейчас объясню.
В один литр густых сливок  нужно добавить ваниль и поставить на огонь. Почти довести до кипения и отставить минут на 20. Соединить 6 желтков со стаканом сахарной пудры, добавить пару ложек коньку, миндального или другого ликёра (но можно вполне обойтись и без этого), соединить со сливками и разлить в огнеупорные креманки (remekins). Поставить их рядышком в глубокий противень или форму и влить кипяток так, чтобы он доходил до середины креманок. Накрыть фольгой и поставить в разогретую духовку минут на 40 или больше, зависит от размера креманок и температуры. Консистенция будет довольно жидкой и слегка пузырящейся, но чтобы проверить на готовность, нужно воткнуть нож в середину, если ничего к нему не прилипло и он  вышел сухим - готово. Слить воду, охладить и поставить в холодильник. Перед подачей нужно слегка присыпать крем-брюле коричневым сахаром и поставить в сильно разогретую сверху духовку (broil) на минутку, чтобы сахар только расплавился, но не успел закарамелизоваться. Мне захотелось их чем-нибудь украсить, а чем, если не клубникой и листиками свежей мяты! Этого как раз сейчас у меня навалом!
Получилось оригинально и даже вкусно! А еще очень сытно! Хорошо идёт не после ужина,  когда уже не лезет, а с кофейком утром, без всякого сахара и сливок. Попробуйте!