Translate

Sunday, October 24, 2010

Дом-музей Элвиса Пресли "Graceland"

Дальше наш путь проходил через Мемфис, это уже в нашем штате, и мы решили заехать в музей Элвиса Пресли, которому в этом году исполнилось бы 75 лет.
Он до сих пор невероятно популярен, записи его продаются и сейчас огромными тиражами,  а на спутниковом радио  есть специальная волна, которая так и называется его именем и круглосуточно на ней звучат песни в его исполнении.
Его усадьба или имение, если выражаться по-русски, называется "Graceland"
что в переводе можно назвать благодатной, изящной, привлекательной землёй. И действительно, место очень красивое, расположено на небольших холмах

с лужайками, цветниками, деревьями, посреди которых стоит большой дом,
а вся эта территория обнесена высоким кирпичным забором,

на котором ежедневно оставляют свои подписи преданные поклонники:
Напротив дома-музея через дорогу расположено еще несколько музеев. Один из них - автомобили Элвиса:
В другом - два его личных самолёта с инициалами TCB (Taking Care of Business) на хвосте и с именем его дочери Lisa Marie на носу (которая потом была женой Майклой Джексона некоторое время).
Ещё один музей хранит в себе множество сувениров, записей, дисков и много других памятных вещей:
За один квотер можно заказать в jukebox (музыкальной шкатулке) любую из его песен.

Она же в миниатюре в кафе над каждым столиком:
Устав от экскурсий, можно присесть в небольшом кинотеатре и посмотреть фильм об Элвисе:
А напоследок все фотографируются у стены с его фото и подписью Sincerely Elvis (Искренне ваш Элвис).

Музей спа

По дороге из Техаса домой нам пришлось проехать вдоль всего штата Арканзас. Чтобы дорога не была скучной и однообразной, мы свернули с трассы и решили погулять по Национальному парку Hot Springs (горячие источники или спа) в городке с одноимённым названием. Фонтанчики с питьевой горячей водой стоят повсюду, в специальных диспенсерах люди набирают воду в контейнеры и бидоны, на одном из них в центре установлена табличка с химическим составом.


С давних времён люди приписывали целебные свойства природным источникам и использовали эту воду для питья и лечебных ванн. В 1832 году американское правительство рааспорядилось освоить эту территорию и обустроить здесь санатория на горячих источниках. На протяжение целого столетия санаторий был очень популярен. В середине 20 века там же был построен огромный реабилитационный центр для служащих и демобилизовавшихся из морской пехоты и флота солдат и офицеров.

 Но в дальнейшем, то ли с развитием медицинских знаний, то ли с утратой доверия к натуральным источнникам терапии, было принято решение законсервировать санаторий и на этотм же месте создать музей.


Для сегодняшних посетителей, однако, существует несколько современных салонов спа с натуральной водой из источников, с полным комплексом процедур и массажа.