Translate

Thursday, July 21, 2011

Ода Херсонским арбузам!

Если бы я на них не выросла, наверное было бы всё равно. Но мне все остальные теперь невкусные и я их почти не ем. Сегодня припомнила, что прошлым летом ни разу не соблазнилась на эту огромную нитратную бесвкусицу. Когда мы с сестрой были школьницами, у нас была возможность выезжать с родителями на поля и самим собирать урожай "сколько увезёшь!". Тогда капитализма еще не было и всё, что не успели собрать, просто пропадало на полях. Наш папа договаривался со своим начальником и получал такое разрешение. В конце сезона нам доставались самые спелые и сладкие экземпляры! Я до сих пор помню целый багажник Волги, гружёный этими кавунчиками, который потом нам нужно было перетащить на балкон нашей пятиэтажки. Это было нелегко, но мы-то знали, что оно того стоит! Нам хватало их до глубокой осени. Мы даже пробовали их консервировать в глине! Действительно, они сохранялись до весны, но вкус уже был приглушённым, а из сочных они превращались в ватные. Больше мы не делали такие эксперименты, а просто объедались ими от пуза, пока они были!
Теперь я лишена такой роскоши, но это не значит, что я не могу их сделать! Ну конечно из тряпочек! Зимой у меня не шьётся летнее, ну никак! Точно так же, как и летом не могу заставить себя шить снежинки и ёлочки. И хотя зелёный и красный цвета традиционно считаются рождественскими, мне они вдруг отчётливо напомнили об арбузах! Не стала я ждать зимы и решила пристроить кучку обрезков прямо сейчас! И понеслась...
Началось всё с coasters (подставок под стаканы). Я помню, что Ира Flamingo делала в таком стиле, и я по памяти решила повторить. Получилось сразу 17 штук!


  Кучка почти не уменьшилась. Отыскала где-то мелкую клеточку, решила, что можно ещё и ланчматы сделать, но теперь уже обязательно с долькой арбуза. В огороде у себя отщипнула  красивый арбузный лист, обвела его контур на клеющую бумагу для ткани и получилась аппликация.
А лоскутики всё еще не закончились! Тогда из самых мелких остатков я еще собрала подставки под салатницы.
Это я уже сама выдумала, исходя из опыта, большая тарелка обычно стоит на ланчмате, а иногда нужно рядом поставить маленькую пиалку или салатницу, так вот чтобы не ютиться на одном, я ей отдельное место предоставила. И получился вот такой комплект.
Это на одну персону. А в целом получилось на шестерых!

Эх, теперь бы сюда настоящий арбузец!
----------------
А вот еще и пару прихваток дошила: