Translate

Friday, December 2, 2016

Дом сгорел во время лесных пожаров. Опять? Да, ОПЯТЬ!

                              Wildfire in Great Smoky Montains, TN, Monday, November 29.
                               _____________________________________________

Почти 12 лет прошло, как мы потеряли наш дом в пожаре: молния, короткое замыкание и гора пепла в итоге. Дома нас не было, ездили отдыхать в Гэтлинбург, Great Smokуy mountains, любимое место отдыха в горах. Тогда нам позвонили и сообщили. Всю дорогу ехали и переваривали, Спасать было нечего, так же, как и смотреть на полыхающий дом. Ну это и к лучшему, наверное, не так нервотрёпно.

В этот раз было жёстче! Мы оказались в самом эпицентре!

Отпраздновали Thanksgiving и в субботу поехали в наш vacation home в Chalet Village, что совсем рядом с Гэтлинбургом, в горах, отдохнуть, ещё раз полюбоваться осенней природой, расслабиться...
После ну очень дождливого лета, наступила сухая и красивая осень, прелестная своим разноцветьем, которое, надо заметить, случается не каждый год! Но в этом году было всё не так, как обычно, от красоты лесной осенней палитры дух перехватывало! Причём  из-за довольно сухой погоды и рекордно высокой температуры листья не особо активно опадали, а оставались на своих местах долгое время, меняя цвета, как в фотошопе! Здесь, в Smoky Mountains, преобладают лиственные породы деревьев и листопад здесь обычно  в конце октября - начале ноября, а в этот раз тёплая и сухая осень затянулась до самого Дня Благодарения! А вот, собственно, совсем недавние снимки, не далее, как две недели до того... Я ещё и шутила. какие огненные цвета! Светло, как при пожаре! Тьфу ты!







Мы знали о лесных пожарах поблизости, которые разгорелись за две недели до того, что случилось, на вершине горы Chimney tops, что в 9 милях от нас, но никто не мог и предположить, как будут развиваться события и что они выберут именно это направление, где у подножия гор расположился этот красивый курортный городок, окрестности которого будут жестоко и беспощадно уничтожены огнём.

Наш дом был лишь соломинкой в огромном стоге сена, где были полностью уничтожены в пепел 2400  домов (по окончательным данным) и погибли 14 человек.

Это последний снимок, который мы сделали в нашем теперь уже исчезнувшем доме, накануне пожара, сразу после того, как нарядили Christmas Tree.

Когда мы увидели огненно-красное зарево за крышами соседних домов, а напротив через дорогу вспыхнули и занялись опавшие листья, мы тут же позвонили 911, схватили компьютеры и сумки, с которыми приехали, на большее просто не хватило ни рук, ни времени, сели в машины и покинули наш дом. На прощание я успела сделать всего пару снимков. Это огненное зарево сквозь смог и горящие листья внизу отпечатались в памяти навсегда:





К этому времени съехались пожарные, скорая и полиция, началась срочная и обязательная эвакуация. Они даже не пытались тушить огонь, слишком большие масштабы, а ураганный ветер со скоростью до 85 миль в час (это выше предела, который я лишь изредка могу позволить себе за рулём!) собственно и сократил до минимума время распространения пожара и бушевал как сумасшедший! Все наземные службы направили свои усилия на эвакуацию людей, стучали в двери каждого дома. К сожалению, к большому сожалению, виртуальная система оповещений на этот раз сильно оплошала! Как пытались оправдаться позднее, у них были какие-то нестыковки в сетях или несовместимость систем, вследствие чего невозможно было передавать сигналы тревоги или эвакуации по мобильной связи. По TV нас даже не предупреждали, а только информировали об усиливающемся дыме и возможном усилении ветра. Мы все были брошены на произвол судьбы: увидел, собрался, постарался удрать. Кто не успел, тот опоздал... А ведь так и вышло...

Сильный запах дыма и дымовая завеса стояли с самого утра, но мы полагали, что ветер разносит дым с той горящей горы. Во второй половине дня смог стал ещё невыносимей, снаружи было уже проблемно находиться, сильно слезились глаза. Но как оказалось позднее, к тому времени пожар уже бушевал с противоположной стороны Гэтлинбурга. Надо сказать, что сам город не слишком сильно пострадал, видимо всё-таки пожарным удалось сдержать нападение, окружив его в кольцо. Но сухая листва в лесах оказалась слишком благодатным кормом для мгновенного распространения пожара и начался Апокалипсис. Таких пожаров в этой местности не было более 100 лет.

Нам пришлось пройти через этот ад, но мы спаслись, повержены в шок, но живы! Самым  сложным и опасным оказался путь в полторы мили -  узкая дорога, спускающаяся с гор к трассе. Смог был настолько густым, что в некоторых местах не видно было жёлтой полосы на дороге, приходилось тормозить, чтобы не свернуть в пропасть с горы, особенно, когда огни впереди идущей машины исчезали за поворотом. Немного отъехав, показалось, что угроза пожара осталась позади, однако ураганный ветер бесновался по-взрослому и забрасывал дорогу и мягкий топ моего джипа ветками и сучьями, почти касаясь моей головы! На всякий случай одной рукой прикрыла голову, пытаясь предохранить интеллектуальную собственность от разрухи, на случай,  если вдруг ветка окажется слишком крупной, или упадёт дерево, хотя конечно и понимала, что дерево просто поставит на мне жирную точку, но, как говорится, бережёного бог бережёт, вот и меняла руки по очереди, то левой рулила, то правой.
На следующий день в интернете появилось видео, двое смельчаков ехали той же самой дорогой, но уже когда всё вокруг полыхало неистово! Все до единого дома попали под раздачу! А эти двое храбро пробирались к выходу. В общем, мы идентифицировали весь их путь, а в конце четвёртой минуты мы распознали и очертания нашего дома. Зрелище не для слабонервных, предупреждаю сразу!
https://www.youtube.com/watch?v=NGyHu4iX5-Y&list=PLXPet7u5eWhuUxBnTcRmfcOvBubsxJGdV&index=3&t=253s
Когда подъехали к трассе, свернули на стоянку, вышли из машин, перекинулись парой слов, тут же полицейский откуда ни возьмись, распорядился не медлить и срочно присоединиться к потоку на трассе. Огромный курорт West Gate (1100 человек персонала) через дорогу напротив, полыхал вовсю, как оказалось впоследствии, полностью разрушен.
Следующий этап - проехать 4 мили по  трассе до ближайшего города Pigeon Forge, который расположен на равнине и, как нас обнадёжили, там мы будем уже в безопасности. Обе дороги  одностороннего движения по разные стороны реки были перенаправлены, и общий поток эвакуантов двигался теперь в одну сторону, прочь от огня. Движение периодически приостанавливалось, очень быстро машины с мигалками оказывались в нужных местах, где необходимо было быстро  распилить упавшие на дорогу деревья и расчистить завалы.




















Чтобы представить масштаб содеянного смотрите это грустное видео - https://www.youtube.com/watch?v=GlDm5Wg4mGk

Подробности по обстоятельствам.....