Translate

Friday, February 11, 2011

Как я дошла до такой жизни

Да уж, лоскутики forever! С самого детства люблю тряпочки. Нам с сестрой доставались обрезки от маминого шитья, сначала просто заворачивали куколок в пелёнки, потом учились шить распашонку - всего два шва по бокам. Потом стали усложнять фасончики, дошивать воротнички из кружавчиков, оборочки, манжетики. Помню у двоюродной сестры была красивенная рисованая кукла из картона с целым гардеробом бальных платьев. Одно мне так запало в душу, что до сих пор его помню. Было оно из картона, но на него был наклеен тонкий голубой шёлк, по юбке из тонкого кружева были приделаны оборки, а декольте было украшено тёмно-синим бисером! Мы у неё эту куклу скопировали, разукрасили и стали сами выдумывать наряды.

Когда я была уже школьницей, мама как-то в ателье по блату заказывала себе платье. Тогда я в первый раз попала в настоящий швейных цех. А когда уходили,  моей радости не было предела: мамина знакомая вручила мне целый мешок всяческих обрезков - кримплен, трикотин, вельвет, шерсть, шёлк, ситец! На улице наших кукол перевернулся грузовик с пряниками! А еще эти тряпочки были настоящим стратегическим сырьём! Их можно было обменивать на что угодно: на жвачки, календарики, открытки, фото с любимыми артистами, ну и конечно же на другие тряпочки!

Потом настало время, когда куклы несколько отошли в сторону и захотелось шить уже для себя самой, но тут было серьёзное препятствие: контрольный пакет акций на швейную машинку был у мамы, а стать совладельцем пока не представлялось возможным.  На уроках домоводства нас уже научили шить фартучки и простые юбки, но для мамы почему-то это было пока неубедительно. И тогда я решилась на очень смелый шаг! Мама с сестрой уехали на море в пионерский лагерь (она каждый год тогда работала воспитателем), а я осталась с папой, т.к. мне нужно было сдать еще несколько экзаменов. Училась я хорошо, поэтому за экзамены особо не переживала. Гораздо важнее было воплотить свой замысел за эти две недели, пока и меня на море не отправили! Я попросила у папы немного денег на ткань, придумала себе не очень сложный, но модный на то время фасон платья, раскроила, сметала, примерила - ужасно понравилось! Осталось невозможное, переступить через недозволенное и самовольно овладеть машиной! Странно как-то, но я не чувствовала никакого страха, я была уверена, что я это сумею, пролистала еще раз инструкцию, заправила нить и сострочила все швы! На груди был модный тогда квадратный вырез, я его обшила белой прошвой, вшила молнию в талию, немного ручной работы и готово! Папа даже не мог сразу поверить, что я сама это сшила, да еще и на маминой машинке, и всё подтрунивал, мол, посмотрим, что теперь матушка скажет!
А ведь и правда, приближался момент истины! Экзамены сданы, нужно ехать на море. Тогда я первый раз в жизни летела 45 минут на самолёте! Это был Кукурузник! Никогда не забуду, как прямо у меня под ногой какой-то металлический кружок держался всего на одном винтике, остальные два потерялись, а когда самолёт нырял из стороны в сторону, этот кружок вращался вокруг своей оси, а под ним - верите? - была дырка в небо!!! я могла видеть поля, дороги и водоёмы не только в иллюминатор, но и в дырке в полу!!!! Как меня тогда укачало..... Едва дыша, в полузелёном виде я добралась до пионерского лагеря. На мне был новенький наряд, и нужно было смотреть правде в лицо и готовиться к расправе! Я чувствовала себя Зоей Космодемьянской! Но руки всё равно дрожали и коленки почему-то предательски тряслись. И вот выходит мама........................
Если бы в этот момент она сказала, что машинку я в жизни больше не увижу, или что я заслуживаю наказания за самовольное поведение (а это было серьёзной провинностью!), или что-то еще в этом роде, я не знаю, как дальше бы сложились мои интимные отношения со швейной машинкой и шитьём в целом. Но! учитывая моё состояние после Кукурузника (наверное!), мама решила меня подбодрить, мгновенно обратила внимание на платье, стала разглядывать ткань, фасон  швы... Дрожащим голосом я объявила, что сшила его сама на её машинке! И! о, чудо, она очень удивилась и начала меня хвалить! Даже позвала других воспитах-подружек и все меня начали нахваливать. Стоит ли говорить, какое облегчение на меня свалилось!
Думаю, что этот случай стал поворотным моментом в моей жизни, с тех пор я шью постоянно.
****************************************
Если вы раньше не заходили ко мне в гости, то в двух словах расскажу о пожаре. Пять лет назад наш дом сгорел дотла. В новый дом покупали всё новое, машинку чуть ли не в первую очередь! Когда через пару лет всё утряслось, построили новый дом, я стала обращать внимание на большую популярность здесь лоскутных изделий, начала покупать недорогие ткани (из своего ничего не осталось) и пробовать. Процесс очень понравился и так меня увлёк, что остановиться теперь невозможно! Поняла разницу между дешёвыми тканями и настоящими для пэчворка. Хотя они и дорогие, но всегда можно найти способ купить их подешевле. Продолжаю покупать ткани на распродажах или ярд-сейлах, теперь это делаю уже более обдуманно, чаще с определённой целью. А еще я раз или два в месяц заглядываю в наш квилт-шоп, там не только продают ткани, но и шьют авторские квилты, а потом продают выкройки к ним. У них всегда стоит в уголке большая коробка с обрезками хороших новых качественных тканей разного размера, только теперь это не бесплатно, как было в детстве в ателье, а за небольшую плату (2 бакса).   Возле коробки лежат пакетики и рядом надпись: Главное условие - набить пакет так, чтобы он закрылся! Иногда мне достаётся один-два пакета, иногда чуть больше.Вот мой вчерашний улов:
Сортирую их, как обычно, по цветам и оттенкам, а в голову нахально лезут новые мысли об акварели!

Окно в природу

Так я назвала свою новую лоскутную работу в технике акварель.

Не могу сказать, что акварельный эффект достигнут полностью. Цветы получились неплохо, а вот зелень и небо - это скорее мозаика, слишком резкие переходы от цвета к цвету. Но последние штрихи в виде аппликации (арка, заборчик, розы и фонари) по-моему сделали своё дело, концентрируя внимание на себе и отвлекая от недостатков.
За основу я взяла вот эту картину (думала, что Томаса Кинкейда, но теперь не уверена):
Как говорится - почувствуйте разницу!
Для того, чтобы сделать схему рисунка, я воспользовалась программой для составления схем для вышивки StitchArtEasy. Рисунок выбирала долго, старалась избегать мелких деталей, которые просто исчезнут на схеме из квадратиков. Определилась с оптимальным количеством квадратов для этого рисунка - 30 х 22, каждый по 2 дюйма.
Лоскутики выкладывала предварительно на столе на квадратах из клеевого флизелина с нанесённой сеткой в 1 дюйм. Квадраты 10Х10 дюймов для удобства при дальнейшем сшивании:
Потом поочерёдно перенесла все 6 квадратов на дизайнерскую стену из фланели, к которой легко "прилипают" лоскутики. Глядя со стороны на вертикальное изображение, глаз совсем по-другому воспринимает объект, становится очевидным, что некоторые участки требуют немедленных перемен! Думаю, что именно этот процесс занял больше всего времени, иногда отдыхала по несколько дней, потом свежий взгляд подсказывал решение.
Следующий этап - приутюжить квадратные лоскутики к флизелину. Вот что получилось:
Теперь нужно аккуратно сострочить вдоль швов с припуском ровно в четверть дюйма, разрезать, разутюжить, сострочить поперёк и опять разрезать и разутюжить. Мне такой способ нравится больше, чем подрезать до шва и заутюживать в разные стороны,  получается более плоско и легче делать стёжку.
После этого пора наносить аппликацию. Фонари, арку и забор рисовала сама, розы вырезала из букетов на ткани. Приутюжила при помощи heat-n-bond и затем пристрочила по контуру мононитью загзагом на свободном ходу.
Теперь при помощи спрея соединяем все три слоя. Я делаю это на весу, подвешиваю за канцелярские прищепки. Муж наблюдал, когда я раправляла руками все слои и сделал очень полезную подсказку:
Эта штука для мытья окон в машине оказалась очень удобной!
Теперь вся эта конструкция выглядит вот так:
Снимаем, подрезаем лишнее, начинаем и ........... заканчиваем стёжку. Из деревянной ткани вырезаем раму, вставляем картину и - voila! Размер в готовом виде - 117 х 99см

Welcome to my store quiltess.com  and find all supplies you need for making watercolor quilts!